29 Марта 2024 18:22
Новости
  9:27    29.3.2019

Охота в законе: с 1 апреля начинается новый сезон

Охота в законе: с 1 апреля начинается новый сезон
pixabay.com

Страницы:

О чем полезно помнить: уже приняты и буквально на днях принимаются поправки к законам, о которых охотникам стоит знать. Ведь браконьерство - незаконная охота, может очень дорого обойтись.
Подростки и ружье

Как известно, 14 марта сейм в третьем чтении одобрил поправки к Закону об обороте оружия, которые позволят использовать оружие на охоте и подросткам — с 16 лет, если законный владелец оружия разрешит ему воспользоваться своим ружьем. 

Однако при этом для подростков введены строгие правила, аналогичные тем, которые сейчас действуют для совершеннолетних охотников: чтобы получить право охотиться с оружием, молодой человек должен сперва сдать на охотничий билет, а затем пройти проверку в Госполиции.

Если вышеупомянутые требования соблюдены, то новые поправки позволят использовать оружие на охоте с 16 лет, если законный владелец оружия, который охотится с несовершеннолетним, разрешит ему воспользоваться своим ружьем.

Важно понимать, что это не дает подросткам право приобретать или хранить оружие — они смогут лишь воспользоваться им на время охоты и только под надзором старшего охотника, который также берет на себя ответственность за соблюдение всех правил.

Схожая практика уже давно действует во многих европейских странах и считаются нормой, однако в Латвии встретила противников в виде МВД, омбудсмена и защитников животных.

Автором поправок является Министерство земледелия, которое, в свою очередь, пошло навстречу пожеланиям охотничьих коллективов. Данное нововведение необходимо, чтобы вызвать среди молодого поколения интерес к охоте, так как контингент коллективов неуклонно стареет. В ведомстве указывают также, что недавно Евросоюз принял более строгую директиву, касающуюся контроля за оружием — чтобы эффективнее предотвращать теракты. Однако при этом директива более дружелюбна к охотникам, чем нынешнее латвийское законодательство. В частности, она содержит исключение как раз для несовершеннолетних, позволяя им пользоваться оружием (если это разрешил законный владелец оружия) на охоте или соревнованиях.

3 апреля алиментщикам охотится запретят

Что еще важно: уже на следующей неделе неплательщикам алиментов очевидно приостановят разрешение на ношение огнестрельного оружия, если вместо них деньги ребенку платит Гарантийный фонд алиментов (ГФА). Это предусматривают поправки к Закону о Гарантийном фонде алиментов.

Поправки включены в пакет проекта бюджета на этот год и будут рассматриваться депутатами в окончательном чтении 3 апреля.

Запрет покупать, реализовывать, хранить и носить предназначенное для охоты, самообороны, спорта и коллекционирования огнестрельное оружие распространяется на тех, кто не заключил или не выполняет договор с фондом о выплате алиментов. Запрет будет работать так же, как и ограничение на использование водительских прав.

Скольких это коснется: в конце прошлого года было около 500 должников, у которых зарегистрировано как минимум одно огнестрельное оружие, свидетельствуют данные ГФА.

Поправки необходимы, чтобы не допустить ситуацию, когда должник не выплачивает алименты, а тратит деньги на хобби и развлечения, требующие серьезных вложений, говорится в аннотации к законопроекту.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии