20 Апреля 2024 03:58
Новости
  9:19    27.1.2017

"Адвокат Платацис перед исчезновением получил документы о ДТП Стрике!" (17)

&quot;Адвокат Платацис перед исчезновением получил документы о ДТП Стрике!&quot; <span class="comment-count">(17)</span>
vesti.lv

Страницы:

"Партия KNAB", которая будет участвовать в нынешних муниципальных выборах, похоже, погрязнет в скандалах. Разоблачения, которые приводятся в документальном фильме "Покушение на государство. "Неудобный Вашкевич", этому помогут.

Как стало известно на днях, экс–руководитель отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрис Юрашс присоединился к Новой консервативной партии Яниса Борданса и собирается стартовать на выборах в Рижскую думу.

Как пишет la.lv, Юрашс надеется, что к нему присоединится и ряд его коллег, уволенных из KNAB — Юта Стрике, Лиените Шикоре, Илзе Дравениеце и Диана Курпниеце.

Однако публичная политика предполагает хотя бы обсуждение тех публичных заявлений об "оборотнях в погонах", которые были сделаны в адрес экс–сотрудников KNAB. Иначе избиратели не поймут. В качестве примера приведем несколько утверждений бывшего замдиректора департамента политики налогового и таможенного администрирования минфина Владимира Вашкевича, которые имеются в документальном фильме "Покушение на государство. "Неудобный Вашкевич" (Подробнее об этом фильме см. в главе "Неудобное кино")


* В 2010 году, накануне исчезновения адвоката Платациса, он (Вашкевич) передал ему оригиналы документов о серьезной аварии с участием Юты Стрике, тогдашней замначальницы Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Эту аварию старались замолчать, на свидетелей активно "влияли" (один из участников этого ДТП также выступает в фильме и утверждает, что его полностью "лишили бизнеса и поломали жизнь"). Вскоре член Совета присяжных адвокатов Латвии Айнар Платацис бесследно исчез.

* Следствие по делу о подрыве автомобиля самого Вашкевича длилось четыре года, а суд не закончился до сих пор — спустя девять лет после преступления. Обвиняется в этом взрыве человек, биометрические данные которого не совпадают с результатами официальной экспертизы. "Это не он", — считает сам Вашкевич. Эдгар Крогертс этого не мог совершить, его напрасно осудили за это преступление.

Между тем, утверждает Вашкевич, сотрудники KNAB и оперативники следили за ним и прослушивали телефоны.

* Владимир Вашкевич называет имена тех, кто, как он считает, на самом деле причастны к взрыву его машины — это работник латвийской контрразведки Айгар Спаранс, работник KNAB Юрис Юрашс, Раймонд Шталбергс и бывший работник охраны президента Эдгар Гулбис.

"Мое убийство было выгодно некоторым работникам KNAB и спецслужб, — заявил также В. Вашкевич. По его версии, это "давало работникам KNAB и спецслужб возможность успешно крышевать контрабандные потоки и отмывать деньги, что потом и произошло".

Как мы помним, уважаемые читатели, о "крышевании" контрабанды нашими спецслужбами недавно заявил также и мэр Вентспилса А. Лембергс.

Что для избирателей логично ожидать от кандидата в депутаты в такой ситуации: "иска чести" к создателям фильма и развернутого ответа в СМИ (с документами и по пунктам), почему все это не так. Иначе выглядит однозначно: и сказать–то ему нечего.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Я 27 Января 2017 17:12

    В деле о поджоге субару машыны Вашкевеча, тот вспоменает об порче машыны через полтора года с момента попытке поджога и что примечательно полгода как ета же машына постродала при взрыве. Но до етого сам Вашкевич с завидной чястотой четыре раза утверждал что его машына непостродала. После того и нет веры утверждению Вашкевича и обвинителям т.к. потерпевшие неговарят правды а дают показание как надо. И ещё один выпеющий случай- в деле обвинения Шталбергса по краже документов у Вилкасте протоколами изятия жокументов зафексировано- изяты драфты без подписей участнеков даговоров! А в деле вдруг поевляются перечисленные документы с подпесями! Вапрос где изятые ! И ето то конечно неединственные противаречие....!

  • /// 27 Января 2017 18:33

    Страна поля чудес (это очень мягко выражаясь). Деградация полная. Толпа нечистых жуликов (это опять очень мягко выражаясь) для своей выгоды использует прах и останки такого-же нечистого жулика (в очередной раз очень мягко выражаясь). А ничего непонимающее стадо это всё проглатывает, верит!, и знАчимо обсуждает....... Объясните мне, полному и конченому дебилу хотя-бы две вещи: 1) Откуда! и каким образом! у вашкевича! могли быть документы (да ещё и ОРИГИНАЛЫ) о дтп???!!! 2) С какой! целью в данной ситуации нужно было передавать эти документы не имеющему к этому никакого отношения адвокату! платацису! ???!!! Ни один врождённый шизофреник не сможет придумать таких параноидальных глупостей!!! Даже какой-нибудь стажёр "без году неделя" от патрульно-постовой службы скажет что это бредятина!!! А стадо верит, "хАвает", и обсуждает.......

  • 2 /// 27 Января 2017 19:30

    Жулики - это оооооочень мягко. Мягко-мягко. Мягонько так. Думаю пропавшему Было "передано" не мало документов. Многих из которых до недавнего времени просто не существовало.

  • Kler 27 Января 2017 19:56

    для /// Про конченого дебила малость перегнули:))) В этой стране возможно всё! Выкупить протокол возможно, даже не сомневаюсь. Личность Стрике защищена гос.тайной до какого-то года в будущем, точно не помню. Бесследно исчезнувший адвокат, которого Вы обозначили прахом/останками, хотя может и этого не осталось, увлекался, мягко говоря, нечистоплотными методами, любил грязные истории и этого особо не скрывал. Сбор и наличие компромата друг на друга является тенденцией для многих бывших и нынешних чиновников различных структур и политиков тоже. Умеренный шантаж для сохранения баланса интересов происходит на разных уровнях. Зачем адвокату понадобился протокол вполне понятно, т.к. Вашкевичем занимался именно КНАБ. Не учли всех факторов и в результате- адвокат исчез, а СГДешник в изгнании, а в остальном- налаженные потоки не пересыхают.

  • Подтверждение 27 Января 2017 19:57

    Токим оброзам подтвердился факт сбора компромата Вашкевичем....!

  • /// 27 Января 2017 23:37

    to Kler : по поводу "налаженных потоков" согласен. Да, собаки лают караван идёт (с). А остальное имеет стойкий запах блефа. Или же, точнее говоря, какой только бред не напридумываешь ради пиара. Подумайте сами: у Вас на руках материал в котором фигурирует слово "стрике", которое чётко и конкретно прописано в материале!!! Вы будете этот материал продавать или сливать? :))))) Да Вы даже под страхом смерти этого не сделаете :))))) На такое мог решиться, например, только совсем "бесстрашный" господин Цветочек (и никак не ниже рангом!) , и то очень-очень даже вряд-ли!!! Всё элементарно и просто: блеф, пиар, использование останков, и выделка слона из мухи :) Да даже если авария и была, то всё было сделано "красиво, и как надо", и никаких сливов-передач там не было. От более детальных описаний воздержусь ввиду полного излишества :)

  • Kler 28 Января 2017 02:15

    Скорее тут был не слив, а банальная жадность- в Латвии продается всё. Чего бояться и на что решаться зависит от цены вопроса и не более. Все "цветочки" и "букетики" знали, что официального хода этому делу не дадут. И свидетеля пресанули по-полной, значит опаска огласки была. Думаю, что много интересных бумажек прикупил пропавший адвокат.

  • /// 28 Января 2017 05:37

    У Вас талант упираться и стоять на своём, простите, уже третий раз замечаю. Спорить и доказывать таблицу умножения не буду, пусть будет по Вашему. А Цветочек - это фамилиё, и в то время он стоял уже в соседней вазе. Материал забрал сам кнаб для (под видом) проведения служебки. И торговать им никто не мог. А клочок бумажки (гордо названный оригиналами документов) с выписанными местом дтп, датой, временем и участниками, исторически имеет другие области применения.

  • Паром 28 Января 2017 08:42

    Дешевая чушь.....Неплохо также учесть, что Юта не водит автомобиль.А из Вашкевича праведник,все равно что из Шкеле архирей

  • /// 28 Января 2017 13:46

    to Паром : благодарю за инфо. Шо таки и требовалось доказать. Повторю сам себя: блеф; какой только бред не напридумываешь ради пиара..... :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии