Версия для печати
  9:11    15.3.2018

Опасная работа наркокурьер: за границей попалось 35 латвийцев; иногда их казнят

Опасная работа наркокурьер: за границей попалось 35 латвийцев; иногда их казнят
В нынешний понедельник очередной латвиец был осужден в Испании за транспортировку наркотиков. Перевозка 102 шариков с кокаином в собственном желудке обойдется нашему соотечественнику в 6 лет тюрьмы. Впрочем, этому 39-летнему "контейнеру" ещё, считай, повезло. "Работа" в перевозке наркотиков - нервная и сложная, пострадать и погибнуть можно на любом этапе.
Наш соотечественник попался полиции Испании 9 марта 2017 года в аэропорту Малаги, когда он прилетел из Касабланки (Марокко). Как пишет портал Las Provincias, всего у латвийца было изъято 1024 гр кокаина, цена которого на "черном" рынке могла составить около 150 000 евро. В минувший понедельник суд Малаги огласил приговор: 6 лет тюрьмы. 

Теперь этот курьер пополнит печальную статистику латвийцев, схваченных за границей. Их количество за последние годы не снижается.

Что работодатели, что партнеры в этой сфере - крайне ненадежны, а если шарики-оболочки вдруг разорвутся, исход может стать летальным. О чем еще не стоит забывать: в странах юго-восточной Азии, преступления, связанные с контрабандой и торговлей наркотиками, караются очень серьезно. В результате нескольких латвийцев уже были казнены, констатирует латвийский МИД. Но желающих быстро заработать "приличные деньги" этот риск не останавливает. И причины этого очевидны: бедность, проблемы с нормальной работой. Не случайно, судя по криминальной статистике, в этой профессии практически нет или очень мало граждан благополучных стран.

Вплоть до высшей меры

По данным МИД, за подобные преступления в течение последнего года за рубежом были осуждены 35 жителей Латвии. Это на два человека больше, чем в предыдущем году, рассказал в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» госсекретарь Министерства иностранных дел ЛР Андрей Пилдегович.

«К сожалению, статистика последнего года подтверждает, что эта зона риска — она по-прежнему присутствует. Годом раньше, в 2016 году, было осуждено 33 жителя Латвии, в прошлом году — 35. Сохраняется тревожная тенденция в этой области.

Обнародовав эту статистику, [мы] хотели лишний раз привлечь внимание общественности и, естественно, обратить внимание на то, что риск совершенно неоправдан. Угроза привлечения к наказанию крайне велика во многих странах мира, особенно в юго-восточной Азии», — указал Пилдегович.

Госсекретарь напомнил, что именно в странах юго-восточной Азии преступления, связанные с контрабандой и торговлей наркотиками караются очень серьезно — вплоть до смертной казни.

«К сожалению, и в отношении латвийских жителей подобные меры наказания применялись за последние несколько лет. Риск очень реален, он велик. Тюремные сроки — крайне велики. Мы делаем все возможное, чтобы оказать консульскую помощь, и были случаи, когда удавалось избежать высшей меры наказания. Но это чрезвычайно рискованное предприятие. Призываем всех очень серьезно задуматься над этим и не подвергать себя подобным угрозам. [...]

Призываем не быть наивными и легковерными. Если кто-то попросит передать какую-то посылку и разбогатеть в одночасье — это все очень иллюзорно и может закончиться непоправимыми трагедиями», — предостерег представитель МИД.


Везут чемоданами и яхтами

Недавно - в сентябре 2017 года таможня задержала двоих граждан Латвии в международном аэропорту новозеландского города Окленд при попытке ввезти в страну чемоданы с наркотиками. В багаже 24-летнего мужчины и 30-летней женщины полицейская собака обнаружила 8 килограммов кокаина. 

Непонятно, о чем они думали? Тревогу подняла полицейская собака, когда учуяла запах запрещенных веществ. Молодые люди прибыли в Окленд из Чили, и сразу же были схвачены сотрудниками таможенной службы.

Теперь наркокурьеры обвиняются в перевозке и хранении лекарственных средств класса A (отнесенных к наркотикам и ядам). Им грозит пожизненное заключение.

Однако наши сограждане работают не только "челноками". В декабре ирландские следователи перехватили огромный груз кокаина и таблеток экстази. Они считают, что с этим делом связана местная группа распространителей наркотиков. Задержалы было четверо человек. Двое из которых поляки, один - подданный Латвии, и один местный.

Известно, что среди конфискованного - 45-50 кг кокаина. Стоимость конфискованных наркотиков может составлять порядка 3,5 млн евро.

Кроме того, летом в Новой Каледонии (острова в Тихом океане принадлежат Франции) правоохранительные органы задержали трех граждан Литвы, подозреваемых в контрабанде наркотиков. Также выяснилось, что в банду контрабандистов входил и гражданин Латвии.

Французские СМИ сообщили, что прибалтийкая четверка на яхте под флагом Гибралтара перевозила 1,4 тонны кокаина.

Яхта L'Afalina была задержана общими Морскими силами Франции, полицией и таможней после того, как на нее обратили внимание недалеко от берегов Французской Полинезии. В Новой Каледонии предполагают, что товар стоимостью около 100 млн евро предназначался для австралийского рынка.

Про вербовку "живых чемоданов"

В прошлом году латвийский суд приговорил группу вербовщиков наркокурьеров. Троица получила 5 лет условно. Видимо, латвийский суд не счел деяние таким уж серьезным. Однако этот процесс дал достаточно определенное представление о том, как вообще наши люди попадают в этот бизнес.

Главным обвиняемым оказался экс-полицейский Бруно Кумушка. Что о нем известно: образование — высшее юридическое (Полицейская академия), в Госполиции отработал 7,5 лет, позже — владелец собственного небольшого бизнеса, связанного с продуктами питания. Версию обвинения категорически отрицал.

Одним из ключевых моментов дела был эпизод с наркокурьером Сандисом Чаксте, который по пути из Венесуэлы в Испанию был задержан в аэропорту с более чем 6-килограммовым грузом кокаина (Чаксте уже получил в Испании за это срок).

Молодая женщина, которая сопровождала Чаксте в этом вояже, рассказала латвийскому суду «обо всех ужасах, которые им пришлось пережить».

— О возможности лёгкого заработка (за 2 недели работы предлагали 2000 латов) я узнала от мужа соседки моей сестры. Я сама в тот момент была без работы, занималась воспитанием сына. И решила попробовать.

В конце 2009 года была встреча с этими людьми в Цесисе – на ней нам предлагалось проглотить куски моркови, чтобы они могли посмотреть, сможем ли мы позже проглотить капсулы с наркотиками, которые нужно будет перевезти в желудке.

С морковкой дела не пошли, поэтому обоих отвезли домой со строгим наказом – никому о этой истории не рассказывать, пригрозив, что «иначе будет плохо».

Однако ровно через год девушке позвонили те же люди и сказали собираться в дорогу. Через 1,5 часа за ней заехала некая женщина, которая отвезла свидетельницу в Цесис, а оттуда – в Рижский аэропорт. В Ригу свидетельницу вместе с Сандисом Чаксте вёз уже будущий обвиняемый Ингус Казакс.

Далее начались путешествия пары – они объехали несколько стран Европы, прежде чем прибыли в столицу Венесуэлы Каракас. Всё это время об их питании и размещении в гостиницах заботились незнакомые темнокожие люди.

Из Каракаса первой вернулась свидетельница. В Испании некий мужчина ей сообщил, что она уже может ехать в Латвию, где получит свои деньги. Однако позже её заставили вновь поехать в Каракас. Там двое мужчин ей объявили, что она – заложница. И если Сандис передумает везти «груз» или пропадёт с ним, её убьют.

И Сандис действительно пропал. Позже девушка получила от него письмо, в котором говорилось, что парня поймали и он находится в тюрьме в Испании.

Как ей в итоге удалось освободиться? О том, что она пережила за это время, она отказалась рассказывать даже суду.

Позже она пыталась получить от своего «работодателя» обещанные 2000 латов, но ей ничего не заплатили.


Смертельный вояж парня из Добеле

Ну и ещё один фактор риска в опасном деле наркопервозок: курьеры часто умирают от того, что капсулы разрываются у них в желудке. Латвийцев тоже от этого никто не застрахует и один трагический случай у нас в статистике уже есть: в 2009 году в самолете умер 22-летний житель Добеле Эдгар Риекстс. Как выяснилось, в его желудке лопнул контейнер с кокаином. 

В самолете, который вылетел из Эквадора, Эдгару стало плохо с сердцем. Была произведена вынужденная посадка на Азорских островах в Португалии, вызваны медики. Однако пассажиру помочь уже не смогли. После вскрытия стало известно, что молодой мужчина пытался провести в желудке капсулу с кокаином. Португальские СМИ отмечали, что в проглоченной им капсуле было около 3000 доз. Эксперты собрали потом около 1450 доз, остальные – растворились в организме.

Друзья уверены, что стать наркокурьером Эдгара вынудили долги, составлявшие около 20 000 латов, а завербовал его таинственный приятель, появившийся в жизни юноши незадолго до последнего путешествия.

До своего нарко-вояжа Риекстс работал организатором развлекательных мероприятий для молодежи...

Николай Кудрявцев, "Сегодня"