16 Апреля 2024 20:34
Новости
  8:45    12.9.2016

"Отмывы": конфискованы 50 млн евро из ABLV, Reģionālā investīciju banka и PrivatBank

flickr

Страницы:


Украина молчит

Но Курченко – не единственный из соратников бывшего президента Украины Виктора Янковича, который, как предполагается, yкрыл нелегальные капиталы в Латвии. Осенью 2014-го генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы 49,3 млн долларов США.

После смены власти Арбузов был заподозрен в растрате почти 120 миллионов гривен (около 10 миллионов долларов) при создании телеканала "Банковское телевидение", сообщает rian.com.ua, он также был объявлен в розыск Интерпола.

Впрочем, когда появились сообщения, что его средства в Латвии арестованы, защита Арбузова в ответ заявила, что Генеральная прокуратура Украины вводит общественность в заблуждение, так как у бизнесмена вообще нет счетов в Латвии.

"Защита Сергея Арбузова сделала официальные запросы в латвийские государственные органы и в латвийские банки. Теперь у нас есть документальное подтверждение тому, что ГПУ ввела украинскую общественность в заблуждение", - адвокат Юрий Глотов, продемонстрировав официальный ответ от МВД Латвии, в котором указывается, что на территории страны не возбуждались уголовные дела против Арбузова, на основании которых могли бы быть арестованы счета. 

Чьи ещё миллионы предположительно "завалялись" в Латвии? Как сообщал Ярема, на счетаx компании предпринимателя и политика Юрия Иванющенко в латвийских банках «застряли» 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков. Сейчас он также находится в розыске. Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал "титушек", которые похищали, избивали и убивали активистов евромайдана...

Между тем, хотя расследование в Латвии по «украинскому следу» продолжается. Однако ни Арбузов, ни Курченко, ни Иванюшенко действительно не фигурируют среди подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция по-прежнему нет подозреваемых.

«Сотрудничество с Украиной складывается достаточно интересно, – поделилась мнением с De facto замначальника управления Госполиции по борьбе с экономическиим преступлениями Илзе Соколовска. – Мы послали несколько просьб о правовой помощи. В плане подготовки документов Украина довольно неактивно участвовала в процессе. Ответы не получены. Если же получены, то – на другую тему».

Иными словами, интересующая латвийские правоохранительные органы информация в их распоряжение от украинских коллег так и не поступила. Это подтвердил и генпрокурор Эрик Калнмейерс, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами тамошнего МВД:

«К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине».

Деньги уже отобрали

Между тем, латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. Этой возможностью и воспользовалась Госполиция. В ходе поисков владельцев грязных украинских капиталов в латвийских банках суд Зиемельского района Риги уже трижды принимал решения о конфискации сомнительных средств. И 50 млн евро, как приобретенные преступным путем, были перечислены в латвийский бюджет.

По неофициальной информации, минувшим летом такие средства были изъяты из банков ABLV и Regionala investiciju banka. Но львиная доля «денежного конфиската», конечно, была забрана из PrivatBank (недавно в банке факт изъятия крупных сумм подтвердили). По сведениям источников De facto, речь примерно о 49 млн долларов США – эта сумма совпадает с той, чье хищение инкриминируется украинской прокуратурой г-ну Арбузову.

Ознакомиться с текстами судебных вердиктов общественность пока не может – они считаются тайной следствия. Но, судя по всему, это не последняя порция денег, которые суд разрешил изъять в рамках масштабного расследования украинских хищений с последующей легализацией денег через банки Латвии.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии