24 Апреля 2024 00:04
Новости
  11:00    24.4.2016

Осторожно: мошенники гипнозом заставляют покупать поддельные товары (2)

Осторожно: мошенники гипнозом заставляют покупать поддельные товары <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Недавно в социальной сети Фейсбук появилась шокирующая запись «Цыгане возле торгового центра тащат деда в машину». Разместивший видео человек заснял, как двое уличных торговцев цыганской наружности уже уговорили пожилого мужчину купить их негодный товар, тот уже снял свою пенсию, и отогнать их от старичка удалось лишь при помощи ненормативной лексики угрожающего характера, пишет «МК-Латвия». Насколько серьезна ситуация? Почему люди словно под гипнозом отдают мошенникам все свои деньги и сбережения? И что в этой ситуации может предпринять полиция?
«Дедушка ответил, что и сам не понял, как так получилось. Он сказал, что был как зомбирован! Последнее, что он помнит – он снял в банкомате всю пенсию, и после этого появились люди цыганской наружности!»

«Ну кто там говорил, что эти люди безобидные и просто предлагают покупателям свои ерундовые товары?! – написал разместивший видео человек. – Я сегодня днем приехал на стоянку крупного торгового центра и сразу заметил, что эти вурдалаки крадутся за дедом и чего-то ему объясняют. Решил проследить, и следующая картина меня ошеломила: вначале они пихнули в руки ему свой буклет, и после этого начали его заталкивать в машину. Тут я вмешался!»

Если в двух словах, то герои видео – двое мужчин цыганской наружности и седой дедушка. Снимавшего не видно, зато слышно. По картинке понятно, что мужчина, увидев крутящихся возле пожилого мужчины цыган, подъехал к ним на машине, выскочил и начал их прогонять с парковки. Жулики тут же отпустили пожилого человека и сели в машину. Под агрессивным напором защитника дедушки они нехотя уехали.

Десятки похожих разводов

Тут же посыпались комментарии с похожими историями.

«Как-то меня на «Статойле» мой папа, 80 лет, ждал. Иду к нему – вижу, что возле него уже темный человек с наборами ножей, предлагает купить недорого! А папа уши развесил и поплыл. Я этого жулика отогнала, так он далеко не ушел, все ходил, ждал, что я уйду, и он продолжит. Пришлось отца до автобуса проводить и посадить», – рассказала одна женщина.

«У меня свекр-пенсионер у них эти кастрюли купил летом, также на парковке возле торгового центра, за 200 евро. Говорит, словно загипнотизировали его, он пошел к банкомату, снял все деньги и отдал. А эти кастрюли 54 евро стоят в нормальном магазине, плюс ножи в подарок», – написала вторая.

Третья рассказала похожую историю: свекр привел домой торговцев цыганской наружности: «Он действовал как будто под наркозом. Хорошо там бабка их погнала. А если бы ее не было – хана деньгам».

Четвертая тоже вспомнила, как отогнала на парковке жуликов от пожилого дедушки.

«Моей бабушке так же эти кастрюли впихнули, она сторговалась до 250 евро, думала, какая она молодец, – рассказывает пятая. – А потом мы ее целый месяц в чувство не могли привести, так она переживала! А подловили ее прямо у подъезда дома».

«У меня свекра почти развели, если бы свекровь вовремя не подоспела... – пишет еще одна женщина. – А он далеко еще не дедушка! Ему потом еще несколько часов плохо было, рассказывал, что вообще не соображал, что делает. Так что они как-то влияют на людей, поддающихся этому, – это точно!»

И таких откликов были десятки. Люди благодарили Андрея, что он не прошел мимо, как это делают десятки равнодушных людей. Сетовали, что ничего с мошенниками не сделать, и надежды на полицию мало.

Что говорит полиция?

Как рассказал представитель Государственной полиции Дайрис Анучинс, рижские правоохранительные органы регулярно сталкиваются со случаями навязчивой уличной торговли.

– Такие нарушения имеют свою цикличность. Например, в течение нескольких месяцев сигналы от жителей поступают регулярно, а потом наступает затишье. Очевидно, торговать в одном и том же месте долгое время нарушители не могут. В то же время, я допускаю, что далеко не каждый пострадавший житель Латвии пойдет в полицию писать заявление, – продолжает Дайрис Анучинс.

По словам представителя Госполиции, чаще всего подобные сделки пытаются совершать в людных местах: на Рижском железнодорожном вокзале, Центральном рынке и около него. У каждого уличного торговца в арсенале имеются свои методики, но, как правило, существует два распространенных метода для реализации товара: привлечь внимание потенциального покупателя своим дружелюбием либо постараться вызвать жалость: «Помогите, я остался без денег, а очень нужны деньги на билет! Если вы купите у меня эти кастрюльки, то спасете мне жизнь!»

– Чаще всего жителям Латвии пытаются продать парфюмерию или косметику, кухонную утварь – кастрюли, сковородки и т. п. Зачастую уже дома незадачливый покупатель обнаруживает, что в упаковке лежит самый дешевый товар, не соответствующий торговой марке, либо там вообще муляж, – делится наблюдениями Дайрис Анучинс.

Нередко для солидности торговцы утверждают, будто являются представителями фирмы-производителя.

– Так было в последних случаях, с которыми столкнулась полиция, – поясняет Дайрис Анучинс. Он добавил, что подобные действия являются подсудными.

– Если пострадавшие обращаются к нам с заявлением, можно говорить о мошенничестве с последующим возбуждением уголовного дела и передачей его в суд. Кроме того, навязчивое поведение можно квалифицировать как нарушение общественного порядка, а также нарушение правил уличной торговли. Вряд ли у таких «предпринимателей» имеются какие-то разрешения или лицензии, – говорит представитель Госполиции.

Если вы, как Андрей, заметили, что кто-то пытается заманить прохожего в машину, заставить пожилого человека снять деньги с банковской карты и совершить покупку, Дайрис Анучинс призывает сразу звонить по номеру 110.

– Скорее всего, первым на помощь приедет экипаж полиции самоуправления. Как я уже упоминал, чаще всего мошенники пытаются продавать на вокзале или Центральном рынке столицы. В этих местах довольно часто дежурят патрули, поэтому экипаж может оперативно прибыть на место происшествия, проверить торговцев и при необходимости составить административный протокол.

Непосредственно вмешиваться в ситуацию представитель Государственной полиции не рекомендует.

– Я призываю воздержаться от самостоятельного задержания возможных жуликов. Во-первых, вы не знаете этих людей и как они себя начнут вести, на что готовы пойти. Возможно, они станут агрессивными. Во-вторых, задержание – это все-таки прерогатива правоохранительных органов, – советует Дайрис Анучинс.

Он напоминает: если ушлые торговцы успели скрыться, то полицейским поможет любая дополнительная информация – приметы, номер автомобиля, направление, куда отправились обманщики.

Как не стать жертвой мошенничества? Это не сложно.

– Не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, не соглашайтесь посмотреть, какие замечательные кастрюльки, наборы ножей или одеял лежат у них в пакете, багажнике и уж тем более в салоне автомобиля, – напутствует представитель Госполиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 25 Апреля 2016 11:39

    Совсем страх потеряли и бардак вокруг. В 90-х ито больше порядка было везде

  • Логика 22 Декабря 2019 14:39

    Случай в Даугавпилсе такой же-запихнули старика в машину и повезли домой с подарками-кастрюлями,пытались проникнуть в дом,обыскивали карманы на предмет ключей,денег,документов.Дело в том,что дед сообразил,что люди чужие и сказал что потерял ключи от дома,требовали за кастрюли 400 евро,но к счастью обошлось-дом многоквартирный и соседи вышли на лестничную клетку

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии