28 Марта 2024 16:20
Новости
  8:45    12.9.2016

"Отмывы": конфискованы 50 млн евро из ABLV, Reģionālā investīciju banka и PrivatBank

"Отмывы": конфискованы 50 млн евро из ABLV, Reģionālā investīciju banka и PrivatBank
flickr

Страницы:

После смены власти в Украине, экс-президент страны Виктор Янукович был объявлен розыск, как и ряд бывших чиновников и крупных бизнесменов страны. Сейчас Украина пытается добиться не только их выдачи, но и ареста их активов за границей. В Латвии, по некоторым данным, уже нашлось несколько десятков миллионов.

Расследование происхождения денег, предположительно похищенных из бюджета Украины и затем легализованныx через латвийские коммерческие банки, еще продолжается. Однако несколькими вердиктами сyдов в Латвии уже 50 млн евро признаны незаконно приобретенными и благополучно изъяты в пользу госказны - латвийской. Как сообщает программа De facto, минувшим летом такие средства были изъяты из банков ABLV, Regionala investiciju banka и PrivatBank.

30 томов дела и ни одного подозреваемого

Одним из первыx, кто попал под каток западныx санкций в 2014 году, стал украинский миллионер Сергей Кyрченко.

Его называли бизнес-сенсацией Украины 2012 года. Широкая аудитория тогда узнала, что есть такой довольно молодой, но очень крупный - по объемам продаж - энергетический холдинг, которым руководит харьковский юрист и бизнесмен Сергей Курченко - на тот момент личность совсем непубличная и мало кому известная. Холдинг с большим успехом участвовал в гостендерах, что некоторые СМИ связывали с якобы имеющим место покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, который, в свою очередь, пребывал в приятельских отношениях с Александром Януковичем, старшим сыном президента Виктора Януковича. 


После смены власти на Украине и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщило: была раскрыта преступная схема ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (принадлежит Курченко С.В.).

Аваков также сообщил: «Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО "Внештрансгаз", ГП "Петрол", ЧМП "Петрол-Форвардинг" и ЧП "Армада-Плюс") в течение 2012-2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для их переработки и последующего "реэкспорта" за границу... Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, из-за чего бюджет потерял около 7 млрд. грн.»

Годом позже, Аваков уже в качестве министра внутренних дел сообщил, что выведенные средства были выявлены на счетах латвийских банков. «В сотрудничестве с государственной полицией Латвии установлено, что в рамках расследования отмывания выведенных на офшорные компании из «Реал-банка» и «Брокбизнесбанка» криминальных средств обнаружены средства гражданина Украины Курченко С.В., которые были арестованы и в настоящее время - на счетах латвийских банков», - цитирует сообщение Авакова на странице в Facebook ukrinform.ru.

По словам ныне уже экс-министра, на латвийских счетах Курченко обнаружили 80 млн долл., 177 тыс. евро и 1 млн чешских крон.

«Сейчас вместе с латвийской полицией, вместе с Генпрокуратурой Украины МВД Украины предпринимает необходимые процедурные шаги для завершения уголовного процесса и обращения этих денег в пользу бюджета страны», - отметил тогда Аваков.

Старший специалист Департамента связей с общественностью Госполиции Латвии Дайрис Анучинс в связи с этим делом дает такое пояснение:

«По уголовному делу, которое связано с возможным отмыванием средств через латвийский банк, как и ранее, продолжается активное расследование, и на данный момент нет оснований считать, что дело в ближайшее время будет закрываться. Продолжается установление фактов, и собираются доказательства - в деле собраны материалы почти в 30 томах, однако статус подозреваемого сейчас никому не присужден», - сообщил представитель латвийской полиции.

Он также подчеркнул, что латвийская полиция работает в сотрудничестве с украинскими коллегами и это дело находится под надзором прокуратуры Латвии.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии