16 Апреля 2024 23:02
Новости
  9:22    24.5.2018

Осторожно, подделки: таможня изымает фейковую обувь и лекарства

СГД

Страницы:


Что за это грозит

За продажу поддельного товара физическим лицам грозит штраф до 350 евро, юридическим — 1400 евро с конфискацией товара. Кроме того, наказание полагается за преднамеренное незаконное использование поддельного товара (статья 166.17 Кодекса административных правонарушений). Штраф для физических лиц составляет от 280 до 700 евро, для юридических — от 1400 до 14 000 евро. 

206–я статья Уголовного закона за незаконное использование товарного знака предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, кратковременное заключение, принудительные работы или штраф.

Если попасться на том же в группе по предварительному сговору, то срок повышается до четырех лет. Хотя можно отделаться и кратковременным заключением, принудительными работами или штрафом.

Есть также и статья 148 в Уголовном законе, которая предусматривает наказание за нарушение авторских прав. Обвиняемым в ее рамках грозит до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф. Если же попасться в группе, то срок увеличивается до четырех лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом.

Охота за покупателями в соцсетях

Сейчас значительная часть подделок с самыми громкими лейблами переместилась в социальные сети.

Если открыть любую группу по продажам в Facebook, то нетрудно найти весьма заманчивые предложения: Armani за 30 евро, Calvin Klein за 8, Moschino за 30. Неужели бренды вышли из категории "дорого и глупо", куда их традиционно определяют те, кто считает себя "выше этого"?

Понятно, что к настоящим брендам то, что распространяют в соцсетях, отношения иметь не может. Эти товары рассчитаны на любителей люкса, которые подлинного люкса себе позволить не могут.

Впрочем, в последнее время торговля на местных порталах явно идет на спад. Во–первых, не всем нравится внимание "соседей" — есть риск в нашем маленьком интернете опозориться и купить фейк прямо на глазах у знакомых. Во–вторых, еще меньше внимания хочется от СГД и прочих блюстителей порядка. В–третьих, не хочется платить посредникам. Так что из рук в руки передаются адреса китайских сайтов, полные всего этого "D&G" по очень скромным ценам. Правда, с предупреждением: "Могут кинуть!"

Последнее вполне ожидаемо. Мошенникам ведь чек с требованием возврата денег не предъявишь.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии