19 Апреля 2024 09:49
Новости
  12:31    30.3.2011

Отмыв PVN с помощью Минетса: СГД мало штрафа в 14 400 латов (дополнено) (3)

Идет процесс по делу одного из крупнейших должников по налогам — SIA INT Latvija. Он получился громким не только из-за суммы, но и из-за участников сделки: в схему были вовлечены супруг певицы Марии Наумовой Райтис Булитис и его деловые партнеры: Гунтис Берзиньш и Леонид Минетс.

Это дело хорошо иллюстрирует сложившуюся практику: наши суды смотрят на отмывочные схемы весьма снисходительно. Фигуранты многомиллионных дел, как правило, наказываются небольшими штрафами.  При это расследовать отмывычные схемы  все труднее — цепочки становятся все более замысловатыми.

Схема: полтора миллиона на фиктивном щебне

Речь идет о PVN-афере, в ходе которой на Украину по сильно завышенной цене отправлялся щебень, а затем в Латвии за него получали возврат налогов. Обвинение считает, что «щебневая» афера проворачивалась с 2002 по 2004 год. По прокурорским подсчетам INT Latvija  вместе с Centra ekspedīcija увели из госбюджета как минимум 1,5 млн латов. Интересный нюанс: по информации Lursoft, до 2003 года доли в INT Latvija имел другой нынешний высокопоставленный подсудимый – мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

По версии обвинения, одним  из ключевых участников схемы был Леонид Минетс. Сейчас ему вменяется  мошенничество в особо крупных размерах, подделка документов и незаконная легализация преступно нажитых средств.

В ходе рассмотрения в суде первой инстанции обвиняемый свою вину полностью признал и попросил рассматривать дело без проверки доказательств. В  ходе дебатов обвинение затребовало для Леонида Минетса штраф в размере 100 минимальных зарплат. Однако суд обошелся с ним немного мягче, приговорив к штрафу в размере 80 минималок.

Это вызвало множество вопросов у налогового ведомства. Главный из них был таким:  за ущерб для бюджета в 1,5 млн латов штраф 14 400 латов — не слишком ли мало?

В среду, 21 ноября, Минетс снова предстанет перед Верховным судом.

Двое фигурантов — Райтис Булитис и Гунтис Берзиньш недавно уже были осуждены.  Суд первой инстанции приговорил их к конфискации имущества и штрафу в 150 и 120 минимальных зарплат соответственно. Минетс же долгое время был вне досягаемости суда, поэтому его дело было выделено в отдельное судопроизводство.

Схемы становятся сложнее

СГД констатирует: схемы  «прачеченых» за последние годы становятся сложнее, количество их участников увеличивается.  При этом, ущерб для бюджета исчисляется десятками миллионов.

Что характерно: членами правления фиктивных фирм все чаще становятся иностранные граждане (узбеки, афганцы), говорит генеральный директор Службы государственных доходов Нелли Ездакова. Хотя, по ее словам, регистрация на бомжей все еще актуальна, но для мошенников привлекать иностранцев стало выгоднее.

Основных причин здесь две: во-первых, законодатели ограничивают регистрацию фирм на бомжей, во-вторых, лица без определенного места жительства могут рассказать, кто привлек их к этой схеме.

Главный  государственный нотариус Регистра предприятий Ринголдс Балодис  вынужден признать, что бороться с этим трудно: нельзя же запретить иностранным гражданам учреждать предприятия. Это означало бы не только нарушить закон, но и объявить всему миру, что «инвестиции нам не нужны и мы сортируем людей по лицам».

Так что расследование  мывочных схем — это очень непростая  и трудоемкая работа. 

Далее — примеры нескольких весьма вногофигурных отмывочных махинаций, раскрытых за последнее время.

Попался опытный «мывщик»

В минувшей сентябре сотрудники Финансовой полиции пресекли деятельность группировки, которая нанесла ущерб государству в размере 1,3 млн латов. В конкретную схему было включено 10 реально существующих предприятий и 25 фиктивных, связанных со строительной сферой, а также с уборкой помещений. Как выяснилось, один из организаторов «прачечной»  ранее уже был признан подозреваемым в аналогичных уголовных процессах. Предполагается, что группировка действовала в период с 1 января 2011 года по 19 сентября 2012 года.

В рамках этого расследование было проведено 16 обысков на терриории Риги. Оперативникам удалось изъять  27 000 латов наличностью, портативные компьютеры, документы, кодовые калькуляторы, печати, банковские карты, носители информации, а также другие важные вещественные доказательства.

Сейчас по этой группе продолжается следствие.

Как отмывались зарплатные деньги рыбзавода

Весной была накрыта ещё одна группа,  которой удалось легализовать 500 000 «грязных» латов. Всего же махинаторам удалось «промыть» 2,3 миллиона латов.

В этом случае для  обысков пришлось даже привлевать бойцов спeцподразделения Omega.

Как выяснилось, клиентами «прачечной» были предприятия, занимающиеся переработкой рыбы и строительством, а также фирмы, профилирующиеся на судовом агентировании. Отмытые деньги использовались для выплаты зарплат в конвертах, а также для других нужд предприятий. Изначально деньги переводились на банковские счета в Европе (в банки Бельгии, Польши, Эстонии, Германии, Чехии, Великобритании и Лихтенштейна), а затем возвращались обратно в Латвию в виде наличности.

Следствияе выявило любопытные детали: «офис», в котором проходили встречи и заключались сделки между участниками группировки и клиентами, находился в одном из рижских кафе рядом с Дворцом спорта. Оформление сделок и согласование предложений с клиентами проводилось в одном из популярнейших столичных центров досуга и отдыха.

«Прачечная» строителей и программистов

Ещё однео весенее задержание: после 27 обысков в окрестностях Риги была задержана группа, из-за которой в бюджете не досчитался налогов на 1,4 млн. латов.

В схему было вовлечено свыше 10 реально работающих компаний и еще 15 фиктивных фирм. Деятельность этих фирм была связана с информационными технологиями и строительством.  Одна из фирм, вовлеченных в махинации, является весьма серьезным игроком на латвийском рынке программного обеспечения.

В итоге семь человек, в том числе, пять организаторов «прачечной», задержаны, один — арестован.

Сейчас сотрудники Финансовой полиции СГД продолжают следствие, чтобы выявить всех клиентов «прачечной».

За год выявлено 28 крупных «прачечных»

Латвийская служба по предотвращению легализации преступно добытых средств в этом году обнаружила уже 28 больших схем по «отмыванию» денег. В каждую из них было вовлечено по меньшей мере 20 предприятий. Как сообщает начальник службы Виестурс Бурканс,  в самой крупной схеме участвовали 194 предприятия.

За первые девять месяцев 2012 года следователи арестовали  20,233 млн. латов преступно добытых средств. Этот показатель в 5,8 раза превышает сумму средств, арестованных за весь 2011 год.

В целом Служба контроля в этом году отправила в досудебные инстанции 235 материалов о возбуждении уголовных процессов. В 41 случае в рамках одной схемы общая сумма сделок превышала миллион латов, тем самым, бюджету был нанесен огромный ущерб из-за уклонения от уплаты налогов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 30 Марта 2011 13:35

    "отмыв PVN c помощью миньета"- новое слово в налогооблажении!

  • Мент 30 Марта 2011 18:29

    Жаль мужика...с такой-то фамилией..жить!

  • Вадим 30 Марта 2011 23:57

    Аффтар приколист, специально так заголовок назвал, что с пеового раза не прочитать))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии