Версия для печати
  11:35    26.4.2018

От парковки до кредита: как в Латвии собирают штрафы с должников

От парковки до кредита: как в Латвии собирают штрафы с должников
pixabay.com/stevepb
Все мы стараемся исправно платить по счетам. Ведь в любом договоре об оказании каких–либо коммунальных услуг, о получении кредита или сдачи в аренду парковочного места для автомобиля всегда прописаны штрафные санкции или пени. Как государство, так и коммерческие предприятия наработали процедуру взимания долгов. Стоит в нее попасть, и проблемы станут нарастать как снежный ком, - пишет еженедельник «7 суперсекретов».
Латвийские водители знают, как свирепствуют и частные, и муниципальные парковщики, выставляя штрафы за опоздание в 5–10 минут.

На ветровом стекле появляется штрафная квитанция, где в конце говорится, что фирма оставляет за собой право в случае неуплаты денег в указанный срок передавать долг коллекторской фирме. Так же без излишних сантиментов поступают и телекоммуникационные компании. Домоуправления или поставщики коммунальных услуг хотя бы идут на переговоры. С ними можно составить графики погашения долга.

Но деятельность коллекторских фирм в Латвии строго регламентируется законом. Отобрать у вас собственность они не имеют права. Это может сделать только судебный исполнитель, который приравнен к должностным лицам государства. А коллекторские фирмы — это частные компании, и вся их деятельность сводится только к информированию.

Сначала приходит письмо с напоминанием (гонорар фирмы за эту работу не может превышать 17 евро), затем начинаются звонки. Но здесь закон четко устанавливает, что запрещается звонить должникам по воскресеньям и праздничным дням, а также в период с 21.00 до 8.00 без предварительного согласования.

При этом угрожать возбуждением уголовного процесса с последующей конфискацией имущества коллекторы не имеют права. Они могут только информировать о последствиях судебного решения и деятельности судебных исполнителей.

Конечно, речь не может идти об угрозах физической расправы, психологическом давлении на близких и друзей должника. Это уголовно наказуемое деяние. Поэтому все переговоры с коллектором лучше всего записывать на диктофон. Также взыскатель долга не имеет права угрожать огромными штрафными санкциями.

Гражданский закон предусматривает, что пеня не может превышать 10% от основной суммы долга. Если человек должен, положим, 1 000 евро, то потолок штрафов по такому долгу будет 100 евро. И точка. И посещать должника по месту жительства он тоже не может. Для этого надо получить его письменное согласие. И если он взял на вооружение принцип, что долги отдают только трусы, то принудить его вернуть деньги коллектор вряд ли сможет.

Порядок взыскания долга обычно выглядит следующим образом: коллектор в письменном виде сообщает клиенту по его декларированному адресу о наличии долга и просит заплатить. Затем должнику дается 21 день для предъявления возможных возражений (в течение этих трех недель коллектор не имеет права предпринимать какие–либо действия).

Если срок неуплаты превысил 60 дней, а с момента отправления письма прошло более 21 дня, вас могут включить в базу данных долговой истории. Это означает, что кредит как в банке, так и у фирм быстрых кредитов получить не удастся, равно как и приобрести что–либо в лизинг. Но это база данных частная и к государству не имеет никакого отношения.

У долгов, которые так и не дошли до суда, есть "срок хранения" — три года с момента образования долга. После чего долг списывается. При условии, что коллектор или кредитор не информировал (или не напомнил должнику) о том, что он должен. Тогда три года начинают новый отсчет с момента последнего напоминания.

Обычно государство в лице Службы государственных доходов выполняет роль коллектора при налоговых задолженностях. А при неуплате штрафа от дорожной полиции или за парковку на муниципальных стоянках Rīgas satiksme ваш автомобиль попросту не пройдет техосмотр. Но и эти структуры тоже часто обращаются в суд. Только после его решения может начаться реальное взыскание имущества. В дело вступают судебные исполнители.


Полномочия судебных исполнителей

Судебный исполнитель получает на руки исполнительный лист на взыскание долга с некоего человека. Сначала он посылает должнику на задекларированный адрес письмо с просьбой до определенного числа добровольно погасить долг, прежде чем начнется процедура принудительного взыскания. К сумме долга при этом уже добавлена сумма судебных издержек и вознаграждения самого судебного исполнителя. Каждое подготовленное этим человеком письмо действительно стоит очень дорого. Самая дешевая "бумажка" обойдется в 36,99 евро. 

Если должник вновь пытается уйти в отказ, тогда начинается процедура принудительного взыскания. Здесь все зависит от суммы долга и от порядочности судебного исполнителя. Бывали случаи, когда за относительно небольшой долг выставлялось на продажу единственное имущество человека — его собственная (не социальная) квартира.

И у нас закон допускает возможность продажи единственного жилья, даже если там проживают несовершеннолетние дети. Зато у нас нет процедуры принудительного изъятия телевизоров, компьютеров и прочего движимого имущества.

Собственника жилья могут выселить, если суд принял решение о взыскании, а судебный исполнитель не видит возможности обратить взыскание на какую–либо собственность человека, кроме как на саму квартиру (статья 570 Гражданско–процессуального закона). То есть сначала судебный исполнитель должен попытаться взыскать долги с зарплаты, банковского счета, ценных бумаг, машины и т. д.

Но в случае, если ничего этого у человека нет, судебный исполнитель имеет право забрать и продать то жилье, в котором проживает должник. Если, конечно, оно является его собственностью. Есть, правда, нюанс, что если в квартире проживают несовершеннолетние дети, то тогда должник должен самостоятельно уведомить суд об этом, прося отсрочки в исполнении приговора. А суд в свою очередь обязан уведомить сиротский суд. Тот извещает местное самоуправление, которое должно предоставить выселяемой семье жилье.

Блокируют банковскую карточку

Чаще всего судебный исполнитель посылает письма на место работы должника и в банк. Ведь у человека может быть несколько источников дохода. Определенные суммы с должника удерживают именно работодатель и банк, а судебный исполнитель не имеет прямого доступа к банковскому счету или заработку человека.

Однако действует правило, что после взыскания долга на руках у должника ежемесячно должно оставаться не менее 320 евро. Зарплата меньше? Тогда о долгах можно забыть. По крайней мере до тех пор, пока зарплата не вырастет.

Такой же порядок действует в отношении пенсионеров. Большинство из них только мечтает получать такую пенсию. Но это правило хорошо для тех, кто не имеет никакого недвижимого имущества или автомобиля. Тогда квартира, земля или дом незамедлительно выставляются на продажу. И цена здесь будет далеко не рыночной.

Впрочем, судебный исполнитель может только ограничиться письмами в Земельную книгу и ДБДД — и на действия с имуществом будет наложен запрет. Даже техосмотр пройти не получится.

Итак, принцип "с долгами расплачиваются только трусы" могут взять на вооружение только те, кто не имеет никакого имущества и получает минималку. Именно так и действует уже упоминавшаяся обладательница многомиллионных долгов.

Источник - press.lv