23 Апреля 2024 13:51
Новости
  9:24    16.10.2017

Осторожно: мошенники обирают клиентов под видом торговли акциями (дополнено)

Осторожно: мошенники обирают клиентов под видом торговли акциями (дополнено)
Госполиция
В последнее время Госполиция все чаще получает заявления о преступлениях, связанных с предложениями поучаствовать в торговле акциями или валютами. Стражи порядка и Комиссия рынков финансов и капитала напоминает (КРФК), что не стоит ввязываться в сомнительные сделки.

Сейчас в Экономической полиции расследуется множество дел, которые объединяют общие признаки. Клиент получает звонок от незнакомца, который предлагает заняться торговлей акциями или валютами. Заинтересовавшегося клиента направляют на сайт, где происходят какие—то сделки. Человек перечисляет деньги. Они якобы появляются на сайте. Далее у клиента просят пополнять вклады, обещая, что это принесет огромные проценты и прибыль. Но если человек хочет забрать свои деньги, оказывается, что это невозможно. Дозвониться до обманщиков не получается. 

Управление Госполиции по борьбе с оргпреступностью, по словам начальника отдела по борьбе с киберпреступлениями Мартиньша Брижа, не берется пока судить, насколько часто латвийцы становятся жертвами в подобных случаях, потому что не все потерпевшие обращаются с заявлениями в правоохранительные органы.

«Не то чтобы это происходило массово. Просто бросился в глаза тот факт, что люди используют подобные возможности удариться в заключение финансовых сделок, где им обещают фантастические проценты и где в результате они не получают ничего», - говорит Брижс  lr4.lsm.lv

К классическим киберпреступлениям посулы баснословной прибыли в Интернете не относят. Схема же, которую использовали ловцы чужих капиталов, достаточно примитивна.

«Абсолютно простое мошенничество, когда уверенность человеку придает то, что он, перечислив деньги, может, зайдя на сайт, видеть, как эти деньги туда пришли. Создается показуха. Это ресурсы, размещенные вне Латвии, и нет даже уверенности, что они с Латвией как-то связаны», - поясняет он.

Как правило, среди пострадавших оказываются люди, доверившие свои средства управляющим финансовыми активами, которые не имели лицензии на оказание таких услуг. Лицензирует участников финансового рынка в Латвии КРФК. Со списком коммерсантов, имеющих такие лицензии, несложно ознакомиться на сайте комиссии.

«Люди понятия не имеют, с кем заключают сделку, и потому риск, что сделка может пойти не так, как планировалось, достаточно высок», - говорит Брижс.

На сайте КРФК регулярно публикуются предупреждения о нелицензированных продавцах финансовых услуг. Последнее из них опубликовано не далее как 12 октября.

КРФК напоминает, что принимать вклады в Латвии имеют право только организации, получившие от комиссии соответствующее разрешение. Все лицензированные поставщики услуг вкладов перечислены на домашней странице КРФК.

Если вам чье-то предложение кажется соблазнительным, прежде чем отдать деньги, спросите себя:

1) Понимаю ли я, куда попадут мои деньги? Куда их вложат? Каким образом будут набегать обещанные проценты?

2) Знаю ли я, что за человек построил предприятие? Что я знаю о его работе?

3) Знаю ли я, каким образом мне гарантируют возврат денег, если схема лопнет?

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии