Версия для печати
  11:17    13.6.2017

Сегодня пересматривают дело о "100 000 за убийство бизнесмена Иванова" (20)

Сегодня пересматривают дело о &quot;100 000 за убийство бизнесмена Иванова&quot; <span class="comment-count">(20)</span>
kriminal.lv
Сегодня в Рижском окружном суде продолжается пересмотр дела о покушении в тюрьме на экс-совладельца т/с Mols, Arēna Rīga, Z-torņi и Rīgas jahtklubs Игоря Иванова. Ранее приговор вынес суд Латгальского предместья Риги: подсудимая Татьяна Смолякова приговорена к 10 годам и двум месяцам тюрьмы. Как пояснила нам ее адвокат Валентина Ольхова, Смолякова была арестована в зале суда.
На момент покушения на Иванова Татьяна Смолякова была старшим инспектором отдела безопасности Центральной тюрьмы. Суд достаточно сурово оценил ее роль в этом деле и по сути согласился с обвинением. Прокурор в ходе дебатов просил для обвиняемой 10,5 лет тюрьмы. Суд определил для нее 10 лет и 2 месяца, а также полицейский надзор на 2 года и запрет занимать должности в течение 3 лет. 

Как заявила нам Валентина Ольхова, апелляция обязательно будет. Адвокат Ольхова также отметила: это необычно, что ее подзащитная была сразу арестована - суд изменил ей меру пресечения. Странная суровость. В подобных случаях, когда под судом находится дама в возрасте (Смолякова уже на пенсии), и добросовестно участвует во всех следственных действиях и судебных заседаниях, за решетку у нас отправляют обычно только после апелляции.

"За убийство Иванова предлагали 100 000"

По версии следствия, организатором покушения был Станислав Лебедев, который в свое время был шофером и охранником экс-партнера Иванова по бизнесу. Он непосредственно договорился об операции с заказчиком убийства, и привлек в качестве исполнителя свою знакомую - Смолякову.

Однако Лебедев пропал еще в ходе следствия. Судя по слухам, он в России. На скамье подсудимых по этому делу оказалась только пенсионерка Смолякова.

Прокурор помимо 10,5 лет тюрьмы требовал для обвиняемой также 2-летнего проверочного срока и 3-летнего запрета быть должностным лицом.

Процесс слушался за закрытыми дверьми, так что официальных данных по нему немного. Но нам стало известно, о чем рассказывала сама Татьяна Смолякова.

Начнем с главного: что же толкнуло эту опытную сотрудницу тюрьмы -- за год до пенсии (!) -- на "пособничество в подготовке умышленного убийства другого лица в корыстных целях"?

Частично эта дама согласна с обвинением. Действительно, летом 2010 года к ней обратился знакомый -- Станислав Лебедев. Он тогда был охранником и шофером Б., бывшего делового партнера Игоря Иванова. По его словам, "влиятельные люди заинтересованы в убийстве Иванова и готовы заплатить за него 100 000. (Она не помнит в какой валюте).

Именно Станислав Лебедев и договаривался с заказчиком.

Далее были переговоры с неким "доверенным лицом", и этот человек заверил, что совершить убийство в тюрьме почти невозможно и убедил встретиться с другим человеком "на воле". 26 августа 2010 года, этот человек якобы дал согласие на предложение Смоляковой и указал, что исполнителем убийства будет человек из Литвы. Он также пообещал дать номер телефона киллера, чтобы заказчик мог лично контактировать с исполнителем...

Тут, уважаемый читатель, немного прервемся, чтобы объяснить появление литовского исполнителя заказа. Тюрьма -- это особый мир со своими отношениями. И покушение на человека с определенной репутацией здесь чревато последствиями, которые никакими деньгами не могут быть компенсированы.

Отметим и такой факт: напарник Смоляковой, судя по упоминанию обвиняемой, обсуждал заказ с "авторитетами Риги". И получил ответ от "Ахмета": на тюрьму у него руки коротки, за это он не возьмется.

С учетом этих сложностей и появился киллер из-за границы.

...Получив телефон литовца, Смолякова отослала Лебедеву. И, таким образом, резюмирует обвинение, Смолякова "по корыстным мотивам сделала все от неё зависящее, чтобы осознанно пособничать убийству Игоря Иванова".

То есть: если исходить из версии обвинения, то подсудимая согласилась поинтересоваться возможностями организации убийства. И таким образом, делает вывод прокурор, Смолякова согласилась на преступление.

Но сама Татьяна Смолякова настаивает, что в покушении она не участвовала, а наоборот, пыталась его предотвратить. Она просто хотела выяснить: есть ли, действительно, "заказ" на Иванова или нет. И можно ли нечто подобное осуществить в тюремных условиях?

Обвиняемая при этом не отрицает: да, в этих переговорах она участвовала:

-- Я сразу сказала, что никакого убийства организовывать не стану. И никаких корыстных мотивов у меня не было, - утверждает она. -- Никаких денег я не получала.

-- После передачи литовского номера никаких больше действия я не совершала, а Лебедев очень скоро вообще даже не стал отвечать на телефонные звонки. Все связи с ним оборвались. В ноябре 2011 года я вышла на пенсию и забыла об этом случае. Полагаю, что моя вина прежде всего в том, что не информировала об этой разработке руководство. Думала, что если что-то начнет проявляться, тогда и доложу.

А поскольку "ничего дальше не пошло", она и не стала докладывать наверх.


"Заказчик приехал с Украины"

Отметим такой факт: экс-шофер и охранник Станислав Лебедев в ходе следствия давал показания, которые версии Смоляковой не противоречат. Он сообщил, что:

-- В 2010 году в Ригу стал приезжать из Ивана-Франковска Ш. -- еще один деловой партнер Игоря Иванова (а вовсе не бывший босс его, Лебедева -- авт.).

В разговоре с этим российским партнером он (Лебедев) и услышал, что у Иванова есть враги, которые хотят завладеть имуществом последнего и устранить бизнесмена физически. 

Этот партнер как-то раз и сказал: Игорю Иванову подселили нового сокамерника Г., который должен был заняться этим "физическим устранением". Тогда он (Лебедев) сказал, что у него есть знакомая - сотрудница тюрьмы. Через некоторое время бизнес-партнер предложил поговорить со Смоляковой и предложить сокамернику Игоря Иванова физически устранить соседа. Но только для того, чтобы "выявить всю цепочку исполнителей и выйти на заказчиков".

Вот он и встретился со Смоляковой. Поговорили и та согласилась на этот план. Но на этом все и закончилось.

"Меня хотят убить из-за $25 000 000"

Сам Игорь Иванов утверждал, что "заказчик" его убийства хочет перенять принадлежащие ему предприятия, общая стоимость активов которых составляет примерно 25 000 000 долларов.

Для этого, по словам бизнесмена, "его было мало засадить в тюрьму". (О том, как он туда попал -- см. в главе "За что миллионер Иванов оказался в тюрьме"). В итоге на скамье подсудимых оказалась только "шестерка". Хотя сам он уверен, что это было уже отнюдь не первое покушение на него (всего их он насчитал уже штук 6 или 7).

"В 2010-м году 23-го марта в моей камере N 365 умер Александр Дудкин, после употребления кубика бульона, который был приготовлен для меня".

Произошло это, по словам Иванова, при таких обстоятельствах: он пришел после прогулки -- и перед обедом кто-то из сокамерников заварил в кружке бульонный кубик и предложил ему. Потом кружка какое-то время стояла на столе -- "я поставил, чтобы остыла". Но тут, после встречи со своим адвокатом, в камеру вернулся заключенный Александр Дудкин, и сказал, что обедать не будет -- но вот кружку с бульоном он бы взял.

-- Я согласился, поскольку в коридоре уже загремели бачки с обедом," -- поясняет дальнейшее Игорь Иванов.

Тут все и случилось: Дудкин выпил бульона и ему стало плохо. Иванов попросил дежурного по рации вызвать врачей, однако медики появились только через 35-40 минут, причем даже врачебного чемоданчика при них не было. По мнению Иванова, это свидетельствует о спланированном убийстве, причем целью был он.

Об этом же, по его мнению, свидетельствует и такой факт: чуть позже жене Дудкина в категорической форме отказали в ее просьбе провести вскрытие тела покойного мужа.

Был начат уголовный процесс, в ходе которого следствие установило: Дудкин умер по естественным причинам из-за проблем с сердцем...

В ходе суда над Смоляковой бизнесмен свою точку зрения не изменил: и убийство его жены, и покушение на него самого заказал человек, который хочет завладеть его миллионами. Есть показания, что в ночь, когда была убита Элла Иванова, неподалеку от места совершения преступления находился Станислав Лебедев, который потом организовал и покушение на самого Иванова. Все это звенья одной цепи.


"На свободу с чистой совестью"

Между тем, сам Игорь Иванов вышел на волю: 15 мая суд принял решение об условно-досрочном освобождении предпринимателя, в течение года ему предстоит носить электронный "браслет". Это решение суда обжалованию не подлежит, Иванов был освобожден в зале суда.

Кстати: человеку с электронным браслетом не запрещено покидать дом. Даже наоборот приветствуется, если он ищет работу и демонстрирует готовность интегрироваться в общество. Игорь Иванов, по словам начальника Службы пробации Михаила Папсукевича, сделал все возможное, чтобы доказать - он исправился. За решеткой он не гнушался самой грязной работы, даже таскал кирпичи. 

Для справки: за что миллионер Иванов оказался в тюрьме

Игорь Иванов отбывает наказание за подстрекательство и содействие в убийстве своей супруги Эллы Ивановой.

По версии обвинения, летом-осенью 2007 года между Игорем Ивановым и Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи своей уже почти бывшей супруги с продюсером Грасманисом, который ему активно не понравился в качестве возможного воспитателя своих дочерей ("Я знал, что он употребляет наркотики," -- сообщил в свое время нам сам бизнесмен).

Как считает обвинение, с декабря 2007-го началась подготовка к убийству, организация которого была поручена Виталию Мамедову. Тот договорился с Антоновым и Ханджановым, и они несколько раз ездили в Гаркалне к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил ствол и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «Рыбку» и передал их Ханджанову.

Дальнейшие события обвинение описывает так: в день икс — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы, (получив таким образом алиби). Тем временем Ханджанов привез киллера Антонова к дому -- тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта шофер Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и обоих дочерей супругов — после отдыха на Канарах. Совершив убийство, человек с оружием (Антонов) побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Ханджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Суд приговорил Иванова к 12 годам и 6 месяцам тюрьмы, Антонова к 14 годам и 6 месяцам тюрьмы, Мамедов получил 10 лет и 6 месяцев, Асиф Ханджанов был оправдан.

И о компенсациях. Пересматривая дело в июне 2014 года, Верховный суд отменил прежнее решение окружного суда. В итоге осужденные Антонов, Иванов и Мамедов должны заплатить по 70 000 евро "моральных" потерпевшим Валерии Ивановой, Божене Ивановой и Татьяне Демченко.

Комментарии

  • ### 14 Июня 2017 03:27

    Иванова самого скоро будут судить за угрозы

  • 334 14 Июня 2017 11:39

    алкашка тупая ты уже здесь с утра пораньше!!!!кому интересны твои мемуары???кури бамбук идиотка старая и карауль мачо ...Анжелка молодец своей красотой и молодостью взяла....ни то что ты старая ожиревшая целюлитная вечно пьяная корова.

  • 777 14 Июня 2017 17:34

    Этому недоделоному Мориарти видимо придётся вернутся в тюрму

  • 777 17 Июня 2017 06:56

    Валерия покинула любимого тятеньку, т.к. не дал денежку на открытие ресторана. Хромой кинул дружка. но на хлеб у Иванова есть. Заведено уголовное дело на племянника , пошел по стопам дяди, светит 5 лет.

  • То 777 17 Июня 2017 13:07

    Идиотка ты совсем мозг пропила

  • хи-хи 20 Июня 2017 11:39

    поменяй вибратор, старая песня..................

  • то хи-хи 21 Июня 2017 10:58

    тупая алкашка вибратор это твоя тема......полизать подлизать ах ах......по была миллионершей теперь будешь бомжихой.........милый то Анжелке жемчуг подарил а тебе бутылку пустую от пивчика.........ооооо ржу не могу.........правильно говорят запуская бумеранг следите за ветром!!!!!

  • ... 25 Июня 2017 12:33

    отрабатываешь новый ошейник или педигри ...

  • ... 25 Июня 2017 15:29

    боже упаси на педигри и ошейник у меня деньги есть а что у тебя есть овца кроме пустых бутылок от пивчика.....................................карауль милого а то не ровен час сбежит .....там то молодуха без климакса не то что старуха с нудистского пляжа...................

  • ... 25 Июня 2017 15:29

    боже упаси на педигри и ошейник у меня деньги есть а что у тебя есть овца кроме пустых бутылок от пивчика.....................................карауль милого а то не ровен час сбежит .....там то молодуха без климакса не то что старуха с нудистского пляжа...................