29 Марта 2024 15:37
Новости
  9:00    19.12.2016

Хакеры высылают "счета от босса"; холодильники пошли в атаку

Страницы:


Телефоны за нами шпионят

На фоне коварства "от принтеров" уже не так обескураживающе выглядит новость, что телефоны компании BLU, произведенные в Китае, шпионят за хозяеваеми. Оказалось, что сравнительно качественные и дешевые устройства каждые три дня передают SMS-сообщения владельцев, а также их контакты и другие данные на серверы в Китае. Об этой утечке данных владелец не проинформирован, и отключить ее он не может.

Латвию не обшла эта напасть. Как констатировала Cert.lv, подключения к китайским серверам произошли в сетях восьми государственных учреждений. Сейчас Cert.lv уже нашла несколько инфицированных телефонов и пытается выяснить, какая информация утекла на восток. 

Известно, что шпионящий товар компании BLU был продан 120 тысячам клиентов. Его программировала китайская компания Shanghai Adups Technology. Это же предприятие программировало устройства, которые используют 700 миллионов человек, в том числе и электромобили и телефоны Huawei, продаваемые в Латвии.

Компания оправдывается, что шпионская функция задумана только для маркетинговых целей, чтобы производитель телефонов мог исследовать привычки пользователей. Американским структурам сейчас непонятно, не скрывается ли за этим попытка правительства Китая пошпионить.

Телефон - не единственное устройство, которое может за нами шпионить. CERT констатировал в одном из госучреждений камеры видонаблюдения, которые производитель запрограммировал на возможность подключения со стороны.

Так, в этом госучреждении констатировано несколько сотен камер, каждая стоит несколько сотен евро. Их производит предприятие Milesight.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии