Версия для печати
  9:29    29.10.2017

Осторожно: "кровельный мастер" собирает с клиентов деньги и пропадает

Осторожно: "кровельный мастер" собирает с клиентов деньги и пропадает
Bez Tabu
Пострадавшие предупреждают: по Риге ездят так называемые строители, которые предлагают произвести ремонтные работы по крышам и дымоходам. И кидают клиентов.
Действуют они так: в первый день создают видимость работы, потом берут предоплату, больше половины, на материал. И после получения денег у них ломается машина, они заболевают, теряют рабочую одежду... С некоторыми они подписывают договор на работы, а у некоторых пожилых людей берут деньги без договора. Так называемый хозяин представляется именем Дайнис. По нашей информации, такие эпизоды у них не единичны и заявления в полицию есть. 

Как сообщают пострадавшие, только районом Дарзини дело не ограничивается. "Мастер" предлагает свои услуги во многих дачных поселках страны. Как пишут жертвы, деньги клиентов он проигрывает в казино.

Дайнис, он же Дайрис

Этот персонаж не просто известен — он знаменит: его фотографиями делятся в соцсетях, чтобы предупредить других. Но не все успевают вовремя прочитать предупреждение.

Вот, например, одна только жалоба на портале sudzibas.lv: "Не советую ввязываться ни в какие дела с "кровельным мастером" Дайрисом А. (может представиться другим именем, возраст — около 28 лет, передвигается на черном BMW X5. Работает в Олайне, Олайнском крае, Кекавском крае — обычно в районах дач и частных домов). Предлагает различные кровельные и ремонтные работы. По поводу этого мастера и его бригады пьяниц много жалоб. Работы проводятся очень некачественно, не укладывается в сроки. Материалов насчитывает необоснованно много — с той целью, чтобы потом по–тихому увезти и продать или использовать на других объектах.

Он обманул множество людей: взял аванс, но так и не провел работы, исчезает, не отвечает на телефон.

Ни в коем случае не одалживайте ему деньги! Обещает вернуть их в течение 3–4 дней, но этого не происходит. Постоянно оправдывается какими–то проблемами (сломалась машина, проблема с клиентами и т. д.) и не отдает деньги месяцами!

Будьте внимательны, потому что сначала он оставляет о себе приятное впечатление простого и честного человека. Умеет найти контакт. Рассказывает о своей трудной жизни, что оказывается полной выдумкой, чтобы разжалобить и втереться в доверие. Не верьте ни одному его слову!"

"Спасибо, что никого не убило!"

Каспар, которому повезло застать молодого человека за работой, в свою очередь, пишет в Facebook:

"К сожалению, его работу трудно назвать работой. После первого же ветерка незакрепленный лист кровли чуть не убил человека".

Этот же приятный молодой человек на BMW постучался и в двери Иниты, которая живет в Пардаугаве, сообщает программа Bez Tabu. Он предложил ей отремонтировать крышу, а заодно и поменять окна.

Про окна объявил, что они будут сразу: "машина уже в пути, очень выгодное предложение, нужно прямо сейчас заплатить 700 евро". Инита согласилась — окна ей и вправду были нужны. А мастер говорил так убедительно, что не верить ему не было оснований.

"Дайнис" взял деньги и... исчез. Это было год назад. С тех пор Инита слышала от него только обещания вернуть деньги по телефону. Но каждый раз ему что–то мешает — обычно это всяческие ЧП, которые происходят с родственниками.

Уже разбираясь с мастером, Инита выяснила, что он не Дайнис, а Дайрис, хотя представляется и так, и так.

Без труда нашлись и другие пострадавшие. Например, пенсионер Ольгертс, у которого "Дайнис" под обещание починить крышу увел 500 евро и машину ценой также 500 евро.


Играет на автоматах и разбивает сердца

Те, кто взялся проверять этого молодого человека, уверяют, что он должен всем знакомым, а деньги проигрывает в автоматах.

Однако одним ремонтом дело не ограничивается. Оказывается, Дайрис умудряется очаровывать дам и на сайтах знакомств. Одна из них отдала ему 15 000 евро. Она даже взяла кредит, чтобы одолжить деньги. Говорит, новый знакомый очень убедительно жаловался, что его постигло несчастье, уверял, что все тут же вернет. 

Пожаловаться на этого человека оказались готовы около 40 пострадавших. Они недоумевают, каким образом Дайрису удается оставаться безнаказанным годами?

Промежуточный финиш

Госполиция сообщает, что молодой человек в розыске, пока задержать его не удалось. Сейчас идет объединение всех уголовных процессов, начатых в разных участках, — так его будет легче поймать, поскольку он действует под разными именами.

Если вы также пострадали от этого мастера, обращайтесь в полицию с заявлением.

Ищут других пострадавших от изготовителей ворот

Государственная полиция расследует также случай, когда рижское предприятие взяло у клиента аванс за работу, но заказ так и не выполнило. Стражи порядка подозревают, что от рук мошенников могли пострадать и другие люди, поэтому просят откликнуться тех, кто обладает какой–либо информацией.

В октябре 2014 года клиент заключил договор с этим предприятием об изготовлении автоматических металлических ворот. Заказчик внес аванс 2776 евро, но работники предприятия после многократных обещаний так и не установили заказчику ворота. Таким образом, член правления предприятия 1988 г. р. и другие его сотрудники просто незаконно присвоили полученные деньги.

Если вас тоже обманули, пишите по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или обращайтесь с заявлением в Латгальский участок полиции Риги на ул. Гоголя, 7а.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"