25 Апреля 2024 18:34
Новости
  9:24    1.11.2015

Осждены двое скупщиков голосов из Кулдиги: им придется поработать

Осждены двое скупщиков голосов из Кулдиги: им придется поработать
vesti.lv
Кулдигский районный суд признал виновными в покупке голосов избирателей в Курземе во время выборов в 12-й Сейм Артиса Берицса и Артиса Яунземса.
Артис Берицс свою вину в суде не признал, и его адвокат Дидзис Вилемсонс намерен оспорить решение суда и параллельно обратиться в Европейский суд по правам человека. Второй обвиняемый – Артис Яунземс – свою вину признал и сожалеет о содеянном.

Оба признаны виновными на основании 2-й части 90-й статьи Уголовного закона (намеренное препятствование в реализации свободы избирательного права путем подкупа) и 2-й части 20-й статьи УК (организация преступления). Берицса приговорили к 220 часам принудительных работ, Яунземса – к 120 часам принудительных работ.

Полный текст приговора суда станет доступен 12 ноября. Его можно оспорить в течение 10 дней.

Кулдигский районный суд в октябре этого года начал рассмотрение уголовного дела о покупке голосов избирателей в Курземе во время выборов в 12-й Сейм.

В покупке голосов избирателей обвинялись двое мужчин – Берицс и Яунземс. Суд допросил многих свидетелей.

Кандидатом в депутаты, в пользу которого могли покупаться голоса, возможно, является адвокат и член правления Латвийской зеленой партии, входящей в Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), Мартиньш Мартинсонс. Он стартовал на выборах по списку СЗК и в Сейм не вошел. Сам Мартинсонс отрицает свою причастность к этому случаю покупки голосов избирателей.

В суде Мартинсонс сообщил, что с обвиняемым Берицсом его связывают дружеские отношения с детства. Мать Берицса приходится сестрой отчиму Мартинсонса. Однако он не общался с Берицсом по крайней мере за полгода до выборов.

Прокуратура считает, что Берицс до выборов в Сейм в 2014 году предложил своему знакомому Яунземсу покупать голоса избирателей, в качестве вознаграждения предлагая им по 5 евро. Согласно обвинению, Яунземс договорился с пятью избирателями, что за 5 евро они примут участие в выборах в 12-й Сейм, проголосовав за конкретную политическую партию и отметив имя одного конкретного кандидата от этой партии.

В обвинении говорится, что Яунземс заплатил каждому из избирателей по пять евро и еще пять евро оставил себе.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии