29 Марта 2024 19:18
Новости
  11:11    23.5.2018

Кражи велосипедов: как у нас это делают нынешней весной

Страницы:


Как себя обезопасить: советы от полиции

К сожалению, действительно надежных замков еще не придумали. Воры ходят с кусачками разной степени мощности и в итоге находят велосипед себе по зубам. Помочь может регистрация, так как при перепродаже краденого к вору могут возникнуть вопросы. Кроме того, полиция часто задерживает подозрительных людей для проверки документов, особенно если они передвигаются на велосипеде, который им явно не по карману. 

Полиция дает следующие советы, чтобы уберечься от убытков: приобретая новый велосипед, не забудьте попросить в магазине чек и паспорт транспорта. Именно паспорт доказывает, что вы его владелец. Если берете велик с рук, убедитесь, что он не зарегистрирован как краденый.

Не пристегнутый велосипед почти обречен, так что следует подумать о самом надежном замке из возможных. U–образный считается самым безопасным вариантом. Причем пристегивать рекомендуется как можно ниже за раму, отверстием замка к земле. Выбранное место для парковки должно быть светлым и хорошо просматриваемым, а объект, к которому вы пристегиваете велосипед, — надежным и крепким.

При хранении велосипеда в сарае, гараже или погребе убедитесь, что помещение надежно запирается. Хранить на балконе крайне не рекомендуется.

Не оставляйте велосипед в публичном месте на ночь или на долгий срок без присмотра. Замок задержит вора, но не остановит от кражи.

Снимайте все аксессуары, которые считаете ценными, чтобы не привлекать воров. Не оставляйте вещи в корзинках.

Регистрируйте велосипед, потому что наклейка велорегистрации иногда срабатывает как защитный механизм от воров, особенно если рядом есть другой, без наклейки.

Зарегистрировать велосипед просто. Это можно сделать через электронные услуги CSDD, приложение для мобильного телефона или на месте в любом филиале.

Чтобы зарегистрировать велосипед, нужно указать его марку, модель, номер рамы, а также добавить фото: общий план и фото номера рамы. Важно также указать, как желаете получить наклейку — по почте или в отделе CSDD.

Правда, это не бесплатно. Онлайн–регистрация обойдется в 0,91 евро, а регистрация в отделении CSDD — в 2,23 евро. Еще 0,94 евро стоит специальная наклейка. Зарегистрировать транспорт может любой гражданин или постоянный житель Латвии с 16 лет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии