20 Апреля 2024 21:04
Новости
  9:55    19.10.2017

Аферы: чем рискует пользователь, поставивший "лайк"

Аферы: чем рискует пользователь, поставивший "лайк"
В Латвии провели ряд социальных экспериментов с целью выяснить, насколько люди вдумчиво относятся к информации в интернете и как часто попадаются на удочку мошенников. Предложения с низкой ценой или бесплатные бонусы заставляют пользователей напрочь забыть о мерах безопасности в виртуальной среде, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.
«Небывалая акция. Отдых на Канарах в пятизвездочном отеле на берегу моря по системе все включено». Такое предложение в социальной сети получили несколько сотен латвийских пользователей. Никто из них не подозревал, что это — эксперимент. 

«Мы сами придумали название туристического агентства, создали для него домашнюю страницу и разместили от его имени выгодное предложение. В описаниях даже вписали название отеля, которого на самом деле вообще не существует. Но это мало кто проверил, настолько заманчива была цена. И в тот момент, когда нужно было вводить данные кредитной карты, чтобы приобрести путевку, им выскочила табличка, что это эксперимент — и впредь все же стоит внимательнее относится к такого рода объявлениям», — отметила руководитель Центра безопасного интернета Net-Safe Latvia Маия Катковска.

Несколько сотен пользователей практически ввели данные своей кредитной карты ради того, чтобы первыми получить выгодное предложение. Им повезло, что они попали на социальный эксперимент, а не на удочку к настоящим мошенникам, которые частенько прибегают именно к таким схемам.

«Что они хотят — они хотят просто поднять новую страничку, получить 10-20-30 тысяч подписчиков и потом переназвать эту страничку, кому-то продать. Но эти «лайки» — это ничего. Но если они хотят что-то продать и просят что-то больше, чем стать подписчиком страницы Facebook. То есть если они хотят получить ваши данные, если они хотят, не дай бог, получить данные вашей кредитной карточки, или чтобы вы эмейл где-то написали, или любую другую информацию, это уже не только подозрительно, это противозаконно. И если что-то вы через них покупаете, довольно вероятно, что в конце концов вы получите или подделку, или вообще ничего», — указал специалист по медиа Артур Меднис.

Поставь «лайк», сделай репост и получи бесплатный iPhone — объявления с таким содержанием неизменно привлекают внимание пользователей. Желание получить подарок становится сильнее здравого смысла, и вместо того, чтобы внимательно изучить содержание этой страницы, проверить компанию, почитать отзывы в интернете, люди «репостят» записи.

Пользователи, которые попались на такие схемы, в общем-то беззащитны. Жаловаться на нечестных авторов объявлений им некуда.

«Иногда на конкурсы у нас пытаются жаловаться, особенно в социальных сетях. Но, с другой стороны, есть конкурсы, в которых люди могут участвовать, но не платить ничего — не всегда это коммерческая практика, за которой мы следим», — указала представитель Центра защиты прав потребителей Саните Гертмане.

Если пользователи в результате мошеннических схем деньги потеряли, они могут обращаться не только в Центр защиты прав потребителей, но и в полицию. Конечно, сумму, потраченную на несуществующую путевку на Канары, вряд ли удастся вернуть, но такие сведения могут помочь полиции быстрее найти мошенников.

Впрочем, отказываться от покупок в интернете тоже не стоит. Хотя риск попасть на удочку мошенников очень велик, есть шанс сделать действительно выгодную покупки. Если уж очень хочется рискнуть и купить брендовые очки за 15 евро, нужно максимально себя обезопасить. Во-первых, сделать тестовую покупку – заказать что-нибудь совсем несущественное и недорогое. Во-вторых, обратить внимание на схему оплаты, которую предлагает продавец.

«Например, если есть возможность заплатить через paypal, я плачу через него, потому что я знаю, что paypal дальше мои данные никому не отдает. Если нет такой возможности, это немного более рискованно. Если есть возможность заплатить через мобильный банк, конечно, используйте это. Но опять — обязательно посмотрите, поменялся или нет адрес в интернет-браузере: может быть, там одна буква изменена. Ясно, что у вас хотят что-то украсть», — добавил Меднис.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии