Версия для печати
  9:14    28.5.2018

Махинации: обнаружены 4 новых источника для похудения и здоровья

Махинации: обнаружены 4 новых источника для похудения и здоровья
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) снова выявил торговцев непроверенными пищевыми добавками. За месяц обнаружено четыре новых сайта, торговавших чудодейственными средствами.
Речь идет о торговле добавками, не включенными в официальный регистр Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС). Это значит, что такие добавки никто не проверил не то что на пользу, но хотя бы на отсутствие вреда. А люди тем временем охотно верят в необыкновенные таблетки и порошки. Особенно если они обещают похудеть. Впрочем, верят они и в обещания неизвестно кого вылечить рак и гепатит. На громкие слова продавцы не скупятся — ведь только обещая невозможное, удается привлечь клиента, констатирует ЦЗПП. 

За последние три года защитники потребителей начали 123 административных дела о пищевых добавках.

"В законе о рекламе и о коммерческой практике есть статьи о наказаниях и штрафах за неверные сведения в рекламе. Мы оштрафовали 8 компаний из 123, в отношении которых вообще возбудили административное дело", — указала представитель центра Санита Гертмане в интервью Латвийскому радио. Однако она призывает покупателей и самих не терять бдительность.

Это не лекарство! Хотя и похоже

Основные нарушения сводятся к тому, что покупателям "забывают" сообщить: продаваемый товар — не лекарство. Продавцы описывают пищевые добавки как средство от всех болезней, включая тяжелые. Рассказывают сказки, что добавки помогают избавиться от болезней сердца, рака, гепатита. Для рекламы подходят неподтвержденные "медицинские" советы.

Усугубить недопонимание потребителя может то, что добавки рекламируются вперемешку с настоящими лекарствами или включаются в какие–то списки, где есть и лекарства тоже.

Однако защитники потребителей и ПВС, в свою очередь, предупреждают: пищевые добавки могут не только существенно облегчить ваш кошелек, но и навредить здоровью.

С конкретными распространителями, которые попали под проверки, было достигнуто соглашение, ситуация улучшилась — они стали исправляться и постепенно переходят на работу по закону. Но проблема в том, что в интернете полно предложений не из Латвии. А вот иностранные сайты никто не проверит.

Как проверить новое средство

ЦЗПП призывает с осторожностью приобретать банки с непонятными пилюлями. Проверяйте, зарегистрирована ли конкретная добавка в Латвии. Это легко сделать на сайте ПВС в разделе Регистр пищевых добавок (https://registri.pvd.gov.lv/ub). 

Кроме того, ЦЗПП публикует на своей домашней страничке список подозрительных сайтов–распространителей — http://www.ptac.gov.lv/lv/content/aizdomigo–interneta–vietnu–saraksts. Просто проверьте адрес интернет–торговца, прежде чем сделать у него заказ, призывают защитники потребителей.


Обманчивые баночки "Всё для здоровья"

Теперь приведем конкретный пример — решение ЦЗПП по сайту http://vissveselibai.lv/ (расшифровывается, очевидно, как "Все для здоровья").

На этой страничке (сейчас уже не работает) потребитель мог найти множество мнимо полезных разделов: "От простуды", "Препараты для желудочно–кишечного тракта", "Сахарный диабет" и так далее. За ними было множество баночек, которые рекламировались как крайне целебные. Например, некий препарат Kromisan обещал побороть диабет и ожирение, а также рекомендовался для профилактики болезней сердечно–сосудистой системы, ожирения и диабета. "Такая профилактика необходима людям в возрасте, а также тем, кто предрасположен к диабету", — убеждал сайт. 

Баночка с надписью Diabekan подавалась как особо эффективное средство в лечении диабета II типа.

Chyavanaprasha 500 g — это уже для борьбы с раковыми клетками. Назначение сурово призывало: "онкологическим больным — 8–10 месяцев без перерыва". (Мы проверили в интернете, цена на международном сайте — 7,77 евро. Вроде и немного, так что страдающие онкологией и правда могут решить — а вдруг? В то же время продажа таких пилюль в течение 10 месяцев — это для кого–то гарантированный доход в 77 евро.)

Mentat — для борьбы с болезнью Паркинсона. Glycomune Beta glucan — для борьбы со "злокачественными опухолями и любыми вирусами, включая СПИД". Неплохо, да?

Ну, и по мелочи, как говорится, уже традиционные: рыбий жир, женьшень, масло примулы вечерней, магний, цинк, гинкго билоба — то, что современный человек глотает уже не сильно задумываясь, стоит ли.

Владельцы этого сайта "забыли" указать, что все это не лекарства, а пищевые добавки. Хотя и обязаны были сделать это по правилам Кабинета министров № 685. По поводу отдельных продуктов, в свою очередь, было откровенное вранье, так как они назывались "лекарствами".

Но в любом случае — продавать в Латвии пищевые добавки, которые не занесены в регистр ПВС, запрещено.

У сайта потребовали прекратить практику обмана потребителя. Его призывали все исправить и навести порядок. Однако, судя по всему, владельцы решили его просто закрыть. Если честно работать — где же прибыль?..

DNP Fatburner: смертельно опасное похудение

С непроверенными добавками основная опасность не в том, что они не работают. Как раз наоборот, проблема в том, что они действуют. Но не на пользу, а во вред. Недавно ПВС призывала потребителей не приобретать и не использовать пищевую добавку DNP Fatburner. Оказалось, что в ее состав входит динитрофенол — химикат, опасный для здоровья и жизни человека.

В специальной системе Евросоюза появилась запись о подтвержденных восьми случаях с летальным исходом в Британии.

Пищевую добавку DNP Fatburner предлагают потребителям в качестве "сжигателя жира", особо рекомендуя его тем, кто занимается культуризмом.

Эксперты установили, что в состав препарата входит очень токсичное вещество — динитрофенол, или DNP, который во время Первой мировой войны использовался в качестве взрывчатого вещества, а затем в качестве пестицидов в сельском хозяйстве.

Пищевая добавка DNP Fatburner не зарегистрирована в Латвии, этот препарат нельзя распространять в нашей стране.


"Минздрав Латвии рекомендует"

Отметим и совсем уж наглый прием распространителей непроверенных добавок: регулярно возникают фейковые сайты минздрава ЛР, где после латвийского герба и всех атрибутов следует реклама чего–нибудь похудательного.

Так, например, в прошлом году возник фейк (он до сих пор в сети), где "врач высшей медицинской категории, профессор, директор Эндокринологического научного центра Министерства здравоохранения Андрис Мангулис" подробно рассказывает об "инновационном препарате для похудения — минус 19 кг за три недели без химии, голода и физических нагрузок", — пишет ru.sputniknewslv.com. 

Более "подробную информацию" можно было получить на "сайте производителя" — тоже с гербом Латвийской Республики. Когда заходишь по ссылке, появляется миленькая дамочка, похожая на Веру Брежневу, улыбающаяся и обмотанная портняжным мягким метром: "В Латвии добавка Mangosteen появилась относительно недавно, но уже успела зарекомендовать себя как любимое средство тренеров и выступающих спортсменов по бодибилдингу для быстрого похудения и поддержания низкого процента жира в организме".

Потом врач диетолог–эндокринолог (стаж работы 25 лет) Янис Юдиньш и кандидат медицинских наук Мария Стуцка по очереди нахваливают чудо–препарат: "Благодаря быстрому метаболизму у людей, принимающих Mangosteen, подкожный жир в проблемных зонах может сгорать со скоростью до 500 граммов в сутки! Mangosteen эффективен даже в случаях, когда виной лишнего веса является гормональный сбой. Если вы склонны к полноте — этот продукт для вас!"

При заказе "прямо сейчас" вы получите упаковку чудесного средства всего за 39 евро, а не за 78, как обычно, он "выводит из организма опасный "внутренний" жир", "оптимизирует обмен веществ", "блокирует усвоение быстрых углеводов", "выводит токсины, очищает организм", "уменьшает чувство голода". Потом жирно и во весь экран написано: "Рекомендовано врачами Латвии. Клинически испытано. 100% натурально".

Руководитель отдела по связям с общественностью Оскарс Шнейдерс минздрава (настоящего) прокомментировал это так: "А что — новый уже есть? Регулярно то и дело появляются сайты якобы нашего министерства, где несуществующие врачи рекламируют самые разные сомнительные препараты. Я не знаю, в России такие сайты делают или нет. Но закрыть их мы лично не можем, поскольку они зарегистрированы не в Латвии".

Вместо морали

Отряхиваем лапшу с ушей, уважаемые читатели. И по нескольку раз все проверяем.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"