Версия для печати
  9:23    27.2.2018

Осторожно, мошенники через е-мейлы обворовывают фирмы на миллионы (8)

Осторожно, мошенники через е-мейлы обворовывают фирмы на миллионы <span class="comment-count">(8)</span>
За первые два месяца этого года от действий мошенников пострадали уже три компании, предупреждает представитель госполиции Гита Гжибовска. В свою очередь постоянные комментаторы kriminal.lv выдвигают версии как это происходит на практике.

Мошенники перехватывают электронные письма, в которых содержатся счета и платежные реквизиты, меняют адрес электронной почты на свой. В результате потерпевшие перечисляют крупные суммы на банковский счет мошенников. 


Устоявшаяся схема

Этот вид обмана процветает в Латвии уже не первый год. Однако многие предприятия до сих пор не нашли средств защиты от этого. В одном из свежих случаев мошенничества партнером латвийского предприятия была фирма из Китайской Народной Республики. Обманщики подделали письма от этого партнера, подменив банковские реквизиты.

В результате латвийское предприятие перечислило обманщикам сначала 18 062 евро на счет в КНР. Потом последовал второй запрос. На этот раз на счет в Чехии перевели 27 089 евро. Всего латвийская компания провела перечисления на сумму 45 151 евро.

У другого латвийского предприятия подделали счета партнера из Германии. Преступникам удалось увести 15 931 евро.

В прошлом году в Латвии от подобных мошенничеств пострадало несколько предприятий, одно из них на счет преступников отправило миллион долларов США. Правда, злоумышленникам не удалось реализовать этот план, потому что деньги были заморожены.

И в этом году эта мошенническая схема тоже практикуется, поэтому полиция призывает усилить меры безопасности. Проверяйте, кому вы переводите средства! Совпадают ли реквизиты, не изменился ли тон и стиль писем.

Версия: как это происходит на практике

Наши читатели недоумевают: "Как же так - взять и перечислить, не позвонив и не проверив. Это серьезный вопрос к бухгалтеру - как же так?"

Наш постоянный комментатор Kler поясняет: "Перечисления в таких случаях проходят очень просто: менеджер ведет переписку с поставщиком, в приложении приходит инвойс, инвойс распечатывается, акцептируется у фин.директора и оплачивается. Такие инвойсы обычно оплачивает и фин.директор, и член правления, т.к. суммы большие. Реквизиты банка подделывают на финишном этапе переписки, когда все нюансы сделки уже согласованы. В прошлом году была такая же история, но так как сделка была 3-х сторонняя, плательщик получил сообщение к мейлу о "хвосте" и всплыло вмешательство в e-почту именно в Латвии. Почта латтелекомовская. Реквизиты искажают в ПДФ-прищепах при сделках с третьими странами. Концы найти нереально. Партнеры так втерлись на 69 тысяч. в прошлом году и побежали в полицию. Вот так это происходит на практике.

Подделка происходит на финишном этапе. Часто проформы (авансовые счета) подделывают. Звонить в Китай, к примеру, не особо получается даже у курирующих сделку. Как вы представляете звонок китайскому бухгалтеру? Тут и местным позвонить невозможно, в тот же Латтелеком или РНП, к примеру, прямые контакты закрыты, только общий колл-центр. Что там про Китай или третьи страны говорить... Всё по мейлам происходит.

Прогноз наш комментатор делает такой: "скоро к факсам придется вернуться, для надежности".



Как фирмочка из Даугавпилса обманула Facebook и Google

Пока самым крупным мошенничеством подобного рода остается Quanta Computer Inc. из Даугавпилса. Гражданин Литвы Эвалдас Римашаускас от имени фирмы из Даугавпилса по такой же схеме выманил более 100 млн долларов у таких гигантов информационных технологий, как Facebook и Google. 

Согласно обвинению, Римашаускас "реквизировал" у Facebook около 99 млн долларов (около 85 млн евро), а у Google — около 23 млн долларов (почти 20 млн евро). США уже предъявили гражданину Литвы обвинения в мошенничестве, отмывании денег и краже идентичности. За первые два преступления грозит лишение свободы сроком до 20 лет.

Изначально деньги предназначались тайваньскому гиганту Quanta Computer Inc. Однако попали на счет латвийской компании с тем же названием, в которой Римашаускас является единственным членом правления и акционером. Даугавпилсская Quanta Computer Inc. была зарегистрирована летом 2013 года.

В октябре этого же года на открытый счет в банке SEB в Латвии Римашаускас получил три перевода, общая сумма которых превысила 23 млн долларов. Эти средства были переведены компанией Google. Чтобы доказать законность этих средств, обвиняемый представил мнимые договора, в одном из них была фальшивая подпись работника Google.

От Facebook было получено 16 переводов.

В общем, и у больших компаний случаются провалы.

Обман от имени СГД

Но вернемся в нынешний год. На днях Служба госдоходов (СГД) сообщила об еще одном обмане и призвала не отвечать на письма предприятия EBN–European Business Number Latvija, так как это мошенники.

В последнее время по юридическому адресу латвийских предприятий, которые можно найти в открытом доступе, к примеру, в базе данных ООО Lursoft, стали приходить письма на английском языке из Германии от имени департамента EBN–European Business Number Latvija, где говорится, что предприятию будет присвоен European Business Number EBN в немецком регистре. Для этого надо заполнить анкету и отправить ее адресату.

Как сообщает СГД, это мошенничество и данный налоговый департамент никак не связан с латвийской налоговой администрацией. При получении такого или подобного письма СГД призывает предупредить об этом своих партнеров и информировать государственную полицию.

Если внимательно почитать текст письма, указанный мелким шрифтом, то там говорится, что, отправив анкету, вы заполняете "рекламный" договор как минимум на три года и ежегодно будете получать счета в размере 771 евро. Подобная схема мошенничества применяется ежегодно также и в других странах ЕС — к примеру, в Германии или Франции.


Предлагают iPhone X за доллар

А вот новости из Белоруссии, которые вполне могут стать латвийской реальностью, учитывая прозрачность цифровых границ. Белорусам предлагают купить новую модель "яблочного" смартфона по весьма привлекательной цене — всего за доллар. Правда, при условии, что покупатель сообщит данные своей банковской карточки, пишет intex–press.by. 

О новом виде мошенничества предупредил банк БелВЭБ, но столкнуться с жуликами могут клиенты любого банка.

— Пользователь получает уведомление о том, что он стал одним из "счастливчиков", которые могут получить iPhone X всего за один доллар. Это уведомление может прийти по электронной почте или появиться после прохождения опроса, связанного с повышением качества обслуживания. Для пущей убедительности мошенники прикрываются названиями крупных и известных компаний — Apple, Google и так далее, — рассказывают о схеме банкиры.

Некоторым "счастливчикам" предлагают даже выбрать цвет и объем памяти будущего телефона. Дальше предлагается заполнить специальную форму и ждать свой смартфон. Правда, среди прочих данных, которые от вас попросят, есть персональные с вашего "пластика": полный номер, срок действия и CVV\CVC 2 код.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Какая-то х-ня 26 Февраля 2018 13:57

    Вот так взять и пеерчислить не позвонив и не проверив. Надо немножко спросить у буха - КАК ТАК, Точнее, КАК, Б..., ТАК???

  • Kler 26 Февраля 2018 16:11

    Перечисления в таких случаях очень просто- менеджер ведет переписку с поставщиком, в приложении приходит инвойс, инвойс распечатывается, акцептируется у фин.директора и оплачивается. Такие инвойсы обычно оплачивает или фин.директор, и член правления, т.к. суммы большие. Реквизиты банка подделывают на финишном этапе переписки, когда все нюансы сделки уже согласованы. В прошлом году была такая же история, но так как сделка была 3-х сторонняя, плательщик получил сообщение к мейлу о "хвосте" и всплыло вмешательство в эл.почту именно в Латвии. Почта латтелекомовская. Реквизиты искажают в ПДФ прицепах при сделках с третьими странами. Концы найти нереально. Партнеры так втерлись на 69 тысяч. в прошлом году и побежали в полицию. Вот так это происходит на практике.

  • Kler 26 Февраля 2018 17:01

    P.S. "перечислить не позвонив и не проверив"- проверяется в процессе, а подделывают на финишном этапе. Часто проформы ( авансовые счета) подделывают. Звонить в Китай, к примеру, не особо получается даже у курирующих сделку. Как Вы представляете звонок китайскому бухгалтеру? Тут и местным позвонить невозможно, в тот же Латтелеком или РНП, к примеру, прямые контакты закрыты, только общий колл-центр. Что там про Китай или третьи страны говорить. Всё по мейлам происходит. Скоро к факсам придется вернуться, для надежности.

  • Чем плох скайп 26 Февраля 2018 19:05

    Нормально можно связаться с любой страной.

  • Kler 26 Февраля 2018 21:01

    Скайп ничем не отличается от звонка с любого другого телефона, разница лишь в том, что реквизиты и условия контракта никто по устно не диктует, а все происходит письменно. И на территории Латвии тоже самое- счета присылают по мейлу.

  • 2 Kler 26 Февраля 2018 21:33

    В каком таком прицепе? Идея чтобы при правильном названии фирмы измненить ибан на нужный. И на каком этапе? После 5 подписей на счете прислать вдогонку мэйл: ой, йопта, я китаис номер перепутал? Или вот так выставить счет штук на ... по майлу и лохи оплатят? Были легкие разводки до 100 денег за типа канцтовары, это могло проскочить. Десятки тысяч? ДА! Если бух в доле.

  • Kler 27 Февраля 2018 00:06

    to Kler Ну что за ерунду Вы пишете какие 3 подписи на счетах и инсайдеры в доле:) Устарело давно. Современная бизнес коммуникация практически на 100% состоит из электронной переписки. А инвойс с 1-ой подписью (из ЕС и то не всегда), и без подписи из Китая, получают вместе с товаром, если продавец получит оплату. Прицеп к письму- это приложенная в этачменте проформа инвойса в ПДФ формате. В этом прицепе и делают изменения, когда согласована поставка- количество, стоимость и сроки. Китай работает только на 100% предоплату. При отправке там есть еще нюансы.

  • Kler 27 Февраля 2018 01:56

    to to Kler Если Вас интересует пошаговая схема, могу расписать. Так втерлись партнеры на 69 тыс. в прошлом году. Все перечисления делает сам член правления. Бухгалтер удаленный (стандартная практика сегодняшних реалий) и занимается только обработкой документов. Так что кидок изнутри исключается полностью. Мой случай был не с Китаем, а ближе. Сама бы не попала в такую же историю, тоже бы не поверила