19 Апреля 2024 13:38
Новости
  19:38    18.12.2015

По подозрению в отмывании денег в Латвии задержаны два сотрудника банка (1)

По подозрению в отмывании денег в Латвии задержаны два сотрудника банка <span class="comment-count">(1)</span>
prostoinvesticii.com
Сотрудники Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями в четверг вечером по подозрению в легализации преступно добытых средств задержали двух сотрудников одного латвийского коммерческого банка, в банке и в местах их жительства проведены обыски, сообщил BNS представитель Госполиции Том Садовскис.
Систематически отслеживая и расследуя возможные случаи отмывания денег, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями получили информацию о двух сотрудниках одного коммерческого банка, возможно, помогавших проводить нелегальные сделки.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что оба банковских работника могли помочь клиентам из России легализовать преступно добытые средства с помощью схемы фиктивного оборота финансов.

Вечером 17 декабря следователи Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали обоих подозреваемых и провели обыски по месту их работы и жительства. Процессуальные действия продолжались всю ночь - было проведено пять обысков, изъято большое количество документов и компьютерной техники.

В отношении задержанных банковских сотрудников 1974 и 1985 гг. рождения начат уголовный процесс

о легализации преступно добытых средств в крупном размере - по 3-й части 195-й статьи Уголовного закона. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Продолжается досудебное расследование. Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениям указывает, что и в дальнейшем будет уделять особое внимание деятельности латвийских коммерческих банков, чтобы предотвращать и раскрывать случаи отмывания денег. Управление по борьбе с экономическими преступлениями и далее будет сотрудничать со специалистами Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) в надзоре и расследовании подобных случаев.

«КРФК удовлетворена активными действиями Управления по борьбе с экономическими преступлениями в борьбе с легализацией преступно добытых средств. Только при успешном сотрудничестве правоохранительных органов и надзора за банками можно уменьшить и предотвратить действия, связанные с легализацией преступно добытых средств через латвийскую финансовую систему», - сказал BNS председатель КРФК Кристап Закулис.

КРФК, со своей стороны, проводит проверку в банке, чтобы выяснить, могла ли банковская система внутреннего контроля выявить сделки, осуществленные подозреваемыми сотрудниками банка. КРФК продолжит сотрудничать с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями, взаимно обмениваясь всей необходимой информацией для полноценного расследования конкретного преступного деяния.

Представитель КРФК Санита Уплея сказала BNS, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями в интересах следствия не называет банк, работники которого были задержаны, и КРФК уважает это право.

Если же в этом банке будут обнаружены какие-то нарушения в системе внутреннего контроля, за которые предусмотрены санкции, его название будет обнародовано, добавила она. «В данный момент мы проводим проверку в связи с этими подозрениями в преступных деяниях», - сказала Уплея.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 20 Декабря 2015 02:44

    И банк известен, и подозреваемого уже отпустили:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии