29 Марта 2024 14:25
Новости
  18:29    9.11.2015

Как и почему запретили "драконовские" штрафы EuroPark (документ) (9)

Как и почему запретили &quot;драконовские&quot; штрафы EuroPark (документ) <span class="comment-count">(9)</span>
EuroPark.lv
Хорошая новость для водителей: драконовские штрафы за просроченное время парковки отменяют. Более того, защитники потребителей призывают пострадавших отправляться в суд и доказывать, что фирма EuroPark причинила им необоснованный ущерб.
Что произошло: Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) вынес решение, которое может серьезно ударить по оператору парковок EuroPark Latvia, ибо этой компании запретили выписывать драконовские штрафы, которые в несколько раз превышают суммы сделки. Мало того, решение вступает в силу немедленно, даже если EuroPark его обжалует.

Как нам сообщила представитель ЦЗПП Санита Гертмане, те водители, кто уже успел заплатить несправедливый штраф, могут отправляться в суд и доказывать, что EuroPark причинил им необоснованный ущерб.

"Эта рэкетирская контора!"

Деятельность компании EuroPark у многих водителей, понятное дело, симпатии не вызывает. Некоторые еще помнят времена, когда парковка в городе по большей части была бесплатной, а теперь - везде понаставили автоматов и требуют соблюдать какие-то условия. Так что среди водителей EuroPark иначе как "рэкетирской конторой" и не называют.

Комментарии пользователей в соцсетях по этому поводу весьма эмоциональны. Вот несколько характерных: "EURO PARK - вообще узаконенный парковочный рэкет! На ровном месте - поставили знак, апарат и сдирают деньги с населения, ничего при этом собственно не делая!!!". "Многие дороги и площадки дворов были еще при СССР построены и общие, а теперь вдруг коммерция и знаки - ничего не вкладывая, при лобби чиновников коррупционеров - паразитов общества!".

Как видим, эмоций ситуация вызывает множество. Однако возмущение водителей вызывает не только необходимость платить за парковку, но и штрафы, особенно в том случае, когда парковка как бы бесплатная.

"Мне поставили штраф 25 евро на БЕСПЛАТНОЙ парковке у Рими, когда на 3 минуты вылетела с орущим ребенком на руках, чтобы купить попить ему и не положила талончик! - возмущается молодая мама. - Прихожу, а он - тут как тут. Уже со штрафной лентой в руках. Я ему говорю: "Ну и за что? И чек есть, и причину объяснила, и время, сколько меня не было. Я уверена, что когда отходила он даже это видел, потому что не было меня не больше 5 минут. Говорю: я не буду платить за бесплатную, да еще и 3-минутную, парковку 25 евро. А он мне: "Это ваше право". И итоге - Lindorff! Я понимаю, что виновата, что талон не взяла. Но в жизни всякое бывает, выскочила, даже не подумав, и тут - плати за 3 минуты 25 евро!"

Многие сетуют: у них и талончик был, вот только когда дверь закрывали - улетел с приборной панели. И что делать? Платить огромный штраф?

В итоге люди платили, потому что таковы были правила.

Однако защитники прав потребителей решили разобраться, что это за правила такие. И вот их вердикт: правила несправедливые, их надо отменить.

Штраф в 500%

Итак, как сообщает ЦЗПП, c 1 января 2014 года по 31 августа 2015 года к ним обратилось 27 потребителей, которые сочли, что их оштрафовали несправедливо. Они ссылались на то, что за опоздание с оплатой парковки на время от нескольких минут до одного часа с клиентов взимали штраф, который в несколько раз превышал цену оплаты услуги.

Вот, к примеру, одна из стандартных жалоб, которую рассматривал ЦЗПП: клиент оставил машину на стоянке на ул. Базницас, 20/22, не заплатив. Время стоянки - 2 часа 48 минут. Если исходить из тарифов стоянки, то клиент должен был заплатить 4,20 евро. Однако ему прислали штраф на 25 евро. То есть штраф почти в 5 раз превышал объем невыполненных обязательств. Клиент счел, что ему необоснованно причинили убытки на 20,38 евро. И защитники потребителей в итоге с ним согласились.

В своем решении PTAC напоминает: сейчас у EuroPark имеется 51 стоянка. При этом цены на парковках разные. Мало того, цена зависит также и от разных условий, например, от того, рабочий это день или выходной, дневное время или ночное, единоразовая ли услуга или клиент использует абонемент.

Как констатировал ЦЗПП, паркуясь без абонемента в дневное время (с 8:00 до 20:00) за час клиент должен заплатить от 0,50 евро до 3 евро. У некоторых суперемаркетов первый час парковки - бесплатный, на некоторых заправках Statoil можно бесплатно стоять 15 минут. Но даже в случае бесплатной парковки, клиенту нужно брать билет в автомате и класть его на видное место.

При таком многообразии условий стоянки, вариантов штрафов EuroPark предлагает всего два: 25 евро (на 44 стоянках) и 11 евро (на 8 стоянках).

А теперь вернемся к случаю жалобщика, который вместо 4,20 евро за неполные 3 часа стоянки, был поставлен перед необходимостью платить 25 евро.

Как посчитали защитники прав потребителей, это противоречит 1716-й статье Гражданского закона, которая предусматривает, что штраф за невыполнение условий сделки не должен превышать 10% от суммы. (Напомним, в конкретном случае клиент получил штраф с "накруткой" в 500%).

При этом, штрафы в 11 и 25 евро взимаются даже за "бесплатные услуги". То есть, когда человек просто не взял билет в автомате или его по каким-то причинам не видно. Это ЦЗПП также считают несправедливым.

Кроме того, вопреки требованиям закона, за одно и то же нарушение наказывали дважды. Так, если клиенту оставляли квитанцию за одну просрочку, то через 24 часа, если машина была на месте, EuroPark считал себя в праве оставить вторую квитанцию.

Решение ЦЗПП: "Прекратить несправедливо штрафовать"

ЦЗПП отмечает, что его представители многократно обращались к EuroPark и просили исправить нарушения. Однако фирма не соглашалась с мнением защитников потребителей и настаивала на своей правоте.

И вот месяц назад - 8 октября - ЦЗПП вынес решение, в котором обязал EuroPark прекратить свою практику начисления несправедливых штрафов. На исправление ошибок бизнесменам был отведен один месяц.

Фирма, разумеется, может оспорить это решение в судек. Однако, как нам сообщила представитель ЦЗПП Санита Гертмане, обжалование решения не приостанавливает его действия. То есть, уже сейчас штрафы не должны начисляться по ранее придуманной ими схеме.

Более того, решение ЦЗПП дает основание ранее оштрафованным побороться за свои права.

-- Люди могут через суд доказать, что им был причинен необоснованный ущерб, - говорит г-жа Гертмане.

EuroPark: "Решение будет обжаловано"

Тем временем на домашней странице EuroPark появился комментарий в связи с решением ЦЗПП, в котором говорится совершенно обратное:

"Решение ещё не вступило в силу, однако важно подчеркнуть: ЦЗПП не поручил EuroPark прекратить начислять штрафы за нарушение условий парковки. Совсем наоборот: ЦЗПП в своем решении признал, что из заключенного договора об использовании стоянки исходит обязанность потребителя расчитаться за полученную услугу, а в случае, когда это не выполняется - заплатить штраф.

Анализируя правила начисления пунктов на соответствие нормативным актам, ЦЗПП указал только на отдельные несоответствия, с которыми EuroPark не согласен. В связи с чем EuroPark обратится за пояснениями в ЦЗПП, а также оспорит решение в административном суде".

Промежуточный финиш

Впереди суд, на котором EuroPark попытается отменить решение защитников потребителей. Мы же со своей стороны приводим фрагменты документа ЦЗПП, где указано, что решение вступает в силу немедленно.

Как запретили "башмаки"

Это не первый случай, когда защитники потребителей вступаются за клиентов на парковке.

Так, в 2011 году ЦЗПП оштрафовал другую компанию - EuroParking на 8000 латов за установку блокираторов на колеса авто, которые не снимались, пока нарушитель не оплачивал штраф.

ЦЗПП тогда признал незаконной эту практику и запретил фирме EuroParking устанавливать «башмаки» на колеса автомобилей, которые якобы нарушили правила оплаты стояночного места. ЦЗПП констатировал, что на стоянках EuroParking автоводителям не была предоставлена полная информация о плате за стояночное место, цене и способе расчета, а также о возможностях оповещения фирмы о времени, когда автомобиль приехал на стоянку.

В частности, центр установил, что на территории некоторых стоянок не было возможности внести плату за стояночное место и сообщить фирме EuroParking время, начиная с которого автомобиль оставлен на парковке. Поэтому потребители не имели возможности воспользоваться парковочным бесплатным временем, составляющим 45 минут, а при возвращении к автомобилю зачастую обнаруживали на колесе "башмак".

Проверка стоянок началась после множества телефонных жалоб автоводителей, а также по материалам государственной полиции. По версии ЦЗПП, деятельность EuroParking являлась агрессивной и вводила потребителей в заблуждение.

Однако EuroParking к возваниям защитников прав потребителей остался глух. Поэтому ЦЗПП начал принудительный процесс исполнения наказания в отношении EuroParking.

Фирма EuroParking также обратилась в Административный суд и потребовала отменить решение ЦЗПП о том, что они ведут нечестную коммерческую деятельность. Однако суд оставил решение ЦЗПП в силе.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

См. документ: решение ЦЗПП

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • auto 9 Ноября 2015 23:31

    Nado polnosty zakrit etu kantoru! Odni problemi ot nih.

  • Н. К. 9 Ноября 2015 23:39

    Да уж. Но понятно, что там получают деньги "нужные люди" :)

  • 12 11 Ноября 2015 12:17

    Пипец мне бы купить 1 апарат и я в шоколаде.....еслибъ позволили

  • nika 11 Ноября 2015 14:26

    У нас в Риге наставили везде автоматов,в которых деньгами теперь не заплатить а только карточкой. У меня на карточке денег нет и пока я в магазине выясняла где взять деньги , где ближайший автомат,подхожу к машине там стоит мужик и что то мне говорит. Не поняла и не расслышала толком,голова занята была другим. Сижу в машине а он мне штраф выписывает,17 евро. Сделала фото как он мне его лепит. Выхожу и спрашиваю ,мужик это что? Ригас сатиксме тоже хорошо зарабатывает. А главное законно можно грабить своих жителей и ничего тебе за это не будет. Воровство и рэкет узаконены в нашей стране. Welcom in EU

  • yuli 11 Ноября 2015 16:30

    Ригас сатиксме тоже хороши.эту конторку тоже бы прижать.Был случай папа пошёл платить за парковку мужик знал, до автомата надо прилично дойти и еще очередь.короче за 3 минуты надо было успеть купить, не успели тот под дворник засунул бумажку штраф на 17 евро .стали в их контору писать, показали чеки а они вы больше положеного времени простояли на стоянке.Отец не додумался, надо было сесть за руль да уехать и ничего бы не засунули.

  • АЛВЫ 12 Ноября 2015 00:26

    Эти ... умудрились ещё какие-то списанные автоматы купить, которые по 5 минут билетик печатают. (В центре)

  • Kler 12 Ноября 2015 01:57

    На парковке у "РИМИ" частенько бывает, что или один аппарат не работает, или оба. На табло пишет :"Аутоматс нестрада", а работник "Европарка" сидит в своем служебном "Мини Купере" и слелит за оставляющими машины, а потом выползает и машины фотографирует, что билета парковочного нет на видном месте. Типа, нужно достать ручку и бумагу и написать время парковки- только никто этго не делает.

  • Олег 12 Ноября 2015 10:56

    В июле этого года оставил авто на стоянке Бривибас/Дзирнаву. Подошел к аппарату,чтобы заплатить. На аппарате надпись гласила,что стоянка (после 20:00) в воскресение 3 евро,но налички не было. Решил заплатить картой - карту аппарат не принимал! Я пошел менять деньги в "Галерея Рига" - перейти дорогу и вернуться МАКСИМУМ(!) 5 минут : по возвращению на моей машине УЖЕ(!) был штрафной чек на 25,-евро и не было парковщика на стоянке! Я позвонил на инфо,объяснил ситуацию и попросил,чтобы парковщик вернулся - я хотел ПОКАЗАТЬ ЧТО АППАРАТ С КАРТОЙ НЕ РАБОТАЕТ!!! На что естественно получил отказ.В последствии звонил,ругался,пытался доказать свою правоту - бесполезно... Плюнул и оплатил в октябре,т.к. устал от них... P.S. Подскажите куда можно обратиться и пожаловаться,т.к. считаю эту ситуацию сверхнаглостью со стороны компании Euro Park!!!

  • petja 16 Ноября 2015 21:30

    lindorf ne imeet pravo vziskivat shtrafi. ,u nix net nikakix juridicheskix prav na etu dejatelnost

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии