20 Апреля 2024 20:05
Новости
  8:15    12.2.2019

Осторожно, цветы с пестицидами: в розах запрещенные веществ

Осторожно, цветы с пестицидами: в розах запрещенные веществ
Большие траты на энергоресурсы мешают конкурировать с импортерами роз из стран Африки, поэтому расположенный под Тукумсом розарий Bumbieru rozes — крупнейший в Латвии — решил выйти из бизнеса, сообщает программа «Запрещенный прием» LTV. Сделанный по заказу передачи анализ показал: почти все розы, которые привозят из Африки, содержат пестициды — в том числе и запрещенные к использованию в ЕС. Однако нарушений закона нет.
В целом все меньше роз, которые продают срезанными, выращивают не только в Латвии, но и в других странах Европы, в том числе и в цветочном королевстве — Нидерландах. Рынок занимают Кения, Эфиопия, Эквадор, где, во-первых, климат больше подходит для разведения роз, во-вторых, фермеры более свободны в использовании пестицидов. При этом цветочные хозяйства в основном принадлежат самим европейцам, в свою очередь, в нидерландском бизнесе все больше посредников.

По заказу журналистов на пестициды проанализировали семь образцов роз: три купили в западноевропейских странах, четыре — в Латвии. Больше всего — 18 активных веществ различных пестицидов — обнаружили в цветах, приобретенных в немецком Kaufland. А, например, 15 — в розах из Кении с прилавка Rimi, эти цветы были и в Латвии. Это главным образом вещества, предназначенные для борьбы с грибком, а также инсектициды — против вредителей. Существенно, отмечает LTV, что десять из этих веществ запрещено использовать в ЕС.

Один из инсектицидов обнаружили в розах, купленных на амстердамском рынке, а также в тех, что продавались в Rimi в Германии и Латвии. Препарат против грибка нашли в розах из Германии, а также в цветах с рижского рынка Sakta. Использовать в Латвии и ЕС эти вещества нельзя, но ввозить розы, в которых они есть, можно. Все по закону.

Ингус Перконс, представитель лаборатории Bior, комментируя результат анализа, указал: в прямом виде эти вещества не угрожают латвийским покупателям, поскольку розы никто не ест, однако важно следить, чтобы домашние животные не пили воду, в которой стоят цветы. Кроме того, не стоит выбрасывать их в компост. Если же человек работает флористом или продавцом цветов — регулярно имеет дело с цветами — необходимо носить перчатки и регулярно мыть руки, чтобы избежать аллергии.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии