Версия для печати
  21:30    23.11.2017

Побоище в «Москва Сити»: кто первый выстрелил; чем известны бойцы Кобры (видео) (3)

На месте перестрелки
На месте перестрелки стопкадр RT
Бойня в самом центре Москвы на юбилее лидера Измайловской ОПГ Дмитрия Павлова, вызвала шлейф публикаций в российской прессе.  Как пишет "Росбалт", двое телохранителей миллиардера Гавриила Юшваева (Гарик Махачкала) — Эльдар Хамидов и Магомед Исмаилов, которые обвиняются в участии в побоище, входят в бригаду начальника охраны, известного как Кобра. И это отнюдь не первое подобное дело с их участием.

Кто первым начал стрелять

В истории с перестрелкой в «Москва-Сити» еще предстоит разобраться следствию. По словам источников «Росбалта» в правоохранительных органах, непременно обвинения будут предъявлены и сотрудникам ЧОП «Грэпс-2», которые охраняют объекты в «Москва-Сити». По словам очевидцев, именно чоповцы первыми начали конфликт и открыли огонь из пистолетов, а потом ранили двух сотрудников Росгвардии. Однако, конечно, и противостоявшие им охранники Гарика Махачкалы отнюдь не законопослушные граждане. Ранее они уже становились участниками подобных побоищ. Правда, тогда им все сходило с рук. В частности, похожая история произошла в 2014 году.


По словам собеседника агентства, весной 2014 года в поле зрения Шамхана Шабиева (на тот момент главного чеченского коллектора с офисом в «Президент-отеле») попал бизнесмен, деловые партнеры которого полагали, что он должен им несколько миллионов долларов. Как-то чеченские коллекторы приехали в офис к коммерсанту, чтобы доставить его в «Президент-отель», где намеревались расставить все точки над «i» в вопросе долга. Однако их ждал сюрприз в виде десятка спортсменов из Дагестана во главе с победителями множества соревнований по смешанным единоборствам по кличкам Кобра и Пропеллер. Оказалось, что бизнесмен давно знаком с Гавриилом Юшваевым, и Гарик Махачкала отправил в помощь знакомому своих охранников во главе с тем же Коброй.

Последние смогли отстоять коммерсанта от чеченских коллекторов. Однако возникла конфликтная ситуация, которая грозила перерасти в кровавую криминальную войну. Избежать ее удалось благодаря вмешательству лиц, имеющих влияние и на Гарика Махачкалу, и на Шамхана Шахбиева.

Однако на этом история не закончилась.

Дагестанские спортсмены против чеченских коллекторов

Летом 2014 года судьба свела в одном из столичных ночных клубов родственника Шахбиева и одновременно члена его команды, а также Кобру вместе со свитой. Последний весьма неудачно начал шутить на тему того, как дагестанские спортсмены без особых проблем отбили коммерсанта у чеченских коллекторов. Родственник Шахбиева тоже профессионально занимался спортом, произошла драка между ним и Коброй.

Ответные действия не заставили себя ждать. В июле по победителю драки в ресторане в момент, когда он ехал с семьей на автомобиле по Кутузовскому проспекту, был открыт огонь. Близкие жителя Чечни не пострадали, но сам он получил несколько огнестрельных ранений. Тут уже лица, имеющие влияние на Шахбиева, сдерживать его не стали.

Спустя несколько дней пятеро бойцов Шамхана ворвались в клуб «Артист». Выбор заведения не был случайным: там постоянно можно встретить дагестанских спортсменов. Например, частым гостем клуба является чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев (Черный тигр), который был осужден за удар, послуживший причиной смертельного падения студента Ивана Агафонова. Также в клубе часто бывали Кобра и Пропеллер.

Не застав дагестанцев, чеченские коллекторы открыли огонь из пистолетов в потолок и по стенам. Вскоре четверых подозреваемых задержали. Позже под стражу был взят и Шамхан Шахбиев — как организатор нападения на клуб.

Все уроженцы Чечни были приговорены к разным срокам. К Кобре и другим охранникам Юшваева никаких претензий тогда не выдвигалось.

 


 

 

 Maybach авторитета на красной дорожке

Автомобиль премиум-класса, по некоторой информации принадлежит миллиардеру и криминальному авторитету Гавриилу Юшаеву (известного в криминальный кругах как Гарик Махачкалинский), который заехал поздравить юбиляра, - пишет crimerussia.com.


Бизнесмен в сопровождении охраны поднялся на четвертый этаж небоскреба, где в банкетном зале Crystall Ball Room проходило торжество. В это время внизу две девушки, предположительно, гостьи мероприятия, захотели сделать селфи на красной ковровой дорожке, расстеленной специально по случаю дня рождения «Павлика», однако поскольку на этой самой дорожке стоял Maybach, дамы обратились к бойцам Росгвардии (дежурившим у входа и обеспечивающим охрану лидера «Измайловской» ОПГ). Девушки, приняв их за сотрудников охраны здания, попросили «убрать автомобиль».

Росгвардецы обратились к водителю Maybach с соответствующей просьбой, однако она ему не понравилась. Началась словесная перепалка, а первый выстрел, по информации канала, прозвучал после неосторожной фразы одного из бойцов «Мы имеем право применять оружие».

Дальше началась перестрелка, которая затем перенеслась в банкетный зал. В результате — шесть пострадавших, множество задержанных, данные о количесте которых разнятся.

Но еще не все.

Пропал пистолет Макаров раненого росгвардейца

У одного из участников перестрелки было украдено табельное оружие. Об этом стало известно из источников в ГУ МВД по Москве вчера. Позже факт пропажи боевого пистолета Макарова официально подтвердила Росгвардия.

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн рассказал «Интерфаксу», что пистолет был похищен у раненого росгвардейца в тот момент, когда он утратил возможность сопротивляться.

По его словам, бойцы Росгвардии, охранявшие автомобиль с грузом, около 21:30, услышав шум, попытались пресечь конфликт между охранниками. В первый раз им это удалось, бойцы вернулись, но через некоторое время конфликт разгорелся вновь, и силовики снова вернулись в здание башни «Око», где в ходе перестрелки получили ранения.

Как сообщила «Преступная Россия», ранения получили двое сотрудников ФГУП «Охрана» — 49-летний Дмитрий Якобсон и 36-летний Дмитрий Иванчев. У одного из них — касательное ранение головы, у второго — проникающее ранение брюшной полости, пуля извлечена из позвоночника. Сообщается, что оба раненных уже прооперированы, их жизни ничего не угрожает.

Про личную охрану лидера «Измайловских»

Остается вопрос: что же росгвардейцы там делали? РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что бойцы Росгвардии осуществляли личную охрану одного из лидеров «Измайловской» ОПГ Дмитрия Павлова. Их на вечере должны были развлекать Григорий Лепс, Валерий Меладзе и Любовь Успенская.

«Преступная Россия» в свою очередь пишет: среди гостей было два известных славянских «вора в законе» Олег Шишканов (Олег Раменский, Шишкан) и Сергей Аксенов (Аксен), а также лидер «Подольской» ОПГ Сергей Лалакин (Лучок) и известный в криминальных кругах как Гарик Махачкала, миллиардер из списка Forbes Гаврил Юшваев, подтверждение связей которого с криминалитетом в виде совместных фотографий можно найти в Интернете. Именно охранники Юшваева и стали зачинщиками конфликта.

Задачи засветившихся в конфлиуте двоих росгвардейцев ведомство сначала не комментировало. Однако, когда появилась информация о том, что они охраняли «криминального авторитета» Павлика, с опровержением сначала выступил представитель ФГУП «Охрана» Росгвардии Валерий Грибакин, который категорически исключил такую вероятность. Он заявил, что росгвардейцы охраняли груз ОАО «Интурист-Холдинг Компания» и случайно оказались на парковке во время конфликта. Опроверг версию про охрану росгвардейцами Дмитрия Павлова и Александр Хинштейн.

«Сотрудники ФГУП «Охрана» действовали правильно. Первое: они не охраняли преступных авторитетов; второе — не участвовали в конфликте, а наоборот пытались его пресечь. И третье: ранения они получили при исполнении служебных обязанностей», — сообщил советник директора ведомства. Ранее Валерий Грибакин отметил, что ведомство планирует поощрить раненых сотрудников.

Между тем источники РБК в правоохранительных структурах утверждают, что хотя и сотрудников Росгвардии в этот вечер наняло ОАО «Интурист-Холдинг Компания» для «охраны автомобиля с грузом», позже начальнику спецотряда позвонили из компании и сообщили, что на вечер 17 ноября на территории «Москва-Сити» запланирована охрана представителя компании-заказчика Дмитрия Павлова.

Между тем похищенное у сотрудника Росгвардии оружие пока не найдено. В том числе и у задержанных в связи с инцидентом подозреваемых. Поскольку в конфликте участвовали представители трех охранных структур — кроме ФГУП «Охрана», сотрудники ЧОПа, охраняющие «Москва-Сити», и личная охрана Гаврила Юшваева, можно предположить, что пистолет достался в качестве трофея кому-то из них.

видео первых минут после стрельбы в "Москва Сити"

Комментарии

  • чоткий 20 Ноября 2017 21:19

    Слыш крминал а чо вы не пишете про ментовской беспредел у на на Балдосе? http://www.delfi.lv/reporter/news/roadreporter/avtoavariya-v-bolderae-chitatel-schitaet-chto-policiya-namerenno-sdelala-ego-vinovnym.d?id=49465127&com=1®=1&no=0&s=1

  • Н. К. - чоткий 21 Ноября 2017 12:08

    Дык! Больше недели назад сделали публикацию - http://kriminal.lv/news/voditel-v-shoke-politsejskie-peredumali-i-delayut-menya-vinovatym

  • чоткий 21 Ноября 2017 14:21

    ааааа вот я папутал! пардон месье :)