24 Апреля 2024 21:17
Новости
  9:10    31.7.2018

Осторожно, охотники за акциями! (3)

Страницы:


Глас народа: "Звонят и хамят!"

В соцсетях сейчас множество жалоб на "телефонный спам" от "финансистов".

Вот, например, Вадим пишет в группе "Говнорынок" на Facebook: "Активизировались ребята а-ля из кинофильма "Волк с Уолл Стрит". Номер 66555073. Дерзят, хамят и предлагают инвестиции и биржу... На sudzibas.lv есть отзывы! Не берите трубку с этого номера, если не хотите неприятных бесед!".

Надежда добавляет: "+37164415221 - мне сегодня этот звонил. Занял аж 15 минут моего времени. Когда мне надоело слушать его расписания, я просто кинула трубку. Он ещё пытался звонить, но я его заблокировала. В итоге суть такая, согласно новому закону, если вам докучают эти ребята, можно пригрозить полицией. Если номер личный, а не рабочий в свободном доступе, то можно пригрозить защитой персональных данных (а номер телефона в базе операторов под это попадает)".

Однако не все верят в эффективные действия полиции в этом вопросе:

"Не поможет - всегда могут сказать, что набрали номер наугад тыкая цифры и никакой информации, отождествляющий этот номер с вами у них нет", - считает Михаил.

"А зачем вы тратите 15 минут на то, что вам не интересно и не нужно? Хорошо работает вопрос - где вы взяли мой номер? И «не звоните сюда больше», после этого сразу кладёте трубку. Не надо пытаться вежливо свернуть разговор, если вам докучают же спросу, можно даже матом послать. Почему все такие терпеливые?" - удивляется Кристина.

"Когда у меня в офисе за соседним столом сидит начальство, особо матом не пошлёшь", - оправдывается Надежда.

"А начальство не против, что вы 15 минут рабочего времени тратите на пустые разговоры? Я сразу в блок эти телефоны ставлю. И ещё хорошо работает фраза «найди нормальную работу», и, пока там человек замешкался, кидаем трубку", - продолжает Кристина.

Надежде снова пришлось пояснять: "Они позвонили в 16:55. Так что, фактически, 5 минут рабочего времени, а остальные - уже мое личное было".

Но факт остается фактом: далеко не все способны решительно положить трубку, тем более, грубо послать. Этим нахалы и пользуются.

И звонят они часто. "Мне звонят стабильно раз в неделю. В течение месяцев 4 уже, - жалуется Анастасия. - Каждый раз с разных номеров. Текст один и тот же. Я их посылаю, говорю, чтобы мне не звонили. Через время опять звонок, уже другое имя. Текст тот же самый. Я им говорю: "Мне уже звонили из вашей компании, и я просила удалить мой номер". На что всегда один и тот же уверенный ответ: "Не может быть. Мы вам первый раз звоним." И каждый раз, когда поднимаю трубку на их звонок, слышно на фоне шум и гул таких же обзванивающих операторов. Теперь сразу слышу гул - бросаю трубку".

"Не устанавливайте сомнительные приложения!"

Swedbank, в свою очередь, предупреждает: замечены мошенники, которые звонят людям, представляясь сотрудниками Swedbank и призывают латвийцев устанавливать на компьютеры некие программы, которые якобы позволяют зарабатывать деньги. Swedbank уверяет: банк никогда не совершает таких звонков, в виду чего призывает людей быть внимательными, напоминая, что никому нельзя передавать свои данные интернет-банка, PIN-коды или какую-то другую информацию.

В банке также заявляют, что его сотрудники никогда не звонят или пишут на э-почту с призывами установить дополнительные аппликации.

Если кто-то из клиентов получил подозрительный звонок или письмо, Swedbank призывает немедленно сообщать об этом в банк.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Рижанка 3 Августа 2018 10:35

    Мне звонили дважды! Первый раз позвонил номер +37164415221, предлагали всё ту же чушь что описано выше,очень настойчиво! Я сказала что ничего в компьютере делать не буду по их "инструкциям", я сказала что ознакомлюсь со сведениями об их компании и только тогда рассмотрю их предложение. Всё рассмотрела и поняла что это развод. Вечером мне позвонили снова, я отказала, и на мой отказ меня проигнорировали и продолжали "впаривать"..Я бросила трубку и заблокировала номер. Через два дня мне снова звонят уже с другого номера (+37166555073), другой мужчина и бесцеремонно начинает "гнать" свой текст, на мой ответ что меня не интересует и я уже отказала его коллеге он очень по хамски начал "дорогааая моя, я не знаю кто и когда вам звонил, я вам сейчас расскажу всё а вы меня внимательно слушайте.." это было настолько грубо,что я до сих пор в шоке от того какие бывают наглые люди! На мои слова что по закону они не имеют права мне звонить без моего согласия, этот мужчина не давая мне этого даже договорить - перебивал меня и говорил мол "надеюсь вы высказались, дада, а теперь слушайте меня"! Это просто что такое??? Где эти засранцы взяли мой номер и с какого хрена мне вообще звонят? А как же новый закон о защите данных? До введения поправок в данный закон мне никто и никогда так не звонил, а номер мой у меня с 2010 года!!! Как себя огородить от этих дураков?

  • Иван Васильевич 10 Сентября 2019 11:00

    Также звонят дерзкие с телефона 67870020. Пытаются втирать финансовые услуги. Крайне навязчивы. Лучше сразу дать понять что все попытки бессмысленны.

  • Kler 13 Сентября 2019 01:13

    с телефона 67870020 один нагло упоротый мне звонил 8 раз подряд в течение 20 минут. На ответ "не интересует, больше не звоните" и отбой, следовал очередной звонок. Озверела уже на 4-ом, но это не возымело действия и звонки продолжились. Психологический терроризм!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии