29 Марта 2024 03:15
Новости
  8:21    1.12.2014

Отмывы: на бизнесмена, связанного с "делом Ездаковой", заведено 22 уголовных процесса

Отмывы: на бизнесмена, связанного с "делом Ездаковой", заведено 22 уголовных процесса
vesti.lv
Бизнесмен Андрей Подрядчиков, который в прошлом году дал показания, что участвовал в подкупе бывшего генерального директора Службы госдоходов Нелли Ездаковой, оказался вовлечен в 22 уголовных процесса. Недавно он был арестован в Литве, сообщает программа Nekā personīga.
По данным следствия, лиепайчанин создал в Курземе большую схему по "отмыванию" налога на добавленную стоимость. одрядчиков основал более 30 ирм. В СГД подсчитали, что ему с компаньонами удалось обманным путем получить у государства свыше двух миллионов евро.

На бумаге Подрядчиков был переработчиком рыбы, автоторговцем и рантье. Однако связанные с ним фирмы осуществляли взаимные расчеты и оказывали услуги фиктивно созданным предприятиям. Их номинальные владельцы вскоре после создания как бы продавали свои фирмы жителям Таджикистана и других далеких стран, которых впоследствии полиция не смогла найти.

Когда схемой начали интересоваться следователи Финансовой полиции, предприниматель сбежал. После долгой слежки Подрядчикова арестовали в доме его отца, в крае Руцавас. Предприниматель оказался за решеткой. На допросе мужчина признался, что основа его удачного бизнеса - регулярные платежи гендиректору Службы госдоходов Ездаковой.

Эти платежи Подрядчиков отсылал через своего партнера по бизнесу, предпринимателя-посредника Юрия Калиева. Последний был другом семьи Ездаковой. Работники KNAB задержали Калиева одновременно с Ездаковой, оба до сих пор находятся в статусе подозреваемых. Такой же статус KNAB определил и в отношении мужа Ездаковой - Юрия Ездакова подозревали в пособничестве взяточничеству, но месяц тому назад дело против него было закрыто.

Сотрудники KNAB во время спецоперации, проведенной по местожительству Ездаковой в поселке Бабите, в одном из карманов ее одежды нашли более 1000 латов. Подозрения вины Ездаковой усилились после того, как были найдены отмененные распоряжения VID, которые были ранее выписаны Службой госдоходов в отношении Подрядчикова и фирм его партнеров.

Передача также сделала вывод, что предпринимателю удалось получить содействие не только в Службе госдоходов, но и в лиепайском суде. Областная прокуратура Курземе направляляла в суд обвинительные запросы в отношении Подрядчикова и его партнера по бизнесу Васильева. Однако в лиепайском суде судьи один за другим отказывались от ведения дела. После некоторых решений судьям пришлось объявляться с KNAB. Так, судья Дидзис Акуманис удовлетворил просьбу SIA Batler не применять штрафных санкций из СГД.

Вскоре после того, как в прошлом году Подрядчиков сознался следователям KNAB о сотрудничестве с Нелли Ездаковой, его освободили из-под ареста. И лиепайчанин занялся новым бизнесом. В этот раз в Литве, где также был арестован. Подрядчиков провел в шяуляйской тюрьме пять месяцев, а 18 ноября этого года был выпущен под залог в 15 000 евро и вернулся в родной город.

Финансовая полиция в этом году передала прокуратуре 22 уголовных процесса на Подрядчикова и его бизнес-партнеров. Еще четыре уголовных дела находятся в стадии расследования.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии