Версия для печати
  10:06    10.12.2017

Освобождение судовых охранников из Балтии в Индии: возможно, это был выкуп

Освобождение судовых охранников из Балтии в Индии: возможно, это был выкуп
postimees.ee
Эстонские судовые охранники, которые безвыездно провели в Индии четыре года, половину из которых отсидели в тюрьме, к счастью, уже вернулись домой. Спустя два дня после их возвращения в студии Postimees обсудили, что же происходило всё это время?
В беседе приняли участие судовой охранник Дмитрий Паппель и журналист Ирина Каблукова, которая на протяжении всех четырех лет занималась этой сложной запутанной историей. 

–  С чего вдруг судовых охранников так внезапно освободили и практически сразу - по местным меркам - отправили домой?

Ирина Каблукова: – Полагаю, что были проведены серьезные политические переговоры, содержания которых мы никогда не узнаем. За неделю решились вопросы, которые не могли сдвинуть с места годами. Было видно, что ребята не просто уезжают из Индии: их эвакуируют. Причем всё нужно было сделать очень быстро, пока не поменялись политические ветры.

– Возможно ли, что залогом освобождения стали торг или сделка, в ходе которой индийские власти оказали кому-то услугу?

Ирина Каблукова: – Мне кажется, что да. По-другому этот вопрос и не мог решиться.

Дмитрий Паппель: – Соглашусь с Ириной. Если проследить всю хронологию событий, то развязка действительно была стремительной.

– Что сподвигло граждан Эстонии, вопреки рекомендациям МИДа, рискнуть подать апелляцию, которая привела к освобождению? Вам ведь советовали не упираться, идти по договору об обмене заключенными, но вы не согласились на сделку - и выиграли вопреки всему.

Дмитрий Паппель: – Мы не могли согласиться воспользоваться этим договором по той простой причине, что он подразумевал признание своей вины. Мы не хотели себя оговаривать.

– Будете ли вы требовать компенсацию от индийских властей за те четыре года, которые вас незаконно удерживали в стране?

Ирина Каблукова: – Отмечу, что компенсацию за все четыре года можно потребовать и с работодателя, который оставил членов команды в беде. Фактически они не считаются уволенными, а значит, работодатель должен им зарплату за четыре года.

Дмитрий Паппель: – В нашем трудовом договоре написано, что он заканчивается по возвращении домой. Насчет требования компенсации от индийских властей – пока рано говорить. Поживем-увидим.

– Что дальше? Как ребята планируют устраиваться? За четыре года многое потеряно, вы остались без всего...

Дмитрий Паппель: – Сейчас нам придется срочно искать новые источники дохода, какой-то заработок. Жизнь продолжается. Отсидеться на диване, погрузившись в свои переживания, не удастся. Надо двигаться вперед.

– Если жизнь заставит, вы подпишетесь еще раз под таким договором? Пойдете в судовые охранники?

Дмитрий Паппель: – Никогда не говори никогда. Естественно, семья будет против.

Ирина Каблукова: – Вернувшиеся из индийского ада охранники - это взрослые и состоявшиеся мужчины. У меня для них единственный совет: «Побудьте со своими семьями, которым тоже было очень тяжело».

Дмитрий Паппель: – Упущенное в отношениях наверстать уже невозможно. Многое теперь придется начинать с чистого листа.

Сложившаяся ситуация выкристаллизовала суть прежних знакомых. Спасибо за помощь тем немногим друзьям, которые остались с нами! Мы вынесли из этой истории несколько уроков. Терпение превыше всего. Не нужно слушать то, что говорят люди. Нужно судить по их делам.

– Что же произошло четыре года назад в Индии на самом деле? Почему вы оказались в безвыходной ситуации?

Дмитрий Паппель: – Я до сих без понятия, что там произошло. Это вопрос, ответ на который меня интересует так же, как и четыре года назад.

Источник - rus.postimees.ee