29 Марта 2024 00:39
Новости
  10:04    12.4.2017

Пил пиво в неположенном месте? Отдай квартиру!

Страницы:


Штраф «за пиво»

Однако Гарри задолжал не только бывшей супруге и ребенку, но и государству. Несколько лет назад он попался на распитии спиртных напитков на улице, за что на него сотрудники муниципальной полиции составили административный протокол. Штраф составил 25 латов. Еще один административный штраф Гарри «заработал» за то, что шумно вел себя в общественном месте и нагрубил работнику Государственной полиции. Это нарушение потянуло на 40 латов, включая проведение экспертизы на содержание алкоголя.

Но и это еще не все! Унаследовав квартиру отца, Гарри тут же стал должником самоуправления, поскольку не оплатил налог на недвижимость за 2016 год. Долг перед Управлением доходов самоуправления тоже был немаленький – 119,67 евро.

Важно знать, что самоуправлению, как и полиции, даже не приходится обращаться в суд, чтобы взыскать с жителей долги по штрафам и налогам. 

В результате все тяжкие долги Гарри были переданы напрямую судебному исполнителю К., и с тех пор она регулярно проверяла публичные регистры в поисках имущества должника, на которое можно было бы обратить взыскание.

– Но у меня почти никогда не было постоянной работы, – рассказывает Гарри. – По этой причине и денег с меня никогда не удерживали.

Удача улыбнулась судебному исполнителю в середине прошлого года, когда стало известно, что Гарри унаследовал квартиру в Риге, по ул. Звиню.

Плата по счетам

В январе 2016 года умер отец Гарри, а через полгода, в июне, мужчина стал хозяином унаследованной квартиры. Имущество не ахти какое. Старый двухэтажный деревянный дом, печное отопление, из удобств только водопровод. По словам мужчины, имущество горело трижды. Следы пожара отчетливо видны на кухне. В одной из комнат образовался стихийный склад, похожий скорее на свалку. Но как бы там ни было, у Гарри появилась своя крыша над головой. Однако уже 23 августа судебный исполнитель проинформировал новоиспеченного квартировладельца о предстоящем аукционе.

Выселили без суда

Гарри было дано время, чтобы добровольно оплатить долги. Но как и в предыдущий раз, мужчина письмо судебного исполнителя проигнорировал. Он был уверен, что вот так – без всякого суда – никто не сможет отобрать его имущество. Но наш читатель ошибался, не зная законов Латвии.

Следующее извещение от судебного исполнителя Гарри получил в феврале 2017 года. В этом послании ему предлагали уже освободить жилплощадь, которая ушла с молотка за 4550 евро (при кадастровой стоимости более 12 000 евро).

Выселение состоялось в начале марта. Гарри добровольно открыл двери и пустил в квартиру новых хозяев, а свои вещи вынес в сарай. Он и сегодня не понимает, почему состоялось выселение и что он сделал не так.

Даже квартиры не хватило, чтобы расплатиться

По документам, полученным от судебного исполнителя, видно, что вырученные за квартиру деньги пошли на оплату задолженности Государственному фонду средств содержания – 3497,42 евро, услуг судебного исполнителя (и то частично) – 398,22 евро, Рижскому самоуправлению за неуплаченный налог на недвижимость досталось 119, 67 евро. Кроме того, еще 549,69 евро зарезервировано на основании записи в Земельной книге в пользу частного лица, которому задолжал ушедший в мир иной отец Гарри. Всего 4565 евро. То есть после продажи квартиры не осталось никакого излишка, на который мог бы рассчитывать должник. Более того, у Гарри по-прежнему остались неоплаченные штрафы за административные нарушения, которые за эти годы выросли до неподъемных размеров.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии