20 Апреля 2024 00:56
Новости
  14:56    26.5.2016

Махинации в соцсетях: друзья, с которыми не надо врагов

Страницы:


Android под боем

Как предупреждает Управление по борьбе с экономическими преступлениями, сейчас появилось множество вирусов для компьютеров и телефонов на платформе Android. Речь идет о новом вирусе для персонального компьютера, шифрующем информацию пользователя. Правда, в отличие от аналогов, он "захватывает" (и требует выкуп) не отдельные файлы, а все устройство целиком. От пользователя просят определенную сумму денег, угрожая удалить данные в том случае, если он не согласится. Полиция Латвии просит ни в коем случае не идти на поводу у злоумышленников, а сразу обращаться в правоохранительные органы.

Особый цинизм заключается в том, что в качестве маскировки для проникновения вируса используется электронная почта с якобы серьезным и важным содержанием. Например, письмо может выглядеть как сообщение о налогах или о резюме (CV). Однако внутри оказывается ссылка на некий файл, который пользователю предлагается скачать. В случае скачивания, пользователя ждет множество проблем: компьютер или телефон заблокируются, а мошенники потребуют выслать им определенную сумму денег. Причем, высылать её придется в биткоинах - криптовалюте, которую невозможно отследить.

Что делать в подобных случаях? Полиция призывает никому ничего не платить! Со своим заблокированным устройством нужно сразу же идти к стражам порядка.

Кроме того, ENAP дает следующие рекомендации "для профилактики":

* Установить, использовать и регулярно обновлять антивирус;
* Использовать файерволл, который предупредит о подозрительной активности и не даст скопировать подозрительные файлы.
* Не открывать подозрительные письма, приходящие с подозрительных адресов электронной почты, та как это популярный способ заражения компьютеров.
* Удалить историю посещения веб-сайтов и очистить кэш браузера, поскольку большая часть браузеров сохраняет введенную ранее информацию, например, имя и адрес. Особенно желательно это делать, используя публичные компьютеры и сети.

Не ставьте приложения с "левых" платформ!

Как пользователи Android становятся жертвой вирусов, которые захватывают управление устройствами? Происходит это двумя способами.

Первый: пользователь скачивает аппликации, которым предоставляет права администратора, тогда как параллельно они загружают вредный код и перенимают контроль над устройством. Второй способ: пользователю присылается сообщение со ссылкой на видео, расположенное на стороннем сайте. Заражение устройства происходит в момент попытки его открыть.

Эти вирусы после установки начинают показывать надоедливую рекламу, от которой никак не избавиться. Они обходят механизмы защиты Android, получают права администратора и проникают глубоко в систему. Более того, вредоносная программа перемещает зараженное приложение в системный раздел, что позволяет ему "выжить" даже в случае сброса аппарата до заводских настроек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии