Версия для печати
  9:25    15.8.2019

Осторожно, ремонты: на КПП Терехово большие очереди; ищите пути в Аглону

Осторожно, ремонты: на КПП Терехово большие очереди; ищите пути в Аглону
bb.lv
В связи с началом крупных ремонтных работ замедлилось прохождение пограничного контроля на КПП Терехово — движение транспорта ограничено, и в итоге досмотра ждет длинная вереница грузовиков, сообщает Latgales reģionālā televīzija.
Модернизация контрольно-пропускного пункта, не знавшего ремонта с момента создания, началась еще весной. С тех пор в Терехово уже заменено асфальтовое покрытие, а теперь идет подготовка стройплощадки в том месте, где будет возведено здание усиленного досмотра. Павильоны погранконтроля также перестроят, а пару демонтируют. 

Но закрытые полосы движения и сезонный наплыв путешественников привели к возникновению длинных очередей. В среду 14 августа в середине дня грузовиков в очереди было свыше двух сотен. Многие водители-дальнобойщики морально готовились провести в ожидании еще сутки.

«У меня впереди еще машин 150. Это сутки простоя. Пять часов стою уже. И на деньги это влияет, я же простаиваю! Мне за это не платят», — сказал шофер Дмитрий из Калининграда.

Самые длинные очереди возникают во второй половине дня в будни, достигая 300 грузовых и 50 легковых автомашин. Поэтому водителям в целях экономии времени рекомендуют пересекать границу на КПП Гребнево и Виентули. Информация о том, сколько транспортных средств на каком КПП ждет в очередях, доступна на сайте Государственной погранохраны.

Тем временем, в Аглонской базилике готовится празднование Вознесения Девы Марии, поэтому сейчас в этом направлении будет двигаться очень много машин. Артур Руллис, представитель Latvijas Valsts ceļi, напомнил, что некоторые дороги ремонтируют, поэтому их стоит избегать.

К примеру, в Ливаны ремонтируют сеть сточных вод на ул. Ригас, то есть, на Даугавпилсском шоссе (A6).

В Прейли идет строительство ротационного круга на перекрестке ул. Ригас (P63), Бривибас (P62) и Лачплеша.

На шоссе Резекне-Даугавпилс (A13) идет ремонт моста через Рушеницу. Движение идет по объездной дороге.

На Даугавпилсской окружной (A14)идет переделка покрытия от Калкуны до Свенте и ремонт моста через Даугаву у Свенте. Введены ограничения скорости и 4 участка регулируются светофорами.

Особые ограничения движения касаются грузового транспорта. На части дорог им просто запрещено передвигаться.