28 Марта 2024 14:04
Новости
  16:27    2.12.2011

Иск на 100 миллионов: Каргин и Красовицкий получили таймаут

Агентство приватизации и Parex banka (теперь Reverta) судятся с экс-банкирами Валерием Каргиным и Виктором Красовицким за 100 млн латов. Из них 12 миллионов – это возмещение убытков Агентству приватизации, а 87,2 млн – компенсация, плюс 4,5 млн – штрафные санкции. Однако с процессом придется подождать: суд объявил в нем перерыв.

Иск был подан в связи с тем, что во время проверки выполнения условий заключенного в 2008 году договора о вложениях в Parex banka, который послужил основой для национализации банка, Каргин и Красовицкий не предоставили достоверной информации о ситуации в банке. Было констатировано, что фактические потери, которые нужно было указать в балансе банка по состоянию на 31 октября 2008 года, составляли почти 82 млн. латов.

Однако ответчики попросили  иск не рассматривать, а приостановить его до тех пор, пока не разрешится другой суд: их собственный иск к государству о договорах вложения. Как указал представитель ответчика адвокат Угис Грубе, Каргину и Красовицкому самим пришлось заплатить почти 100 миллионов латов за то, что их банк национализируют. 

Сегодня Рижский окружной суд согласился с просьбой Каргина и Красовицкого. Судья Звайгзнекална—Жагаре решила, что ответный иск экс-банкиров сложный, но при этом напрямую касается текущего дела. Так что лучше не торопиться и рассматривать оба иска по очереди.

Это решение суда ещё можно оспорить в Верховном суде в течение 10 дней.

Напомним, в суд под ещё один иск против экс-акционеров Parex banka. Новая администрация банка требует у Каргина и Красовицкого возместить убытки. Банк также судится за то, чтобы не платить экс-владельцам проценты по их вкладам в субординированный капитал.  В настоящее сумма этого иска достигает 65 млн. латов.

Этот иск, впрочем, рассматривается за закрытыми дверьми.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии