19 Апреля 2024 23:16
Новости
  18:54    7.6.2010

В организации «прачечной» подозревают киллера Скуи и двух каратистов (10)

Сегодня в управлении Финансовой полиции журналистам продемонстрировали «тот самый чемодан с деньгами», изъятыми у отмывщиков, а также орудия производства из «прачечной» — штампы, мобильные телефоны и документы.

Пересчитать деньги представителям прессы не дали, хотя этим заняться вызвались многие:) Пришлось поверить на слово полицейским, что в чемодане находятся  33 360 латов, 194 290 евро, 9 905 долларов США и 50 рублей.

 

— Чемодан наш, — предупредила и.о. начальника Финансовой полиции Любовь Швецова. — Те, кто занимается отмывом, деньги так гламурно не перевозят.

Итак, в чем суть дела: группу из 5 человек накрыли на днях при помощи спецотряда «Омега» во время передачи 190 000 евро от курьера организатору. Среди задержанных – один из участников давнего дела по попытке убийства финансового полицейского.

Это задержание стало седьмым в этом году. Как сообщила на пресс-конференции и.о. начальника Финансовой полиции Любовь Швецова, эта группировка в период с января 2009 по апрель 2010 успела отмыть около 6 миллионов латов. Ущерб для бюджет составляет около 1,2 млн латов.

— Услугами этой схемы воспользовались около 104 реально работающих предприятия, — пояснила г-жа Швецова. — С 78 из них мы будем плотно работать. Среди предприятий, которые пользовались услугами схемы, есть охранная фирма, несколько рекламных контор, а также фирма, занимающаяся кофейным бизнесом.

Теперь у фирм-клиенток мывщиков множество проблем. И в частности: под запретом перерегистрации находятся 67 автомобилей, среди них и эксклюзивные авто: Jaguar XF, Lexus 430, Mercedes Benz S500, Audi Q7, Range Rover и т.д.

Всего, по словам г-жи Швецовой, было произведено 29 обысков в местах проживания, офисах и машинах участников «прачечной»: в Риге, Юрмале, Марупе, Бабите и Дрейлини.

— Изъяты печати фиктивных фирм, калькуляторы кодов, документы, компьютеры. Что касается денег, то в момент задержания было изъято 33 360 латов, 194 290 евро, 9 905 долларов США и 50 рублей.

Почему их брали с «Омегой»

Как говорит г-жа Швецова, у полицейских были сведения, что участники группы связаны с организованной преступностью. А именно — один из них был осужден за покушение на финансового полицейского Хелмута Скую.

— К тому же, как нам стало известно, двое из группы — спортсмены, которые занимаются восточными единоборствами. Так что были обоснованные опасения, что при задержании они будут сопротивляться. Поэтому и было решено привлечь силы госполиции. К счастью, задержание прошло без эксцессов. Они просто не успели отреагировать.

Как работала схема

— Концептуальная идея данной схемы проста: уменьшить налог на добавленную стоимость. Реальные фирмы-клиенты передавали деньги буферным предприятиям, с которыми заключались фиктивные сделки. Деньги, конечно, двигались реальные, но их прогоняли через фиктивные конторы несколько раз. Данная схема была не очень сложной, она включала в себя несколько этапов. Последним пунктом в схеме значилась Литва. Именно оттуда курьер привез уже «серые» деньги. Получив их, предприятия могли бы пользоваться ими по своему усмотрению. Скажем, платить зарплаты в конвертах или подкупать чиновников.

Что будет с клиентами «прачек» и деньгами

— Первоначально мы предлагаем предприятиям самим изъять из декларации фиктивные сделки и заплатить всю налоговую сумму. По закону у налогоплательщиков есть право внести уточнение в декларацию в течение трех лет. Если этого не будет сделано, мы назначим налоговый начет и в результате рассчитаем ущерб для бюджета. В таком случае применяется и штраф.

Пока, по словам г-жи Швецовой, до арестов счетов фирм дело не дошло.

— На прошлой неделе мы провели ещё одно задержание по отмыву. Там мы получили сведения, что одно из предприятий выводит средства со счетов. Тогда нам, конечно, пришлось арестовать эти счета. Но в этом случае такого не было.

Что касается изъятого чемодана денег, то по словам г-жи Швецовой, это еще отнюдь не все. Финансовая полиция постарается ещё в ходе следствия признать деньги «преступно добытыми» и конфисковать их в госбюджет —  как можно скорее.

О теневой экономике

Напоследок мы попросили г-жу Швецову прокомментировать данные экспертов, согласно которым доля теневой экономики в Латвии может составлять до 50%.

— Это не так. Я бы сказала, что можно говорить о 20% , но не больше. Я не могу комментировать проституцию, наркотики, контрабанду — потому что это не наша область. Но в нашей сфере мы контролируем ситуацию. Мы знаем, кто чем занимается и регулярно предотвращаем преступную деятельность.

Для справки: покушении на Скую

Рижский окружной суд в 2003 году вынес приговор по делу о покушении на старшего инспектора Финансовой полиции Хелмута Скую. Виновными были признаны все подсудимые — от заказчика Сергея Винцеловича до исполнителя Артема Коркина. Сроки получили и «посредники при найме киллера» — три человека.     

На Скую покушалась целая цепочка исполнителей, нанимавшая друг друга по все более низкой цене. Итогом такого подхода стало то, что Скуя выжил, а всех участников покушения задержали.

Судебный процесс над Винцеловичем был объявлен закрытым из соображений безопасности жертвы. Кстати, Скуя к официальному обвинению прибавил свой личный гражданский иск к потерпевшим — на сумму 100 000 латов.

В итоге суду не удалось доказать, что покушение было вызвано профессиональными занятиями Скуи — тогда приговор был бы суровее.

А приговор был таким:  Винцелович и Коркин получили по 12 лет, один из посредников — Александр Макиев — 10. Оставшимся двум «звеньям» — Алексею Харчуку и Алексею Старовиту — дали по 6 лет.

И о деньгах. Окружной суд постановил взыскать с Винцеловича и Ко вчетверо меньше, чем просил Скуя. Каждый из пяти соучастников преступления был должен офицеру по 5000 латов...

Оставить комментарий

Комментарии

  • Оченьвидец 7 Июня 2010 19:22

    По чему то сразу приходят на ум образы домашнего кота приносящего хозяину на показ пойманных мышек.....

  • сява 7 Июня 2010 20:29

    дкоументы, копмьютеры ??? очепятки?

  • тимати 7 Июня 2010 23:46

    я такие суммы в вип-клубе за ночь спускаю!!!

  • Powerup 8 Июня 2010 03:44

    Зорошо подмечено - несложные схемы )) Раскрыть более сложные существующие схемы гораздо сложнее.

  • c 8 Июня 2010 04:14

    otmazutsa kak i vse ostalnie

  • ezfdx 8 Июня 2010 14:28

    пацаны к успеху шли. Не фортануло.

  • d 8 Июня 2010 15:59

    Bogdanova navernoe

  • BALBESS 8 Июня 2010 16:08

    Сейчас на эти услуги 10-12% по городу,когда еще поймают 2-3 группы, то станет все 15%! Рискованый бизнес!

  • ku 8 Июня 2010 19:38

    Sledovatel FP na Lomonosova

  • петров 9 Июня 2010 23:40

    щас СГД всех "клиентов" быстро вычисляет электронной программой. если обратили внимание, то в последнее время много крупных мойщиков повязали. Маленьким еще везет, но бизнес становится все менее рентабельным

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии