18 Апреля 2024 11:11
Новости
  10:59    24.7.2016

Пенсионерка в шоке: за 7 дней в больнице ей нужно заплатить 1410 евро (3)

Пенсионерка в шоке: за 7 дней в больнице ей нужно заплатить 1410 евро <span class="comment-count">(3)</span>
С 89-летней старушкой произошло несчастье: она упала. Соседи, разумеется, бросились на помощь и вызвали скорую. Пострадавшую отвезли в "Гайлезерс", где женщина провела 7 дней. Однако при выписке её ожидал новый удар: счет на 1410 евро.
Оказалось, все дело в том, что женщина не является ни гражданкой Латвии, ни негражданкой. У неё есть персональный код и вид на жительство. Однако, она все же считается иностранкой, поэтому такой астрономический счет.

Родные больной возмущаются: почему им не сказали, что будет так дорого? Даже в частной клинике им пришлось бы платить всего лишь 30 евро в день (плюс - плата за обследования).

Родственники решили счет не оплачивать - все равно старушка слаба, жить ей осталось пару недель. Наследства у неё нет, так что не с чего будет взыскивать долги. 

По закону, после смерти старушки больница как кредитор откроет дело о наследовании и родственники получат письмо с призывов наследовать. Если же они примут наследство, тогда больница взыщет и плату за лечение, и проценты за опоздание.

Лечиться в больнице будучи гражданином или постоянным жителем Латвии дешевле - 10 евро в день (первый день - бесплатно), за операции нужно платить 31 евро (все равно, сделана одна операция или несколько за один период в стационаре), нужно платить и за обследования, но не за все.

Если лечиться приходится долго, то счет от больницы не превысит 355,72 евро, а за календарный год - 569,15 евро. Если пациент умирает в больнице, то платить за лечение не нужно.

Источник - Kasjauns.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • IGO 25 Июля 2016 11:31

    Если они не сходят к нотариусу и не откажутся от наследства, будет считаться, что они молча наследство приняли.... Автору следовало бы ознокомиться с гражданским правом в частности Mantojuma tiesības. наследство не могут навязать, если ты не подал на носледство в течении 10 лет то автоматом считается что отказался

  • To Igo 25 Июля 2016 17:16

    Igo un autoram jāzina, ka pieteikties uz mantojumu var tikai gadu laikā, nevis 10. Automātiski Latvijā nekas nenotiek, bet labāk noteikti izteikties par mantojuma nepieņemšanu.

  • Н.К. 27 Июля 2016 09:51

    Спасибо за комментарии. Текст уточнен

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии