16 Апреля 2024 10:13
Новости
  9:23    27.2.2018

Осторожно, мошенники через е-мейлы обворовывают фирмы на миллионы (8)

Страницы:


Предлагают iPhone X за доллар

А вот новости из Белоруссии, которые вполне могут стать латвийской реальностью, учитывая прозрачность цифровых границ. Белорусам предлагают купить новую модель "яблочного" смартфона по весьма привлекательной цене — всего за доллар. Правда, при условии, что покупатель сообщит данные своей банковской карточки, пишет intex–press.by. 

О новом виде мошенничества предупредил банк БелВЭБ, но столкнуться с жуликами могут клиенты любого банка.

— Пользователь получает уведомление о том, что он стал одним из "счастливчиков", которые могут получить iPhone X всего за один доллар. Это уведомление может прийти по электронной почте или появиться после прохождения опроса, связанного с повышением качества обслуживания. Для пущей убедительности мошенники прикрываются названиями крупных и известных компаний — Apple, Google и так далее, — рассказывают о схеме банкиры.

Некоторым "счастливчикам" предлагают даже выбрать цвет и объем памяти будущего телефона. Дальше предлагается заполнить специальную форму и ждать свой смартфон. Правда, среди прочих данных, которые от вас попросят, есть персональные с вашего "пластика": полный номер, срок действия и CVV\CVC 2 код.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Какая-то х-ня 26 Февраля 2018 13:57

    Вот так взять и пеерчислить не позвонив и не проверив. Надо немножко спросить у буха - КАК ТАК, Точнее, КАК, Б..., ТАК???

  • Kler 26 Февраля 2018 16:11

    Перечисления в таких случаях очень просто- менеджер ведет переписку с поставщиком, в приложении приходит инвойс, инвойс распечатывается, акцептируется у фин.директора и оплачивается. Такие инвойсы обычно оплачивает или фин.директор, и член правления, т.к. суммы большие. Реквизиты банка подделывают на финишном этапе переписки, когда все нюансы сделки уже согласованы. В прошлом году была такая же история, но так как сделка была 3-х сторонняя, плательщик получил сообщение к мейлу о "хвосте" и всплыло вмешательство в эл.почту именно в Латвии. Почта латтелекомовская. Реквизиты искажают в ПДФ прицепах при сделках с третьими странами. Концы найти нереально. Партнеры так втерлись на 69 тысяч. в прошлом году и побежали в полицию. Вот так это происходит на практике.

  • Kler 26 Февраля 2018 17:01

    P.S. "перечислить не позвонив и не проверив"- проверяется в процессе, а подделывают на финишном этапе. Часто проформы ( авансовые счета) подделывают. Звонить в Китай, к примеру, не особо получается даже у курирующих сделку. Как Вы представляете звонок китайскому бухгалтеру? Тут и местным позвонить невозможно, в тот же Латтелеком или РНП, к примеру, прямые контакты закрыты, только общий колл-центр. Что там про Китай или третьи страны говорить. Всё по мейлам происходит. Скоро к факсам придется вернуться, для надежности.

  • Чем плох скайп 26 Февраля 2018 19:05

    Нормально можно связаться с любой страной.

  • Kler 26 Февраля 2018 21:01

    Скайп ничем не отличается от звонка с любого другого телефона, разница лишь в том, что реквизиты и условия контракта никто по устно не диктует, а все происходит письменно. И на территории Латвии тоже самое- счета присылают по мейлу.

  • 2 Kler 26 Февраля 2018 21:33

    В каком таком прицепе? Идея чтобы при правильном названии фирмы измненить ибан на нужный. И на каком этапе? После 5 подписей на счете прислать вдогонку мэйл: ой, йопта, я китаис номер перепутал? Или вот так выставить счет штук на ... по майлу и лохи оплатят? Были легкие разводки до 100 денег за типа канцтовары, это могло проскочить. Десятки тысяч? ДА! Если бух в доле.

  • Kler 27 Февраля 2018 00:06

    to Kler Ну что за ерунду Вы пишете какие 3 подписи на счетах и инсайдеры в доле:) Устарело давно. Современная бизнес коммуникация практически на 100% состоит из электронной переписки. А инвойс с 1-ой подписью (из ЕС и то не всегда), и без подписи из Китая, получают вместе с товаром, если продавец получит оплату. Прицеп к письму- это приложенная в этачменте проформа инвойса в ПДФ формате. В этом прицепе и делают изменения, когда согласована поставка- количество, стоимость и сроки. Китай работает только на 100% предоплату. При отправке там есть еще нюансы.

  • Kler 27 Февраля 2018 01:56

    to to Kler Если Вас интересует пошаговая схема, могу расписать. Так втерлись партнеры на 69 тыс. в прошлом году. Все перечисления делает сам член правления. Бухгалтер удаленный (стандартная практика сегодняшних реалий) и занимается только обработкой документов. Так что кидок изнутри исключается полностью. Мой случай был не с Китаем, а ближе. Сама бы не попала в такую же историю, тоже бы не поверила

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии