Версия для печати
  11:30    29.7.2018

Платят за плохое лечение: пациенты получили 4 млн евро

Платят за плохое лечение: пациенты получили 4 млн евро
За четыре года Фонд врачебного риска выплатил пациентам Латвии целых 4 000 000 евро в качестве компенсации за вред, причиненный им во время лечения. Кто и как может получить деньги?
Четыре года назад в Латвии начал работу Фонд врачебного риска. Этого своего рода «кошелек», из которого государство без всякого суда платит возмещение пациентам, потерпевшим вред от действий или бездействий медиков, пишет "МК-Латвия". В среднем денежные компенсации каждый год получало около 50 больных, доказавших врачебную ошибку или небрежность. Максимальная выплата составила 142 000 евро. 

Минздрав Латвии проводит обширную проверку деятельности Фонда лечебного риска. Это связано с устоявшимся в обществе мнением, что пострадавшим пациентам сложно добиться возмещения у этой организации. Результаты проверки станут известны не ранее августа. Но уже сейчас мы знаем, что с 1 сентября пострадавшие должны будут подавать документы на компенсацию не в Национальную службу здравоохранения, как сейчас, а в Инспекцию здравоохранения.

Как подать заявление в Фонд врачебного риска?

До 1 сентября всем, кто претендует на компенсацию, надо по-прежнему обращаться с заявлением в Национальную службу здравоохранения по адресу в Риге: улица Цесу, 31, к-3, 6-й вход,3-й этаж, LV-1012.

Бесплатный информационный телефон: 80001234

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

НСЗ – «держатель кошелька»

– Средствами фонда сегодня управляет Национальная служба здравоохранения (НСЗ), – говорит Кристина Калныня, руководитель Фонда лечебного риска. – Она рассчитывает, какие взносы за своих врачей должны делать в фонд медицинские учреждения. Взносы зависят от уровня рисков. Ясно, что в работе хирурга существуют риски одного уровня, у терапевта – другого. Взносы медицинских заведений накапливаются в фонде.

– Эти средства Фонд врачебного риска использует только для выплаты компенсаций пациентам, потерпевшим вред, – добавляет Эвия Шталберга, специалист по связям с общественностью НСЗ.

– На данный момент именно НСЗ остается учреждением, куда пациенты или их близкие могут обратиться, чтобы запросить выплату компенсации за ущерб здоровью или жизни, возникший в результате действия или бездействия медиков, – подчеркивает Кристина Калныня.

ВАЖНО: Все бланки, которые нужны для подачи заявления в Фонд врачебного риска, можно найти в приложениях правил Кабинета министров № 1268 «О деятельности Фонда врачебного риска». На сайте Национальной службы здравоохранения (www.vmnvd.gov.lv) в разделе NVD pakalpojumi > Iesniegums Ārstniecības riska fondam можно найти форму для заполнения заявления. Заявление можно подать лично, переслать по почте или отправить в электронном виде на адрес электронной почты НСЗ, подписав его защищенной электронной подписью.

После того, как заявление пострадавшей стороны или его представителей получено, Национальная служба здравоохранения оценивает описанную в нем ситуацию.

У кого заявление не примут?

– Получив заявление от пациента, мы проверяем, соблюдены ли установленные правилами сроки, – поясняет Кристина Калныня. – Если случай, за который человек требует компенсацию, произошел до 25 октября 2013 года, то компенсация не выплачивается. Ведь фонд начал работать только с 25 октября 2013 года. Кроме того, заявление может быть подано только в течение двух лет со дня обнаружения последствий врачебного действий или бездействия, но не позднее, чем в течение трех лет со дня, когда вред был нанесен. Не примут заявление также в случаях, если у составителя нет всех необходимых документов. Например, если родственники хотят подать заявление на компенсацию за умершего близкого человека, то им понадобится документ, подтверждающий их право наследования.

Не правда ли, нормативный акт устанавливает сроки обращения пациента в Фонд врачебного риска как-то расплывчато. Что значит – «со дня, когда были обнаружены последствия»? Эвия Шталберга поясняет, что это момент, когда человек начал подозревать, что ему был нанесен ущерб. А подозрение непременно возникнет, если его состояние ухудшилось, или нет результатов лечения, или пациенту вдруг ставят новый диагноз.

– Случаи могут быть самые разные, – говорит Эвия Шталберга. – Если вы видите, что срок вашего лечения слишком долгий, а результатов нет, тогда можно проконсультироваться со специалистами НСЗ, есть ли смысл подавать заявление на возмещение. Почему был создан Фонд лечебного риска? Обратиться в фонд – это не то же самое, что подать на врача или больницу в суд. Это возможность для пациента получить компенсацию вне судебного процесса – быстрее и проще. Обращение пациента в фонд не влечет за собой наказания врача. Все, что пострадавшему нужно – подать медицинскую документацию, которая у него есть, и заявление.


Какие нужны документы?

Пострадавшему при обращении в фонд потребуется вся медицинская документация, которая у вас есть – выписки из истории болезни, результаты обследований и анализов, заключения специалистов. Поэтому предусмотрительные люди заводят дома специальную папку для своих медицинских документов. И складывают туда копии всех обследований, на которые их посылают. Ведь медицинские учреждения дают ответы на руки пациенту (иногда даже сразу в двух экземплярах). В эту же папку отправляются все заключения специалистов. 

– Если человека представляет уполномоченное лицо, то помимо медицинской документации нужна доверенность. Если пациент умер из-за действий или бездействия врачей, то родственникам нужно свидетельство о наследовании или свидетельство о супружеской части имущества. Если пострадавшему понадобилось лечение, чтобы устранить последствия нанесенного вреда, и человек хочет возместить связанные с ним расходы, тогда надо присоединить медицинские документы, обосновывающие необходимость такого лечения, и подтверждающие расходы документы, – добавляет Эвия Шталберга.

ВАЖНО: если вы просите Фонд врачебного риска возместить медицинские расходы, то к заявлению на компенсацию ущерба нужно приложить декларацию медицинских расходов (из правил Кабинета министров № 1268) и платежные документы – чеки или квитанции с указанием личных данных пациента, которые подтверждают расходы на консультации врачей-специалистов, медицинские манипуляции, диагностические и лабораторные исследования, приобретение лекарств и медицинских приспособлений, медицинскую реабилитацию.

Нужно представить также медицинские документы, которые обосновывают, почему вам понадобились эти услуги или лекарства (выписка из лечебного учреждения, заключение врача-специалиста, рецепты).Теперь вы видите, как важно во время лечения собирать все документы.

Максимальная выплата – 142 290 евро

– Когда мы видим, что случай относится к Фонду лечебного риска, мы открываем дело. Затем все документы передаем в Инспекцию здравоохранения, которая проводит проверку изложенных в заявлении фактов и дает свое заключение. В этом заключении может быть написано, что нет доказательств вреда, причиненного пациенту медиками, а может быть указан процент нанесенного ущерба. В первом случае мы пишем отказ в компенсации. А во втором – по указанному в заключении Инспекции здравоохранения проценту мы считаем, какую заплатим компенсацию. НСЗ – то учреждение, которое выплачивает конкретную сумму на указанный в заявлении банковский счет самого пациента или его близких, – поясняет Эвия Шталберга.

Максимальная сумма компенсации, которая может быть выплачена пациенту за нанесенный ущерб жизни и здоровью (в том числе и за моральный ущерб) – 142 290 евро. От этой суммы и отталкиваются, принимая ее за 100%, когда высчитывают размер компенсации в соответствии с процентами причиненного вреда, которые указала Инспекция здравоохранения.

По словам Кристины Калныни, за всю историю Фонда лечебного риска максимальная компенсация была выплачена два раза. В первом случае наступила смерть пациента, а во втором была допущена ошибка в травматологии, вызвавшая тяжелые и необратимые последствия для пациента.

Взносы, которые медицинские учреждения делают ежегодно в Фонд лечебного риска, накапливаются там, как в банке. Если эти средства в текущем году не истратят, они переходят на следующий год.

С момента создания фонда и до начала июля 2018 года насчитывается всего 195 случаев, когда по заявлениям пострадавших пациентов была выплачена компенсация. Общая сумма выплат составила более 4 миллионов евро, плюс сейчас в процессе выплаты находятся более 114 тысяч евро.

Случаи, когда НСЗ выплачивает большую компенсацию, к сожалению, связаны со смертью пациента или серьезным нарушением здоровья. Чаще всего выплаты компенсации происходят в таких сферах, как хирургия, родовспоможение, гинекология, стоматология, травматология.

У пациента есть право на возмещение ущерба, причиненного его жизни или здоровью, независимо от того, получал ли он услуги, оплаченные государством или лечился за собственные средства. Также не имеет значения, где был причинен вред – в государственном или частном медучреждении.

Риск, на который мы подписались

Что происходит с заявлением пострадавшего пациента и приложенными к нему документами, после того как Национальная служба здравоохранения их принимает и пересылает в Инспекцию здравоохранения? Они попадают в отдел контроля качества медицинской помощи.

Примерно год назад кресло начальника отдела контроля качества медицинской помощи Инспекции здравоохранения занял врач-эксперт Андрис Зивертс. До этого он 11 лет руководил Государственной врачебной комиссией экспертизы трудоспособности. С самого начала нашей беседы Андрис Зивертс подчеркнул:

– Каждая медицинская манипуляция или операция всегда связана с риском. Закон о правах пациента говорит, что больной должен быть информирован об этом риске. Сейчас в наших медицинских учреждениях, как и во всей Европе, начинают практиковать такой порядок: перед процедурой или операцией пациенту подробно объясняют, какие могут быть осложнения. Нередко перед операцией пациент подписывает договор на оказание медицинской услуги, в котором написано, какой степени риск с этим связан (сколько процентов), какие могут быть осложнения. А если осложнения все же случаются, пациент редко вспоминает о договоре, который он заключил. Человека предупреждали о риске, он под этим документом подписался, но все равно пишет заявление в Фонд врачебного риска. Так что я рекомендую пострадавшим пациентам для начала написать заявление руководству больницы. Вы же заключили договор. В случае осложнений вы можете спросить у руководства: «У меня такие-то осложнения. Скажите, это связано с тем риском, на который я согласился в договоре, или тут совсем другая причина?» Это право пациента, но люди им не пользуются.

– Кажется, медики нашли способ, как снять с себя всякую ответственность. Пациент подпишет даже договор, где сказано, что риск 90%. А куда ему деваться? Зато потом, если что-то пошло не так, руководство больницы в ответ на его заявление напишет: «Конечно же, ваши осложнения связаны с тем риском, на который вы согласились, так что к нам никаких претензий быть не может!»

– Ну, что вы, – возражает Андрис Зивертс. – Договором обычно предусмотрен риск в размере только 5% или 2%. А есть случаи, когда хирурги вообще отказываются оперировать пациента, потому что при этом очень высокий процент риска. Зато этот ответ больницы пациент может приложить к остальным документам, если решит подать заявление в Фонд лечебного риска. Зачем? Об этом расскажу чуть позже.


Как проводят проверку?

Нередко приходится слышать, что в Инспекции здравоохранения работают те же врачи, которые принимают в больницах, поэтому они не могут в своих заключениях выставить свою больницу виноватой и никогда не станут на сторону пациента. Мы выяснили, что экспертов в отделе контроля качества медицинской помощи 15, но не все работают на полную ставку. Некоторые действительно совмещают эти обязанности с работой в разных местах. Где еще работают эти эксперты, Андрис Зивертс не сообщил, но заверил, что это не практикующие врачи. 

– Мы стараемся распределить заявки среди экспертов таким образом, чтобы они попадали к тем специалистам, которые уже связаны с данной сферой, – поясняет Андрис Зивертс. – Скажем, вы были хирургом, я вам даю дело, связанное с хирургией. Получив заявление, этот эксперт собирает информацию по всем эпизодам, которые пациент указал. Например, человек пишет, что вначале лечился у такого-то семейного врача, потом был в такой-то больнице, потом попал на консультацию к таким-то специалистам, потом его перевели в другую больницу. Иногда бывает, что этот круг медицинских учреждений очень большой. Есть случаи, которые мы называем «один эпизод» – это когда человек попал в больницу и там сразу что-то получилось не так. Во всех ситуациях мы запрашиваем всю документацию из медицинских учреждений для ознакомления. Приглашаем на собеседование лечащих врачей, просим представить объяснение. Больницы мы официально просим, чтобы они сами разобрались. По нашему запросу они должны составить комиссию и провести расследование. Поэтому я и говорю, что лучше всего пациенту вначале написать заявление руководству больницы. Когда мы уже запрашиваем от них объяснения, есть смысл посмотреть, совпадает ли они с тем то, что представители больницы написали в ответах пациенту. Когда вся информация собрана – мы делаем вывод.

Как определяют степень вреда?

По словам нашего собеседника, вывод эксперты делают так. Вначале констатируют – был нанесен ущерб или нет:

– К сожалению, медицина не всесильна. Случаи есть разные. Врачи могут делать все от них зависящее, но помочь не могут. К примеру, вы мать, у вас сын разбился на мотоцикле. Там травм столько несовместимых с жизнью, но его, естественно, пытаются спасти. Однако молодой человек умирает. Что мама думает? Врачи виноваты! Не спасли сына. А наш эксперт делает вывод, что это не случай для Фонда врачебного риска. Другое дело, если нанесение ущерба установлено, тогда мы в соответствии с правилам Кабинета министров № 1268 смотрим, как оценить этот вред.

Мы вместе с руководителем отдела контроля качества медицинской помощи вчитываемся в приложение 2 к правилам № 1268. В принципе, любой пострадавший человек может самостоятельно сравнить свою проблему со случаями, что перечислены в этом документе, и понять, есть ли у него шанс получить компенсацию.

Например, первым пунктом в списке идет такой случай: «Заболевание диагностировано несвоевременно и/или не было обеспечено адекватное лечение». Если это вызвало смерть пациента, то это 100-процентный ущерб. А если последствиями стали продолжительные или постоянные нарушения здоровья пациента (с длительной нетрудоспособностью, реабилитацией или инвалидностью), для дальнейшего лечения которых необходимы большие финансовые расходы, то процент нанесенного вреда зависит от того, какая система организма была повреждена.

Например, повреждение зрения (вплоть до слепоты) или слуха – это только 30%, если поврежден опорно-двигательный аппарат, то 70%, постоянное нарушение деятельности нервной системы – 100%. Этими критериями и пользуются эксперты, составляя свое заключение о проценте вреда для выплаты из Фонда лечебного риска.

На максимальную компенсацию может рассчитывать только Терминатор

Год назад «МК-Латвия» писала о трагическом случае. Пациента доставили в Резекненскую больницу на скорой, однако вскоре отправили домой, поскольку неправильно поставили ему диагноз. В результате человек через несколько часов умер от обширного инфаркта. Родственники умершего получили от Фонда врачебного риска 105 тысяч евро. Извините за цинизм, но получается, что человеку надо умереть полтора раза, чтобы получить максимальную компенсацию.

– Устанавливая степень тяжести нанесенного вреда, помимо норм приложения № 2 мы принимаем во внимание и другие критерии, которые тоже оговорены в тех же правилах № 1268. Смотрим на то, например, пришел ли человек к врачу практически здоровым или уже имел хронические болезни. Представим, он пришел на операцию катаракты уже практически слепым. Максимальную компенсацию в 30% в связи со зрением он сможет получить, если при расследовании будет доказана действительно очень грубая ошибка врача и все ее признают.

Возможно, есть случаи более щедрых выплат? Андрис Зивертс смог привести только один пример. Человек пришел на операцию по поводу опухоли в горле, которая вросла в нервы. Операция была довольно сложная, и хирург во время нее повредил нерв. В результате правая рука у человека повисла плетью. Этот человек не смирился, вложил деньги и всю свою волю, прошел хорошую дорогостоящую реабилитацию и сейчас может поднять эту руку вверх. Но какие-то ограничения у него остались. Ему выплатили не только за полученный ущерб, но и возместили затраты на устранение последствий врачебной ошибки (затраты на реабилитацию).

Максимальная сумма компенсации, которая может быть выплачена пациенту за ущерб жизни и здоровью (в том числе и за моральный ущерб) – 142 290 евро. Также возмещаются расходы на лечение пациента в размере этих расходов, но не более 28 460 евро (за расходы пациента, которые были необходимы, чтобы устранить последствия нанесенного вреда, если вред причинен после 1 января 2014 года).

Источник - mklat.lv