Версия для печати
  9:25    29.4.2018

Отпуск без проблем: как выехать за границу с ребенком и собакой (3)

Отпуск без проблем: как выехать за границу с ребенком и собакой <span class="comment-count">(3)</span>
Приближается пора отпусков и путешествий, однако в аэропорту пограничники достаточно часто прерывают чей–то отдых еще до того, как он успеет начаться. Стандартная ошибка отдыхающих: они беспечно относятся к документам и не делают те, которые требует закон. Многие, например, слышали, что для вывоза детей нужна доверенность и разрешение от родителей. Но какие документы конкретно нужны и где их оформлять, не знают. Или оформляют бумаги как раньше — в "момнадцатом" году. Однако за последние годы в этой сфере произошли изменения.
Давайте же разберемся в стандартных летних ситуациях.

Ребенок путешествует без родителей

Что полезно знать: с 30 июня 2017 года дети старше 5 лет, являющиеся гражданами или негражданами Латвии, при выезде из Латвии в страны Шенгенской зоны, Европейского союза больше не обязаны предъявлять нотариально заверенную доверенность и согласие родителей на выезд за границу. Поправки появились в правилах Кабинета министров № 721 "Порядок, в котором дети пересекают государственную границу". 

Зато при самостоятельном выезде в страны за пределами Шенгенской зоны, ЕЭЗ, Швейцарской конфедерации — например, в Россию или в Белоруссию — разрешение на выезд по–прежнему нужно.

То же самое касается и поездок в сопровождении доверенного лица (например, кого–то из родственников). Внутри Шенгена и ЕС доверенность и разрешение родителей не нужны, для выезда за пределы — нужны.

Что же требуется, чтобы ребенок путешествовал внутри Шенгенской зоны? Только документ (удостоверение личности), у которого не кончился срок годности.

Правда, какие–то специальные требования могут возникнуть, например, у авиакомпании. Так что с подобными нюансами лучше ознакомиться заранее. К тому же иногда доверенность или согласие родителей на выезд ребенка могут потребовать и внутри Шенгенской зоны. Например, если у пограничников возникли подозрения, что ситуация неоднозначная. Или если из–за каких–то глобальных событий возобновили пограничный контроль.

И отметим еще один нюанс с самостоятельными детьми: первая часть 76–й статьи закона "О защите детей" действительно разрешает детям, достигшим 5–летнего возраста, ездить самостоятельно. Однако 6–я часть 24–й статьи того же закона запрещает оставлять детей в возрасте до 7 лет одних. Присмотр должны осуществлять либо взрослые, либо дети не младше 13 лет. Так что самостоятельность тут относительная. И это логично.


Ребенок едет с родителями: без ЧП не обходится

Что касается совсем маленьких детей, то им нужен правильно собранный пакет документов.

Иногда проблемы случаются и у собственно родителей. Напомним: несколько лет назад громким скандалом в рижском аэропорту закончилась попытка вылететь за границу Айи Лулле (в то время сотрудницы президентского Центра стратегического анализа), которую пограничники и авиакомпания Ryanair отказались пропустить в самолет. 

Когда сыну Лулле Алексу исполнился месяц, они вместе с супругом Хейки Алхо, который является гражданином Финляндии, решили съездить и проведать в Финляндии бабушку и дедушку. Однако представители авиакомпании Ryanair и пограничники не разрешили семье зайти в самолет из–за формальности: маленький Алекс не был вписан в паспорт Айи. При этом они не позволили ребенку пересечь границу и с отцом, т. к. у второго родителя не оказалось с собой доверенности. И хотя мать была рядом, эти доводы не подействовали на сотрудников Государственной погранохраны.

По словам Айи Лулле, когда Алекс родился, они с мужем решили, что ребенок должен стать гражданином Латвии. Перед отъездом она узнала, какие документы необходимы для пересечения границы. За два дня изготовили паспорт. Но в Управлении по делам гражданства и миграции никто не сказал, что в паспорт нужно вписать и ребенка. В УДГМ лишь отметили, что с собой на всякий случай нужно взять свидетельство о рождении.

Однако во время регистрации на рейс в Тампере авиакомпания Ryanair при проверке всех трех паспортов попросила доказать, что Айя Лулле является матерью ребенка. После долгих разбирательств семья так и не смогла улететь в Финляндию.

Семья совершила довольно типичную ошибку с документами. Как предусматривают те же правила № 721, у родителей, которые вывозят детей (хотя бы у одного из них), ребенок должен быть вписан в паспорт. Если не вписан, то нужно предъявлять свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию.

Если ребенка сопровождает опекун, то нужно предъявлять удостоверение опекуна или решение Сиротского суда об установлении опеки (или его заверенную копию).

Поездка с ребенком от брака с иностранцем

Довольно сложно получается с выездами детей из смешанных браков с иностранными гражданами. (В общем–то, неудивительно, потому что при конфликтах и разводах иностранный супруг часто норовит увезти ребенка к себе.)

Если ребенка вывозит родитель или опекун не латвийского подданства, то в дополнение к паспорту ребенка необходимо также, чтобы ребенок был вписан в паспорт этого родителя. Если нет, то необходимо свидетельство о рождении или его нотариально заверенная копия. Кроме того, нужна нотариально заверенная доверенность от второго родителя.

Доверенность не нужна: если конкретный родитель является единственным опекуном ребенка (это нужно доказать документами или их заверенными копиями); если второй родитель (латвийский подданный) не выходит на связь или отказывается дать согласие, а Сиротский суд разрешил вывезти ребенка; если никто из родителей ребенка не является подданным Латвии.

Еще один нюанс: если ребенок подданный Латвии, а его родители нет, но ребенок уже может ездить самостоятельно, ему все равно нужно разрешение от родителей. Если же ребенок должен ездить в сопровождении, то нужна доверенность сопровождающему.


...И маленькая собачонка

Еще один вопрос: как вывезти в отпуск домашнего питомца?

Как сообщает сайт latvija.lv, если вы отправляетесь в путешествие за границу с собакой, кошкой или хорьком, у животного должен быть паспорт образца Европейского союза с отметками о вакцинации животного. 

Сопровождать животное должен хозяин, который вписан в его паспорт, или же человек, которому хозяин выписал доверенность. Число животных, перемещаемых не для коммерческих целей (то есть, например, не на выставку), не может превышать 5. Если вы едете на выставку или спортивные мероприятия, то там несколько другие правила.

Животные должны быть чипированными, причем чип должен быть современного образца, считываемый в любой стране.

Обязательно нужно иметь прививки от столбняка и бешенства. Причем ревакцинация должна пройти не менее чем за 21 день до полета. (Советуем подробнее разузнать в ветеринарной клинике или в Продовольственно–ветеринарной службе.)

При поездках в Ирландию, Великобританию, Финляндию и на Мальту нужно произвести и дегельминтизацию. Причем это должен делать ветеринар в клинике, чтобы вписать все необходимое в паспорт.

Если животное моложе 3 месяцев и не привито, нужно подробнее почитать законы страны, в которую вы едете, чтобы выяснить, можно ли вам туда вообще.

Если вы едете за пределы ЕС — например, в Россию или Белоруссию, — то также нужно выяснить требования конкретных стран к животным. Но паспорт и микрочип все равно понадобятся.

Единые в ЕС правила по провозу животных есть только в отношении собак, кошек и хорьков. Если вам нужно провезти через границу ящерицу или другого интересного питомца, придется самостоятельно читать правила конкретной страны по этому поводу.

Еще один нюанс: если вы во время отдыха покидаете Шенгенскую зону, к вашему питомцу могут возникнуть дополнительные требования уже со стороны латвийских пограничников. (Из некоторых стран болезни и паразитов лучше не привозить.) Заранее попытайтесь выяснить все про свой маршрут в Продовольственно–ветеринарной службе.

Обратный случай: как оставить ребенка с бабушкой?

Что, если, наоборот, родители решили отдохнуть сами и оставить ребенка дома с кем–то из родственников?

Вот, например, вопрос в сообществе "Полезная информация" на ФБ: "С мужем уезжаем на неделю за границу, ребенок остается с прабабушкой, и вот я задумалась: нужна же ли доверенность на ребенка в случае чего — например, при госпитализации в больницу. Как она оформляется? Нотариально или сама могу просто все данные написать и подписать?"

Несмотря на то что многие считают, что без доверенности можно обойтись ("в случае чего–то серьезного примут и без доверенности!" — считают комментаторы в сети), жизнь знает другие примеры. "Да? А я вот вспомнила, как однажды бабушку с температурным ребенком при мне не хотели принимать", — пишут многие. "В больнице без подписи родителей ничего не делают. Лучше сделать доверенность и спокойно отдыхать".

Полагаться на авось в таких делах действительно не стоит. Конкретный персонал больницы, конечно, может на что–то закрыть глаза, но по закону "О правах пациентов", до 14 лет детей лечат только с согласия родителей или законных опекунов. Бабушки и дедушки, как и другие члены семьи, законными представителями интересов ребенка не являются. Они не могут решать вопросы о лечении в больнице. Для того чтобы представлять интересы ребенка в полной мере, нужна нотариально заверенная доверенность.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Николай Кудрявцев, вопрос: 29 Апреля 2018 22:49

    какое отношение данная публикация имеет к ЧП и Криминалу ?

  • Или может давайте весь гражданский закон 29 Апреля 2018 22:50

    помусолим?

  • Сколько всего в публикации затронуто - 29 Апреля 2018 22:55

    и дети, и сиротский суд, и домашние животные. Вы затронули всего лишь мизерную законодательную часть правовых отношений. Давайте уж развернем весь спектр закона про взаимоотношения человека и государства. Готовы?