25 Апреля 2024 13:25
Новости
  6:06    1.12.2017

Пациента с раком врач так и не послала на обследование

Пациента с раком врач так и не послала на обследование
Некий пациент, который был болен раком, из-за своего семейного врача не смог попасть на скрининг онкозаболеваний, сообщает LTV в передаче Panorāma. Минздрав констатировал целый ряд нарушений в действиях медиков, но сама врач наказана не будет.
54-летний Андрис обратился к семейному, так как стал терять вес, не мог есть, у него были боли в желудке и звон в ушах. Врач посоветовала ему отказаться от лекарств для снижения кровяного давления и мазать спину мазью. Из-за сердечной недостаточности мужчина был инвалидом. При его повторном визите врач направила-таки его к специалистам, но было уже поздно. После похорон мать Андриса Сармите Эрхарде написала жалобу на семейного врача Лайму Упениеце в Инспекцию здравоохранения. 

«Она ему даже инъекцию от болей не сделала, ничего! Он попросил разрешения полежать на кушетке. Подняться не мог во время визита к ней», - поясняет мать.

Прошло 11 месяцев, прежде чем Инспекция здравоохранения признала, что в действиях врача Упениеце имелись нарушения. Она не послала больного на скрининг рака, не оценила повышенное давление, не обеспечила активную помощь и не назначила анализы. Инспекция выяснила, что на некоотрые обследования врач направляла пациента годом ранее. Но неизвестно, прошел ли он их.

Сама Лайма Упениеце, сославшись на сильную занятость, от интервью с тележурналистами отказалась. Но признала, что переживает из-за гибели пациента:

«Мне невыразимо жаль! Об этих фактах я узнала недавно. У меня не было возможности связаться с его близкими». В то же время семейный врач подчеркнула по телефону что и пациенты должны сотрудничать с медиками. За их здоровье отвечают прежде всего они сами.

Участие пациентов в скрининге рака – это один из критериев качества, выполняя который, семейные врачи могут получить от государства надбавку к оплате своего труда. Но из 1300 латвийских «семейников» только восемь в состоянии выполнить весь перечень критериев качества. В том числе – уговорить пациентов этот самый скрининг пройти.

Врач покойного Андриса выполняет семь критериев из 13, и это считается хорошим показателем. Она признаёт, что в последние полгода трудится совершенно одна.

Нанять за те деньги, которые государство дает на оплату помощника, она никого не смогла – желающих не нашлось. Упениеце подчеркивает, что работает от души, но нехватка помощника ощущается остро, конечно же.

В будущем году в списке критериев качества, выполнения которых требует от семейных врачей Минздрав, останется лишь восемь пунктов. Министр здравоохранения Анда Чакша совершенно четко завила: министерство не откажется от таких требований, как соблюдение сроков вакцинации и надзор за хроническими больными.

«Красная черта» для Минздрава – и профосмотры раз в год для каждого пациента, приписанного к практике семейного врача. Попасть на такой осмотр пациент должен иметь возможность в течение пяти дней. Есть и другие обязательные требования, но вот направление людей на скрининг больше обязательным не будет. Так что врач может захотеть дать направление, а может и не захотеть.

Семейного врача Андриса, впрочем, административно карать не станут. Инспекция здравоохранения указала, что сроки для возбуждения дела пропущены (6 месяцев с момента совершения нарушения). Потерявшая сына Сармите Эрхарде считает, что это – показатель глубины того кризиса, в котором пребывает и отечественное здравоохранение, и те учреждения, которые обязаны за ним надзирать.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии