Версия для печати
  8:58    23.8.2019

PNB хочет оспорить неплатежеспособность; уже выбран его администратор (1)

PNB хочет оспорить неплатежеспособность; уже выбран его администратор <span class="comment-count">(1)</span>
Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) обратилась в суд Видземского предместья Риги с просьбой признать PNB Banka неплатежеспособным и назначить администратора неплатежеспособности. Им уже выбран Виго Крастиньш. Однако руководство PNB Banka подаёт встречный иск, где требует от суда признания всех этих процедур нелегитимными, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.
Член правления PNB Banka Анна Вербицкая заявила журналистам, что в ее распоряжении нет решения об остановке деятельности банка со стороны Европейского центрального банка. Она продемонстрировала документ, подписанный главой Комиссии по рынку финансов и капитала, где указано что ЕЦБ признает PNB Banka таким финансовым учреждением, которое попало в финансовые трудности или может с ними столкнуться. Но закрывать его не приказывает. Распоряжаться дальнейшей судьбой банка поручено местным надзорным органам, то есть FKTK. 

«Так как мы сейчас находимся под прямым надзором ЕЦБ, то у нас возникает ряд вопросов в отношении легитимности принятия решений FKTK, поэтому мы обратились к нашим зарубежным коллегам, которые попытаются нам помочь разобраться в этой ситуации», — указала Анна Вербицкая, член правления PNB Banka.

В банке также не признают сегодняшнее заявление в суд о неплатежеспособности PNB Banka. В ответ на него банк подал встречный иск.

«Мы подали в суд прошение рассмотреть решение, которое принято FKTK, и признать его неправомочным», — добавила Вербицкая.

Она также заявила, что, несмотря на все трудности, банк сможет восстановить свою репутацию и возобновить нормальную деятельность, если ему дадут такую возможность.

В ответ на это в FKTK ссылаются на пресс-релиз, размещенный на домашней странице Европейского центрального банка. Он, в свою очередь, признает PNB Banka «таким финансовым учреждением, которое попало в финансовые трудности или может с ними столкнуться». А дальше ЕЦБ делегирует принять решение Единому совету по санации банков (SRB), который разрешает остановить деятельность банка — в соответствии с местным законодательством.

В этих хитросплетениях ещё предстоит разбираться юристам. Но FKTK уже выбрала администратора неплатежеспособности. Им стал Виго Крастиньш. Согласно данным Crediweb, первую компанию он ликвидировал в 2012 году. С тех пор он был администратором неплатежеспособности еще в трех фирмах. Годовой оборот самой крупной не превышал 85 тысяч евро. Сейчас он будет заниматься ликвидацией банка, чьи активы — около 0,5 млрд евро. Но в FKTK считают, что такой специалист справится.

«Контрольная служба неплатежеспособности в соответствии с нашими требованиями представляет каждый год список из пяти кандидатов, которых оценивает комиссия FKTK. Какой у них предыдущий опыт, какую информацию о них предоставляют правоохранительные органы, какие у кандидатов возможности и наличие ресурсов, какое у них видение процесса неплатежеспособности конкретного предприятия. Все это комиссия оценивает вместе и выбирает кандидата», — пояснил Гунтис Цербулис, руководитель юридического отдела FKTK.

Как пояснили в комиссии, на претендента смотрят в контексте — и предыдущий опыт не является ключевым критерием.

Напомним, Комиссия по рынку финансов и капитала потребовала от PNB banka вечером 15 августа не позднее 21 часа полностью прекратить оказание финансовых услуг, в том числе перечисление платежей клиентов. 22 августа клиентам банка начали выплачивать возмещения.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • Уже было 23 Августа 2019 13:31

    Вспоминается комментарий А.Лембергса в похожей ситуации с Крайбанка: "увидите сами, как в результате ликвидации возникнут новые миллионеры".