25 Апреля 2024 22:12
Новости
  9:27    29.3.2019

Охота в законе: с 1 апреля начинается новый сезон

pixabay.com

Страницы:


Не забывайте получать свои карточки!

Латвийская ассоциация охотников напоминает: не забывайте получать свои охотничьи карточки вовремя! С 1 апреля открывается сезон охоты на бобров, но оформлять все нужно грамотно и своевременно.

Нужно успеть вовремя приобрести разрешение, чтобы не стать браконьером. Карточки выдает Государственная служба леса по запросу. Госпошлина составляет 14,23 евро. 

Иначе можно получить наказание за незаконную охоту, то есть, браконьерство. Это может обойтись дорого, а также привести к судимости. В прошлом году, к примеру, за незаконно убитого оленя в сезон охраны этого вида, был начат уголовный процесс. Браконьеру грозит помимо наказания, взыскание ущерба на сумму 6880 евро.

Как наказали за убийство косули с детёнышем

В прошлом году один из самых суровых приговоров за браконьерство был таким: суд Рижского района приговорил к принудительным работам двоих мужчин, которые незаконно подстрелили косулю и детеныша.

Как следует из материалов дела, обвиняемые с целью незаконной охоты приехали в Малпилсский край. Там они увидели пасущихся косуль. Один из обвиняемых, открыл боковое окно машины и дважды выстрелил из карабина, застрелив самку и косуленка. В этот момент в Латвии была запрещена охота на косуль.

После этого оба обвиняемые положили животных в машину и отправились домой.

Этого оказалось недостаточно, поэтому в тот же вечер обвиняемые вернулись на луг, чтобы поохотиться еще раз. Но животных там уже не было, поэтому обвиняемые вернулись домой, где были задержаны.

В результате этого преступления государству был причинен ущерб в размере 5320 евро. Каждому придется отработать по 180 часов и заплатить компенсацию Государственной службе леса.

Впрочем есть охотники, которые казалось бы даже в безнадежной ситуации, сумели пока решить вопрос в свою пользу. (О довольно любопытном браконьерском процессе с весьма неожиданной системой защиты - см. в главе "Это недействительный протокол!").

Однако как мы понимаем, уважаемые читатели, суд при любом исходе дела - даже если удасться доказать свою правоту, это и нервы, и потраченное время.

"Это недействительный протокол!"

12 марта Сенат Верховного суда рассмотрел дело двух человек. Одного - Д. судили за две незаконные охоты, в результате которых был причинен существенный ущерб. Второго - Е., судили за пособничество нелегальной охоте. Суд первой инстанции приговорил Д. к 230 часам принудительных работ, Е. должен был отработать 160 часов.

Однако прокурор подал и Е. подали апелляцию. Суд второй инстанции приговор отменил и отправил дело на повторное рассмотрение. Обвинителя, видимо, пересмотр в суде первой инстанции не устраивал, он хотел добиться более строго наказания во второй. Так что он подал кассационную жалобу, основываясь на довольно неожиданном аргументе. Он нашел ошибку в протоколе суда второй истанции. В чем дело: протокол подписала судья, но не подписала секретарь суда. А это, между прочим, согласно Уголовно-процессуальному закону, делает такой важный документ недействительным.

Защита настаивала, что подпись секретаря на вину подзащитных не влияет, тем более что имеются аудиозаписи с разбирательства и каждый может убедиться, что протокол - подлинный.

Тем не менее, закон предусматривает, что нарушение Уголовно-процессуального закона дает основание отменить приговор. Сенат признал, что суд второй инстанции совершил существенное нарушение, поэтому его вердикт был отменен и отправлен на пересмотр. Но в этот же суд.

Так что защите нужно готовить серьезные аргументы для пересмотра дела в Курземском окружном суде.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии