26 Апреля 2024 03:06
Новости
  10:41    23.7.2018

Осторожно: нас перекармливают лекарствами!

Страницы:


Бывают ли опасные болезни пищевода?

– Болезнь пищевода чаще всего возникает от того, что есть заброс содержимого желудка обратно в пищевод. В желудке есть клапан, который может быть ослаблен. Но есть дополнительные вещи. Желудок от грудной клетки отделяет диафрагма. В диафрагме есть дырочка, через которую проходит пищевод. У многих людей с возрастом это отверстие становится шире. Тогда диафрагма мало защищает пищевод от заброса пищи обратно. Но диафрагма – это мышца, которую мы можем двигать. Вы видели крепких парней с натренированными мышцами? Точно так же можно натренировать и диафрагму. Если мышца накачанная, это отверстие снова становится уже. Что нужно делать, чтобы натренировать диафрагму? Дыхательные упражнения. Принцип прост – надо выдыхать воздух против сопротивления. А лучше всего – бегать. Можно надувать разные детские игрушки, шары. Я вам расскажу один странный секрет. Я до сих пор не понимаю, почему ко мне ни один оперный певец ни разу не пришел с жалобой насчет пищевода. 

Профессор, конечно, шутит. Он прекрасно знает, что оперных певцов обучают специально дыхательным упражнениям. А вот чего никто не знает, так это отчего на стенках пищевода могут образоваться полипы, которые, как известно, могут переродиться в рак. Гастроэнтеролог Анатолий Даниланс считает, что это знать не обязательно:

– Я своих студентов часто спрашиваю: «Какой самый лучший профилактический метод против образования опухолей, которые могут быть в кишечнике, в желудке, в пищеводе?» Эндоскопия! Она существует не только для проверки. Увидев полип, все наши специалисты без каких-либо раздумий этот полип сразу же удаляют. Это очень правильно.

Формула стройности

Мы уже поняли, что никакая пища не может вызвать гастрит. Но есть ли продукты, которые, наоборот, защищают слизистую оболочку желудка? Врач-гастроэнтеролог Анатолий Даниланс уверяет, что есть.

– Клетчатка. Ешьте овощи и фрукты, отруби, семена подорожника, льняное семя. Можно даже любую траву нарезать – и в салат. Но клетчатка у нас в Латвии считается грубой пищей. Я говорю пациенту: «Вы знаете, вам надо больше овощей есть». – «О, да! Я буду выжимать и пить морковный сок». А на самом деле овощи и фрукты надо есть каждый день, причем со шкуркой, яблоки с сердцевиной и косточками. И лучше всего в сыром виде.

– Если мучает по ночам изжога, можно ли пить соду?

– Раньше это считалось плохим способом. Но я скажу, если изжога не часто – раз в неделю, можно выпить воду с содой.

– Вы сказали, что нерегулярное питание на желудок не влияет. Можно не завтракать? А то ведь говорят, что завтрак съешь сам.

– Можно. Ко мне приходит один бизнесмен хорошо накормленный. И он говорит: «Вот видите, профессор, что получается. Утром у меня аппетита абсолютно нет, правда, жена все же заставляет позавтракать. Днем у меня времени нет пообедать. Зато вечером я пришел и наелся от души. Я уже круглый, потому что ем вечером».

Я ему говорю: «Не правда. Вы кругленьким стали не потому, что едите вечером. Можете есть вечером, даже ночью. Но вы слишком много едите. Не важно, в какое время суток, но вы слишком много калорий употребили. Я даже не понимаю логику – утром аппетита нет, а он себя набивает калориями. Организм лучше знает, что ему нужно, а не жена со сковородкой. Не надо думать, что если питаться не по режиму, от этого что-то образуется. Надо просто меньше есть.

– А если организм просит есть с утра до вечера? Что таким толстякам делать?

– Там две вещи надо ограничить: сладости и белый хлеб. И это не даст никакого результата...

– Как?!

– Надо добавить кое-что. Движение. Я очень злой на хорошего диетолога, который недавно прочитал замечательную лекцию о правильном питании. Потому что он в конце лекции не сказал одну вещь: «Вот тем, чему я вас научил, вы ничего не добьетесь... если не дадите себе физическую нагрузку». И есть еще две вещи, которые надо применять. Еще очень важен холод. Не надо кутаться, пусть организм тратит калории, отапливая себя. Я хожу зимой налегке и быстро. Шубы у меня нет.

– Ну, и последнее что?

– Долго спать. Наука доказала: если человек себя будит звонком будильника, эти люди набирают вес больше, чем те, кто встает, когда организм сам проснется. Вот такая формула: мало калорий + движение + холод + возможность выспаться = стройность.

Источник - mklat.lv

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии