20 Апреля 2024 16:55
Новости
  8:04    10.5.2016

Опубликована полная база данных "Панамских документов": в России насчитывается более 6 тысяч владельцев офшоров

Опубликована полная база данных "Панамских документов": в России насчитывается более 6 тысяч владельцев офшоров
Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) в понедельник, 9 мая, обнародовал полную базу данных "Панамских документов", в которой представлена информация о владельцах офшорных компаний из разных стран мира. Сперва в России по этой базе насчитывалось 2229 владельцев офшоров, а компаний - 7319, однако затем список был обновлен.
Теперь в базе значатся 6285 россиян. Также фигурируют 11516 офшорных компаний, связанных с российскими гражданами, и упомянуты 5534 адресов на территории России, отмечает РИА "Новости".

Для сравнения, согласно той же базе, 8995 владельцев офшоров - среди граждан Китая, 4536 - среди граждан США, 920 - среди граждан Великобритании. Владельцев офшоров из Украины всего 165.

На сайте проекта ICIJ Offshore Leaks Database можно найти информацию о более 100 000 офшорных компаний. После запуска поиска по базе необнародованных документов из "Панамских материалов" не осталось.

В аккаунте консорциума в YouTube выложена инструкция, объясняющая, как пользоваться базой данных.

По данным исследования профессора Колумбийского университета Джеймса Генри, опубликованного 8 мая газетой The Guardian, из России, Китая и других развивающихся экономик через офшоры были выведены более 12 триллионов долларов. Китайские граждане прячут в офшорах 1,2 триллиона долларов. Малайзия, Таиланд и Индонезия, которые были замешаны в громких коррупционных скандалах в последние годы, тоже числятся среди неблагополучных в этом смысле стран, пишет газета.

Согласно базе ICIJ, офшорами владеют 1784 гражданина Малайзии, 2961 гражданин Индонезии и 780 подданных Таиланда.

Тот же ICIJ 3 апреля 2016 года обнародовал масштабный материал о сети офшоров по всему миру. Публикация стала возможной благодаря утечке документов из панамской фирмы - регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca. В анализе и дополнении полученных от анонимного источника данных MossFon участвовали сотни журналистов из разных стран, включая сотрудников немецкой Sueddeutsche Zeitung, британской The Guardian и российской "Новой газеты".

Человек, организовавший утечку "Панамских документов" об офшорах, впервые объяснил свои мотивы 6 мая через немецкую газету Sueddeutsche Zeitung, скрывшись под псевдонимом Джон Доу. Он объяснил, что не сотрудничает ни с одной разведкой мира и никогда не работал на спецслужбы. Джон Доу заявил, что считает нынешнее мироустройство несправедливым и полагает, что через офшоры часто совершаются преступления и в целом этот институт используется для того, чтобы богатые богатели в ущерб интересам менее обеспеченных.

Более 300 экономистов из 30 стран мира призвали упразднить офшоры

Как только расследование, получившее название "Панамские документы", было выложено в Сеть, неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала лидеров стран "Большой двадцатки" "немедленно" собраться и запретить офшоры по всему миру.

В понедельник, 9 мая, с аналогичным призывом к мировым лидерам обратились более трехсот экономистов из 30 стран мира. Среди авторов воззвания - лауреат Нобелевской премии по экономике 2015 года Энгус Дитон, бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар и многие другие известные экономисты, которые призывают к упразднению офшоров. По их мнению, зоны налоговых льгот "не служат экономическим целям" и ничего не добавляют "общемировому благосостоянию", пишет DW.

Это заявление было сделано в преддверии международного саммита по борьбе с коррупцией, который состоится 12 мая в Лондоне с участием политиков из 40 стран, а также представителей Всемирного банка и МВФ. Его проведет премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Побороть офшоры будет непросто, поскольку имеет место огромная личная заинтересованность тех, кого устраивает текущее положение дел", - замечают авторы обращения. По их мнению, "нет никакого экономического обоснования" для дальнейшего существования офшоров.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии