Версия для печати
  14:28    23.11.2017

Осторожно, обворовывают дома, когда хозяева вернулись и отключили сигнализацию

Осторожно, обворовывают дома, когда хозяева вернулись и отключили сигнализацию
Госполиция
За последние полтора месяца в Рижском и Земгальском регионах наблюдается резкий рост числа краж из частных домов. Причем наметилась такая схема: кражи совершаются в момент, когда хозяева уже приехали домой и отключили сигнализацию, информирует Государственная полиция.
С 1 октября по 16 ноября полиция зарегистрировала 33 кражи из частных домов, что значительно больше предыдущих месяцев. С наступлением осени по вечерам темнеет раньше, и это обстоятельство облегчает совершение преступлений.

Чаще всего воры проникают под покровом темноты в дома, расположенные близко к лесу, чтобы затем незаметно скрыться. Методы проникновения в частную собственность применяются разные - воры могут выбить стекла, открыть окно или дверь на террасу, взломать замок в дверях или пробраться в дом через окно на втором этаже, пока хозяева находятся на первом этаже.

Классические кражи совершаются, когда хозяев нет дома, но в последнее время участились случаи, когда воры проникают в помещения, когда хозяева приехали домой и отключили охранные системы.

Это может указывать на то, что злоумышленники перед совершением кражи предварительно наблюдают за привычками его обитателей.

Также воры используют одежду темного цвета и маски, чтобы в случае, если попадут на камеры видеонаблюдения, их было сложно идентифицировать.

Чтобы предупредить кражи, Государственная полиция призывает латвийцев незамедлительно сообщать стражам порядка о подозрительных людях и автомобилях.