18 Апреля 2024 11:40
Новости
  21:39    2.7.2009

Пляжный рейд: спасают самоубийц и марсиан (3)

Что важно: за распитие на пляже спиртного полагается штраф в 20 латов. Эту мысль спасатели Вецаки попросили донести до наших читателей особо. Ибо обычный бич спасателей — это пьяные, их вытаскивать из воды приходится чаще всего...

Впрочем,  иногда попадаются и исключительные «клиенты»: самоубийцы и даже марсиане.

«Марсиане? В отделение!»
— Для того, чтобы пьяные не лезли в воду, мы проводим превентивную работу: штрафуем и не пускаем в море, — рассказывает старший инспектор Полиции самоуправления Риги  Дмитрий Семенко. — Наши сотрудники ходят по пляжу и следят за порядком. Если кто-то пьянствует, бутылки заставляем выкинуть и налагаем штраф — до 20 латов.
Если у людей с собой деньги — штраф они могут заплатить на месте. Если же отдыхающий решил отправиться на пляж налегке и не может заплатить штраф, составляется административный протокол и нарушитель отправляется на административную комиссию.
При этом постоянно люди пытаются откосить от штрафа, ссылаясь на незнание правил. Любимый аргумент нарушителей, который муниципалы слышат чаще всего: «Не местные мы».
— Один раз даже марсианин был, — говорит Дмитрий. -  Его заметили, когда он с бутылкой шел. Составлять протокол отказывался: «Я с Марса прилетел, ничего про ваши законы не знаю». Мы все-таки составили протокол, у него еще и паспорт просроченный оказался. И только мы его отпустили,  тут же получаем вызов: наш «марсианин» пристает к прохожим, кидается шишками, ведет себя агрессивно. Пришлось его забрать в отделение. Выяснилось, что он еще и под таблетками был.
Невидимки и самоубийцы
— В этом году толком еще никто не тонул — жара только началась, на пляже не так много людей, — говорит Дмитрий. — Вот только недавно случай был: прибегает человек — друг утонул. Мы отправляемся на место, действительно, на берегу стоят тапочки, валяются шорты, человека нет. Стали нырять — не можем ничего найти. Позже оказывается: наш «утопленник» давно дома. Он просто уехал, не сказав ничего друзьям. Был он, надо сказать, в состоянии «весьма хорошем»...
Самые неблагодарные из спасаемых, конечно, самоубийцы.
— У нас не было, а вот знакомый из Юрмалы рассказывал: недавно человек тонул. Вытащили, откачали. А он возмущается: «Зачем спасали? Я жить не хочу!»
Вообще, несмотря на отсутствие тонущих и утопленников, муниципалы на пляже всегда начеку. Двое сотрудников обходят пляж, отслеживая не только непредсказуемых пьяных, но и поглядывая на воду. В дни, когда у воды становится особенно людно, обязательно кто-то из спасателей дежурит в лодке, чтобы сразу отправиться на помощь.
Оказывают они и первую помощь. За этим люди обращаются регулярно — то пожилым становится плохо, то кто-то порезался. Спасатели всегда готовы им помочь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • pavianc 2 Июля 2009 22:44

    папробывалип у мну бутылку атнять, паказалбы мотомаус фром марс энд туртле нинзя :D

  • pavianc 2 Июля 2009 22:46

    и ваше чо делать на пляже трезваму? панимаю бабы загарають

  • hostage 3 Июля 2009 16:20

    "Что важно: за распитие на пляже спиртного полагается штраф в 20 латов. Эту мысль спасатели Вецаки попросили донести до наших читателей особо."------------------- И где тут МЫСЛЬ? Или вы ее потеряли и не донесли, как тот передаваемый привет? "Для того, чтобы пьяные не лезли в воду, мы проводим превентивную работу: штрафуем и не пускаем в море,"---------------- т.е. штрафуют и не пускают в море еще трезвых?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии