Версия для печати
  9:12    18.1.2018

"В Латвии создана мафиозная сеть!": Юраш и Стрике назвали 5 фамилий (видео) (12)

&quot;В Латвии создана мафиозная сеть!&quot;: Юраш и Стрике назвали 5 фамилий (видео) <span class="comment-count">(12)</span>
Новая консервативная партия (она же "партия KNAB") опубликовало разоблачительное видео. В нем депутат Рижской думы Юрис Юрашс, несколько затравленно глядя в камеру, заявил следующее: "Расследованию ["дела олигархов"] в интересах олигархов мешали: генеральный прокурор Калнмейерс, надзирающий прокурор Лея, прокурор Масальскис, Ярослав Стрельчонок, Нормунд Вилнитис, нынешней главный следователь KNAB Янис Розе и Ингуна Судраба".
На видео депутат Рижской думы Юрис Юрашс, несколько затравленно глядя в камеру, заявил следующее: "Расследованию ["дела олигархов"] в интересах олигархов мешали: генеральный прокурор Калнмейерс, надзирающий прокурор Лея, прокурор Масальскис, Ярослав Стрельчонок, Нормунд Вилнитис, нынешней главный следователь KNAB Янис Розе и Ингуна Судраба". 

Этот видео-пост в социальной сети Facebook, судя по счетчику, просмотрело уже более 140 000 пользователей; 1700 поставили"лайки", более 2200 сделали перепосты.

Интересно, последует ли иск о защите чести и достоинства со стороны упомянутых лиц? Заявление сделано публично, должностными лицами.

"Они хотели присвоить airBaltic!"

В этом видео Юрис Юрашс и Юта Стрике выступают по очереди. И, если им верить, то "в Латвии создана преступная мафиозная сеть, в которую входят люди из прокуратуры, судебной системы, политических партий, министры, чиновники, депутаты, руководители больших банков и недружественных государству предприятий, СМИ и составители социальных опросов".

Экс-заместитель начальника KNAB Юта Стрике поясняет: именно это и называется коррупция, каждый год воруются, а затем прячутся миллиарды евро.

Экс-начальник отдела оперативных разработок KNAB Юрис Юрашс пояснил, что с 2003 года все свои силы вкладывал в борьбу с коррупцией. Он напомнил, что были выдвинуты обвинения в "дигиталгейте", обвинены во взяточничестве несколько мэров Юрмалы, судьи, председатели судов, расследовалось дело Daimler, Latvenergo и другие.

"Был задержан Айвар Лембергс, которого сейчас судят, - напомнила Юта Стрике. - Мы выдержали клевету, угрозы, личные нападки на нас и записали разговоры олигархов".

Снова вступает Юрашс: "Мы начали уголовное дело, и они поняли, что расследование очень опасно. Нужно было прогнать следователей любой ценой».

Юта Стрике вспоминает свои обиды: "8 дисциплинарных дел, понижение в должности, 5 раз меня увольняли с работы. Суд меня восстановил на работе, но решение суда для слуг олигархов ничего не значит, потому нужно было сохранить мафиозную систему".

Далее Юрис Юрашс переходит к обвинениям: "Расследованию в интересах олигархов мешали генеральный прокурор Калнмейерс, надзирающий прокурор Лея, прокурор Масальскис, Ярослав Стрельчонок, Нормунд Вилнитис, нынешней главный следователь KNAB Янис Розе и Ингуна Судраба. Расследовать дело олигархов было также трудно, как плавать со связанными руками и ногами", - жалуется бывший "кнабовец".

Юта Стрике в свою очередь добавляет: "Во время разговоров в Ridzene олигархи планировали присвоить нашу национальную авиа-компанию airBaltic. По этому поводу было начато уголовное дело. Следователь 4 раза писал госконтролеру Ингуне Судрабе, прося провести ревизию airBaltic, чтобы определить сумму ущерба. Я 3 раза ездила к Судрабе, чтобы её переубедить. Она ничего не ответила и ничего не сделала! Как ты думаешь, в чьих интересах работает Судраба?"

Ну, дальше понятно: "воровали и воровать будут", пора подумать о будущем, пока нас всех не продали, пора что-то менять...

И, угадайте, уважаемые читатели, кто способен перелистнуть новую страницу в истории Латвии?


"Это пробы в театр?"

Из упомянутых в видео персон, комментарий к этому выступлению пока сделал только бывший шеф KNAB Нормунд Вилнитис. Он написал: "Разве Рижский новый театр объявил конкурс на новые актерские места?" Его комментарий набрал больше всего реакций - 60, из них 40 отметок "нравится". 

От себя отметим: в тележурналистике бывшие кнабовцы не сильны - глаза испуганные, сами напряженные - в общем, держаться перед камерой им ещё учиться и учиться. Но в данном случае профессионализм шоуменов значения не имеет. Сторонники их ценят не за артистизм.

Приведем некоторые высказывания комментаторов к этому видео:

Инта: "Наконец-то!!! Молодцы, наконец-то названы конкретные имена!!!"

Более скептично настроенный Ален интересуется: "Если есть доказательства, то почему эти люди остаются ненаказанными?"

Партия ему отвечает: "Посмотрите видео ещё раз, внимательнее!"

Ален на это поясняет: "Я все внимательно смотрел, понял ход ваших мыслей. Реклама и ничего больше".

"Сегодня" спросила прокуратуру: как это понимать?

Мы вчера попросили прокуратуру прокомментировать эти нападки на её представителей. Пресс-секретарь Айна Эйдука сдержанно сообщила нам, что "прокуратура не комментирует такого рода видео".

Юта Стрике, в свою очередь, на публичные оценки не скупится. После одного из последних закрытых заседании комиссии парламентского расследования она заявила, что ее председатель Ингуна Судраба и прокурор Марис Лея вели себя как "продолжение мафии... олигархов, как щупальца".

В свою очередь Нормунд Вилнитис, который руководил KNAB c марта 2009 года по июнь 2011 года, не раз выпады своей экс-подчиненной отвечал довольно симметрично: за ней стоит "контрабандная мафия".

Напомним несколько цитат из его весьма скандального интервью журналу Playboy 2014 года. В нем Юту Стрике он оценивал весьма резко: политическая ставленница, интриганка и лгунья.

Он вспоминает, что сначала между ними были хорошие отношения: он считал заместительницу фанатичным борцом с коррупцией. Однако окончательный перелом в отношениях с Ютой Стрике у Вилнитиса начались тогда, когда у него появились сведения о возможной коррумпированности одного из членов правительства Валдиса Домбровскиса. Эти сведения были переданы Стрике, однако она ничего не стала предпринимать.

Вилнитис добавляет:

— За интересами Стрике стоят контрабанда, отчисления НДС, отмывание денег, государственные заказы и строительство. Посмотрите, кто подписал письмо в её защиту: сотрудники Таможни, Финансовой полиции — это люди, за которыми KNAB должен надзирать.

Прокуроры: "У нас нe было всех "разговоров олигархов"

Ранее генпрокурор Эрик Калнмейерс заявил: у прокуратуры не было в распоряжении той части записей "разговоров олигархов", которые затем были слиты журнал Ir.

Бывший прокурор Алдис Пундурс, известный как обвинитель по делу о 3 миллиона Latvenergo, дела экс-судьи Дианы Машиной, прокурора Станислав Назарова, Алексея Маргевича и другим громкими процессам, это подтвердил. По понятным причинам, он сейчас может говорить свободнее. Недавно он дал интервью журналу Klubs. Ниже - несколько любопытных фрагментов из него.

- Вы многократно говорили, что расследование по делу олигархов было некачественным, поэтому не удалось никого осудить.

- Ну да, и поэтому я плохой. Но я честный. Не лез в зад той смешной женщине и не изображал рьяного борца с коррупцией. Но против коррупции я боролся не меньше.

- Народ читает переговоры олигархов и не может поверить, что не за что зацепиться.

- 99% дел можно довести до суда, если все делают профессионалы. В Германии раскрывают 97% убийств. У них нет коррупционных дел о полицейских, прокурорах, судьях. Дело олигархов можно было довести до суда, если бы все было сделано качественно.

- Расследованию мешали? Тормозили?

- Скорее, нет. Пытаются обвинять Калнмейерса, но на самом деле KNAB не довел дело до конца из-за своего высокомерия. Они сами не собрали доказательства. Женщина в своем высокомерии решила, что прокуроры такие же преступники, как и в её делах, и не дала прокурорам материалы дела. Прокурор должен помогать следствию, но он не может делать свою работу, если от него скрывают документы. И сейчас это уже не тайна - они выбирали, что давать, а что нет. Нынешний депутат Рижской думы в интервью врал, что доказательства отбирал вместе с прокурором. В прокуратуре люди были в шоке - как можно так врать!

(Пундурс признает, что когда "дело олигархов" было дано ему для экспертизы, он тоже посчитал, что его нужно закрывать).

- Почему вы не хотели зацепиться за мелочи? Вы же чувствуете признаки разграбления государства.

- Если бы там были эти мелочи! Понимаете, мне дали то, что мне дали. И на основании этого нельзя было предъявлять обвинение! Если я тогда знал то, что знаю сейчас... Если бы мне тогда дали все, я бы, может, что-то и придумал.

Но у экс-руководства KNAB была политика - прокуратуре ничего не показывать. Только минимум и в самые последний момент.

Что ещё было характерно для их деятельности: как только то-то не ладится с расследованием, тут же информацию передают прессе. Чтобы общество знало. Хорошо, пусть общество знает своих героев. Но то, что на этом сейчас они же делают свой политический капитал, чтобы на следующих выборах попасть в Сейм, мне не нравится. Это нечестно.


Промежуточный финиш

Уже ни один раз говорилось, что расследование "дела олигархов" было проведено настолько некачественно, что предъявить обвинение было некому и не за что. Но бывшие борцы с коррупцией упреков не признают. 

Для справки

Юта Стрике - 1970 г.р.

1988.-1993.- получила степень бакалавра на Юридическом факультете ЛУ.

Работала следователем в МВД, юристом в транспортном предприятии Копенгагенском муниципалитете, в Полиции безопасности.

В сентябре 2003 год приказом премьера Эйнара Репше была назначена заместителем начальника KNAB .

Претендовала на пост начальника, но не была утверждена.

В июне 2011 года была и.о. начальника бюро вместо снятого Нормунда Вилнитиса.

С 2013 года её то увольняли, то приказом премьера Валдиса Домбровскиса возвращали на работу.

В июне 2017 года была избрана в Рижскую думу.

Юрис Юрашс - 1975 г.р.

Получил степень магистра права в Латвийской полицейской академии.

Работал в KNAB с 2003 года, а с 2005 года возглавлял отдел оперативных разработок.

Освобожден с должности распоряжением Ярослава Стрельчонка с 15 августа 2016 года. В марте 2017 года суд признал это увольнение необоснованным.

В июне 2017 года был избран в Рижскую думу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Утомленное солднце.... 17 Января 2018 10:46

    И с чего себя они не упомянули в мафии? Чья бы коровка ни мычала, но этих двух - лучше б помолчала.

  • 123 17 Января 2018 10:55

    на фото шизики еще живые

  • Pravda 17 Января 2018 14:58

    Debili

  • ёж 17 Января 2018 18:06

    Как автор несправедлив к героям! Взгляд у них слегка безумным выглядит потому, что они читают закадровый текст, при этом пытаются это делать с выражением и не запнуться. А вообще - дурные, бесстрашные люди. Берег совсем потеряли

  • S.Udraba 17 Января 2018 21:02

    Tas ir pārturēts vanckars, kuras partija drīz ies pa "skuju taku".

  • jj 18 Января 2018 12:48

    прямые поставки из Колумбии..

  • чоткий 18 Января 2018 13:59

    чо вы обсираете людей?

  • Позорище 19 Января 2018 03:49

    Позорище какое! Ужас! Палата Nr.6

  • Зоозащитник 19 Января 2018 14:02

    А еще Юраш коней,,, Ну это... Использовал вобщем.

  • JZ 20 Января 2018 04:23

    Šausmas