Версия для печати
  10:07    12.9.2018

Сегодня отменены два рейса в Ригу - пилоты Ryanair снова бастуют

Сегодня отменены два рейса в Ригу - пилоты Ryanair снова бастуют
Ирландский бюджетный перевозчик Ryanair из-за забастовки пилотов и бортпроводников в среду, 12 сентября, отменила два рейса в Ригу — из немецких городов Бремена и Берлина, сообщается на сайте международного аэропорта Рига.
Планировалось, что рейс из Берлина в Ригу прибудет в 12.45, а рейс из Бремена — в 13.20. Кроме того, сегодня отменен рейс из Риги в Бремен в 13.45.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Ryanair отменила 150 из 400 запланированных на среду рейсов, направлявшихся в Германию и вылетавших из страны.

Самолет компании Ryanair в Международном аэропорту

Что с пассажирами?

Пассажиры, чьи рейсы оказались отменены, заблаговременно были проинформированы и получили компенсацию, сообщил директор Ryanair по маркетингу Кенни Джейкобс.

Забастовку проводят профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit и межотраслевой профсоюз Ver.di, в ней намерены принять участие большинство из 400 пилотов и 1000 бортпроводников авиакомпании. Забастовщики намерены добиваться повышения оплаты труда и улучшений условий труда. Ver.di предупредил, что это будет только первая из нескольких забастовок, если переговоры не увенчаются успехом.

Еще одна забастовка намечена на 28 сентября – в ней планируют принять участие профсоюзы бортпроводников из Бельгии, Нидерландов, Италии, Испании и Португалии, работающие на Ryanair. К акции протеста бортпроводников могут также присоединиться пилоты Ryanair.

Бортпроводники авиакомпании из Бельгии, Италии, Испании и Португалии уже проводили забастовку 25-26 июля. В этих странах тогда суммарно отменили более 600 рейсов, акция протеста затронула свыше 50 тысяч пассажиров. Бастующие требовали от руководства Ryanair перестать повсеместно применять ирландское законодательство, адаптировать условия труда к каждой отдельной стране.

Десятого августа, требуя улучшить условия и оплаты труда, бастовали летчики Ryanair в Бельгии, Ирландии, Германии, Нидерландах и Швеции. Это также привело к отмене сотен авиарейсов.

В компании возможны сокращения

Ryanair заявила о возможных сокращениях пилотов и бортпроводников в Германии в случае объявления забастовок, передает РИА Новости.

"Угрозы забастовок могут повредить бизнесу Ryanair в Германии, и если они продолжатся, нам придется провести сокращения численности баз (для самолетов) и рабочих мест для пилотов и членов экипажей. Это, в частности, будет сделано на некоторых второстепенных германских базах", — в свою очередь заявил руководитель Ryanair по маркетингу Кенни Джейкобс.

Он не назвал, какие именно точки попадут под сокращения, однако отметил, что часть из них уже продемонстрировали падение прибыли, а продолжение забастовок приведет к дальнейшему сокращению доходов.

Джейкобс осудил намерение германских пилотов провести очередную 24-часовую забастовку 28 сентября и отверг обвинения в том, что авиакомпания платит пилотам гораздо меньше, чем другие. По словам представителя Ryanair, Eurowings — дочерняя авиакомпания немецкой Lufthansa — платит пилотам на 30% меньше.

"Неприемлемо, что профсоюз, представляющий пилотов Германии, которые зарабатывают до 190 тысяч евро в год, имеют пятидневный график работы и четырехдневные выходные, угрожает нарушить планы поездок клиентов", — говорится в заявлении Джейкобса.

Ryanair — крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе, работает в 33 странах, обслуживая свыше 1,8 тысячи направлений. Штат компании насчитывает около 11,5 тысячи человек.