20 Апреля 2024 00:14
Новости
  9:32    17.5.2016

Рижского депутата пытаются отстранить за применение «глушилки» для мобильников (3)

Рижского депутата пытаются отстранить за применение «глушилки» для мобильников <span class="comment-count">(3)</span>
Вчера прошло заседание комитета Рижской думы по финансовым и административным вопросам, на котором рассматривали  предложенный депутатами «Единства» проект решения об освобождении от должности директора департамента Рижской думы по жилищным вопросам и охране окружающей среды Анатолия Алексеенко. Суд Видземского предместья г. Риги 18 марта наложил на него штраф в размере 1 850 евро за хранение устройства для глушения сигнала мобильного телефона, сообщила фракция «Единство» в Рижской думе.
Фракция «Единства» в столичной думе внесло предложение об отставке Анатолия Алексеенко, но мэр Риги сообщил, что оформить они его должны в соответствии с юридическими правилами, сообщает Латвийское радио 4.

«Депутаты, которые инсинуировали это предложение – должны оформить его юридически правильно. Все-таки самоуправления должны работать в соответствии с требованиями регламента. И когда они это сделают [оформят юридически правильно прошение] – тогда это будет рассмотрено дальше», - сообщил Нил Ушаков.

Как утверждает оппозиция – депутаты уже подавали исправленное прошение 8 апреля. Оценка, на которую ссылается юрист думы была сделана 24 марта и относится к первому варианту.

Свою просьбу об отставке главы департамента жилья и среды Рижской думы, депутаты обосновали законом О труде. В котором говорится, что работодатель может прекратить отношения с человеком, действия которого противоречат добрым нравам. В данном случае, Единство говорит о приговоре, который Алексеенко вынес суд Видземского района Риги. Приговор за хранение устройств для глушения сигнала мобильного телефона.

«Написан документ на имя господина Ушакова госпожой Элерте. Я никак его не могу прокомментировать, потому что он абсурден. Основное дело, которое было возбуждено в июле 2013 – закончилось. Оно закрыто. Что мне сейчас инкриминируют – это подаренный мне в 2004 году прибор, который якобы глушит телефонные звонки. Это было 12 лет назад. Сначала надзирающий прокурор дело прекратил. Но когда закончилось это дело [2013 года], то решили, что все-таки надо возбудить [новое]. Потому что следствие шло 32 месяца и закончилось, но за что-то нужно было наказать, а иначе получается, что 32 месяца прошло впустую», - прокомментировал ситуацию сам Алексеенко.

Устройство, которое в народе называют «глушилкой», с виду напоминает рацию с несколькими видами антенн. В зависимости от модификаций способно блокировать сигнал GSM, GPS и Wi-fi. При использовании устройства можно скрыть свое местонахождение и предотвратить прослушку. Если ее осуществляют по одному из названных каналов. «Глушилку» можно свободно приобрести в интернете на известных порталах для объявлений.

Часть вторая статьи 237 прим. Уголовного закона устанавливает наказание в виде лишения свободы, принудительных работ или денежного штрафа за нарушения запрета оборота таких устройств, которые созданы специально, чтобы мешать особым оперативным действиям. Перечень устройств указан в специальных правилах Кабмина. Обычно уголовными делами, которые заведены по этой статье занимается Полиция безопасности. В 2014 году таких дел было заведено два, а в 2015 – одно.

Есть ли конкретное устройство в запрещенном списке или нет - оценивают эксперты, сообщила пресс-секретарь спецслужбы Лига Петерсоне. Как рассказал член правления компании Latvijas tīkli Александр Емельянов – «глушилки» могут навредить и обычным пользователям мобильной связи в радиусе действия устройства. Кроме того, их используют для нейтрализации сигнализаций, работающих на GSM сигнале.

Что касается прошения «Единства» об отставке Алексеенко, то проект будет рассмотрен тогда, когда будет правильно оформлен.

Напомним, 1 июля 2013 года Алексеенко был отстранен от выполнения обязанностей директора департамента Рижской думы по жилищным вопросам и охране окружающей среды. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией подозревало его в получении взятки. В то время сообщалось, что Алексеенко подозревается в том, что, возможно, просил взятку в 100 000 евро за сдачу в аренду собственности, принадлежащей Рижской думе. Алексеенко был восстановлен в должности в конце прошлого года, против чего возражали депутаты «Единства». У депутатов «Единства» нет информации о том, что уголовное дело Алексеенко прекращено, отметили во фракции.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 17 Мая 2016 08:45

    ВСЯ ВИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСЕЕНКО В ТОМ,ЧТО ОН РУССКИЙ....

  • Kler 17 Мая 2016 22:44

    Не стоит на национальность пенять - заносы бабла любят все! В этом департаменте был один тоже русский, еще в начале 2000-х на домик во Флориде накопил на волне приватизации. Потому Стабиню и не ловят- много интересного о многих рассказать может!

  • чоткий 18 Мая 2016 23:29

    Ооооо Алессандро Емельянов - сколько лет сколько зим!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии