20 Апреля 2024 21:12
Новости
  9:18    24.5.2016

Платить еще 21% за обслуживание домов жильцы не хотят: на Manabalss.lv собираются подписи (1)

Платить еще 21% за обслуживание домов жильцы не хотят: на Manabalss.lv собираются подписи <span class="comment-count">(1)</span>
Европейская директива, которая вскоре войдет в силу - НДС в размере 21% на управление и обслуживание жилых домов – по душе далеко не всем. Она стала предметом сбора подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv. Возникает вопрос: кому выгодна больше эта инициатива – самим жителям или обслуживающим компаниям, сообщает Латвийское радио 4.
В ноябре прошлого года Сейм принял поправки к Закону о добавочной стоимости, которые касаются платы за управление и обслуживание. Поэтому начиная с 1 июля 2016 года, плата за управление и обслуживание жилых домов будет облагаться НДС в размере 21%

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) обращалось в Министерство финансов с просьбой допустить пониженную ставку налога на добавочную стоимость в размере 12%, но мольбы не были услышаны. Теперь RNP остается только отправлять обеспокоенных собственников квартир на портал общественных инициатив Manabalss.lv.

«Мы считаем, что жители и так уже оплачивают ежемесячно свои счета и за услуги, которые получают в своем доме и квартире. Это отопление, вода, электричество и другие услуги. Людям нужно откладывать, и на ремонт и на все. А НДС все-таки влияет на ежемесячные расходы жителей и мы считаем, что НДС очень большой. (...) нужно голосовать за уменьшенный НДС», - сказала представитель RNP Санта Валюма.

Беспокойство предприятия RNP и забота о жильцах обусловлена тем, что жильцы могут начать искать возможнось, как избежать НДС, считает президент Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью Витольд Пейпиньш. Самый реальный вариант – создать товарищество из жильцов:

«Если они [жильцы] принимают решение и создают товарищество, то этот 21% на них не распространяется.

Инициатива на Manabalss.lv исходит от больших компаний, потому что они сейчас в бешенстве. Им придется принять какое-то решение – или сокращать обслуживающий процесс за счет 21% или оставить ту же самую плату. Но в эту плату идет уже 21%, что им не выгодно», - сообщил он.

Специалист по жилищно-коммунальным вопросам Айвар Силиниекс уже проголосовал «за» инициативу, авторы которой призывают устроить переходный период, чтобы собственники смогли привыкнуть к нововведению и не схватиться дружно за сердце с 1 июля.

«Повышение ставки (...) будет значит, что начнется злоупотребление со стороны обслуживающих организаций. Они, пытаясь сэкономить и сохранить за собой клиента, будут на эту величину [налога] уменьшать объем предоставляемых услуг, которые должны быть включены как обязательные и экономить за счет жильцов», - сообщил Силиниекс.

По его словам, Латвия постепенно становится «страной пенсионеров», для которых НДС в размере 21% - неподъемная сумма. Учитывая, что пенсии и зарплаты заметно ниже европейских, так рьяно выполнять директиву ЕС, эксперт не считает необходимым.

Президент Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью Витольд Пейпиньш считает, что отрубать хвост по частям, предлагая сначала 5%, затем 10% ставку налога, повышая ее постепенно до 21% – нет смысла. Пейпиньш говорит свое решительное «нет» инициативе, которая, по его мнению, уже год находится в подвешенном состоянии.

«1 июля еще никто не заметит. Люди еще спят. Поймите, нельзя повернуть назад. Об этом нужно было думать тогда, когда мы вступали в ЕС», - заявил Пейпиньш.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Fenikss-zaudetava 24 Мая 2016 18:46

    Собирайте там лучше подписи за отмену аппаратов. Или перенос их в другое место

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии