29 Марта 2024 18:10
Новости
  9:18    11.1.2016

Ошибочка вышла: Госполиция перепутала, кого обыскивать (2)

Ошибочка вышла: Госполиция перепутала, кого обыскивать <span class="comment-count">(2)</span>
Сотрудники Кенгарагского участка Рижского региона Госполиции не только перепутали название предприятия, которое собиралсь обыскивать, но и допустили ряд процессуальных ошибок непосредственно во время обыска, сообщает LSM.lv соссылкой на передачу De facto на Латвийском телевидении.
Год назад Кенгарагский участок возбудил уголовное дело в связи с вероятным присвоением трех автоподъемников и одного топливного насоса. Было принято решение провести обыск на одном из предприятий, где это добро могло бы находиться.

Проводя срочный обыск, решение судьи получать необязательно. Решение, в данном случае, принимает следователь с согласия прокуратуры. Но тут вышло немного иначе: уже в самом решении были допущены множественные ошибки:

Было указано похожее, но другое название предприятия, находящего совершенно в другом месте в Риге. Было перепутано и описание структуры управления компанией, что свидетельствует, что полиция даже не сверяла данные с Регистром предприятий.

Совладелец подвергшейся обыску компании Максим Мацко эмоций не скрывает. Он рассказал, что полицейские приехали около пяти вечера, и их сопровождали люди, чьи имена в протоколе указаны не были. Они и начали выносить из помещений все, что им хотелось. В результате неизвестные пробыли в помещения компании до девяти вечера и изъяли, по словам Мацко, далеко не только тот список предметов, что упоминался в протоколе в связи с кражей.

Более того: одна единица оборудования была шире двери. В результате, доблестные стражи порядка разломали стену, чтобы ее вытащить.

Позднее прокуратура обнаружила ряд нарушений: неверный адрес и название предприятия, а в обыске не участвовал представитель предприятия – Мацко в этот момент находился в командировке.

К сотруднице Госполиции, готовившей документы на обыск, будет применено дисциплинарное наказание.

Кстати, очередные нарушения вскрылись после того, как страже порядка обязали вернуть оборудование предприятию: по закону, они должны были поставить все изъятое на место, туда, где они это взяли. На практике же они попросту выгрузили оборудование у входа на предприятие – прямо на землю.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 11 Января 2016 20:55

    Уважаемая редакция ! Это - действительно имевший место быть случай в нашем городке ? Просто, от этой новости каким-то постновогодним угаром отдаёт :)

  • безпредел 27 Января 2016 05:38

    А потом менты жалуются что к ним население плохо относится...недоверяет,неуважает,а есть за что???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии