29 Марта 2024 00:29
Новости
  11:41    23.8.2015

Женская драка со сломанной рукой: государство заплатило компенсацию (дополнено) (3)

Женская драка со сломанной рукой: государство заплатило компенсацию (дополнено) <span class="comment-count">(3)</span>
rian.com.ua
Пенсионерка Наталия Ингла была необоснованно осуждена за нанесение телесных повреждений средней тяжести другой пенсионерке, однако все же в итоге была признана невиновной. После того, как она попыталась взыскать компенсацию за несправедливые следствие и суд, Министерство юстиции попросило... подождать получения денег. Как оказалось, у Минюста не хватает средств.

Сейчас Министерство юстиции все-таки выплатило пенсионерке  возмещение. Компенсация Н. Ингла за моральный ущерб была перечислена в два платежа: 22 июля ей выплатили 998,66 евро, а 11 августа - 1216,76 евро.

 

Как пишет NRA, дело о побоях тянулось около восьми лет. В 2003 году Доминика Комарова обратилась в Даугавпилсскую полицию с заявлением о том, что Ингла повалила ее на землю, сломав руку. На основании заявления полиция начала уголовный процесс, а спустя месяц пенсионерке предъявили обвинения.

Адвокат Наталии Инглы направил в прокуратуру заявление с требование о закрытии уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, однако прокуратура запрос отклонила, а дело переслали в суд. С октября 2003 года по февраль 2009 года состоялось 20 заседаний. В итоге, пенсионерку признали виновной, но освободили от наказания. Ингла в ответ на это подала апелляцию.

После этого дело направили в Латгальский окружной суд, который констатировал нарушения уголовно-процессуального кодекса, а затем отменил приговор суда первой инстанции, передав материалы дела снова в Даугавпилсский суд.

В январе 2011 года прокурор Дзинтрас Зайковскис заявил, что отказывается от обвинений, поскольку "обвинения не подтвердились и у потерпевшей не констатированы телесные повреждения".


После этого Наталия Ингла обратилась в суд против государства, требуя моральную компенсацию. За время судебных тяжб "пострадавшая" Комарова умерла.

В итоге, суд Центрального района Риги частично удовлетворил иск Наталии Инглы, постановив взыскать с Министерства юстиции в качестве компенсации за моральный ущерб 2 073 евро. Указан и срок, в течение которого необходимо выплатить эту сумму — 10 дней со дня вступления приговора в силу. Приговор вступил в силу в июле, т.о. Минюст был обязан выплатить компенсацию до 20 июля.

Однако Минюст обратился с просьбой в Рижский окружной суд с просьбой отложить срок исполнения решения, указав, что на данный момент не располагает такой суммой на выплату компенсации. Деньги нашлись месяц спустя.

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 4 Августа 2015 18:38

    Конечно у государства Латвии в лице Минюста и в лице управления министерства юстиции Dzintars Rasnačs нет финансовых средств для пенсионерки Наталии Ингле не являющийся лицом из группы свой (превосходство -латыши_ливы - свой) и имеющей русское имя !!!!!!!!!!!!! Так же учитывая то, что, по фактам и признакам, на территории Латвии члена государств Европейского союза было специально фальсифицировано уголовное дело в режиме практики апартеид группой государственных должностных лиц-чиновников Латвии против Наталии Ингле как к лицу из обособленной группы - чужой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ---------------------------- Совершенно непонятно почему суд Центрального района Риги частично удовлетворил иск Наталии Инглы, постановив взыскать с Министерства юстиции в качестве компенсации за моральный ущерб 2 073 евро. ------- Учитывая то, что в то же время, на территории Латвии члена государств Европейского союза, со стороны государства было специально реализовано насилие в виде бесчеловечных актов (признаки преступления геноцид, преступления против человечности) по отношению Наталии Ингле (С октября 2003 года по февраль 2009 года состоялось 20 заседаний. В итоге, пенсионерку признали виновной -- подала апелляцию -- Латгальский окружной суд, который констатировал нарушения уголовно-процессуального кодекса, а затем отменил приговор суда первой инстанции -- В январе 2011 года прокурор Дзинтрас Зайковскис заявил, что отказывается от обвинений, поскольку "обвинения не подтвердились) ------- Учитывая то, что, по фактам и признакам, по отношению к Наталии Ингле было специально фальсифицировано уголовное дело в режиме практики апартеид, с грубыми нарушениями фундаментальных принципов-гарантий в области прав человека и Международного права, группой государственных должностных лиц-чиновников Латвии действующих в рамках широкомасштабного и систематического нападения на любых лиц из гражданского населения Латвии после 17 сентября 1991 года, и использующих режим практики апартеид на территории Латвии в целях наживы и карьерного роста при истреблении-уничтожении населения Латвии ..................... В то же время, возможно, суды Латвии и ЕС присуждают большие компенсации за нанесённый вред (физический, моральный и т.д.) экс чиновникам-государственным должностным лицам и их приближённым, возможный пример Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску латвийской журналистки Илзе Наглы по поводу обыска, который был проведен в ее доме в 2010 году в рамках т.н. дела хакера Нео, постановив, что государство должно выплатить истице 20 тыс. евро (14 506 латов). ЕСПЧ признал, что в отношении журналистки была нарушена ст. 10-я о свободе слова Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд заявил, что любой обыск, в ходе которого у журналиста изымаются устройства для хранения информации, выдвигают вопрос о защите свободы слова и источников информации журналиста. ЕСПЧ также указал, что в данном случае достаточных оснований для обыска в доме журналистки не было.

  • GUE 4 Августа 2015 18:45

    На систематические фальсификации уголовных дел в режиме практики апартеид, после 17 сентября 1991 года, и содержания государственных должностных лиц чиновников финансовые средства есть, а на компенсации для возможных жертв грубых нарушений в области прав и свобод человека и гуманитарного права у государства Латвии члена государств Европейского союза в лице государственных должностных лиц - чиновников НЕТ !!! ?????? !!!!!

  • Kler 23 Августа 2015 15:37

    Мотали нервы старому человеку почти 12 лет- с 2003 года. Уже в 2011 г. прокурор признал, что обвинения не подтвердились и отказался, а компенсацию присудили только через 4 года, да и выплату задержали. Надеядись, походе, что умрет так и не дождавшись компенсации...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии