Версия для печати
  19:28    14.11.2017

Оказывается, в Петербурге есть идейная шпана: не сдают и не доносят

кадр из фильма "Прощай, шпана замоскворецкая", 1987 г., реж. А.Панкратов
кадр из фильма "Прощай, шпана замоскворецкая", 1987 г., реж. А.Панкратов
Уголовное дело по разбою в парке культуры Бабушкина в Петербурге формально не имеет отношения к экстремизму. Но все же полицейские зацепили адептов очередного молодежного сообщества УНТЕР DEATH BRIGADE с их активной страницы «ВКонтакте». Издание «Фонтанка» подчеркивает, что кроме культивирования образа хулигана, фрондерства к правой и левой скинхедовщине они исповедуют главное понятие улицы – не жаловаться в полицию, вопреки современным реалиям, где принято заявлять, да и доносить.
Хулиган - это звучит гордо

По информации «Фонтанки», отдел, если можно так сказать, специализирующийся на «правом секторе», Центра «Э» ГУ МВД 13 ноября, после обысков доставил в следствие Невского района трех петербуржцев. Двое пятнадцатилетних, один шестнадцатилетний. Их привлекли по подозрению в разбойном нападении на 15-летнего еще в конце августа прошлого года. По мнению оперативников, тогда в парке имени Бабушкина они наткнулись на подростка, что вечером шел в футболке с принтом – «Есенин: я такой же, как вы, хулиган». Троица потребовала, как говорится, обосновать принадлежность к уличной тематике, а у школьника не получилось. Тогда в ход пошли кулаки, а потом добавили и ногами. Футболку не сорвали, так как вступились прохожие. Формально, конечно, разбой, однако сотрудники Центра «Э» притянули горе-налетчиков не из-за пафоса защиты домашних от дворовых.

Теперь об участниках драки. Потерпевший выступал на открытом первенстве Петербурга по самбо среди юношей своего возраста, а из книг предпочитает ужастики.

Один из задержанных, Даниил, демонстрирует себя как опасного уличного хулигана и подписан на паблики «Русский хулиган», «Уличные драки – мужская территория». Любит публиковать видео с «забивов» на природе футбольных хулиганов. Есть репост сторонней записи фотографий с теракта после взрыва в петербургской подземке: «Вы еще ответите, мрази».

Внесистемщики из УНТЕР DEATH BRIGADE

В 2017 году специалисты подразделения заметили, что инциденты с несовершеннолетними, у которых то портят куртки, то сбривают длинные волосы, набирают обороты.

Кстати, «Фонтанка» тоже обращала на это внимание, когда летом этого года одного подростка обрили наголо. Присмотревшись, они открыли для себя мир молодежных субкультурных направлений, одной гранью которого и является УНТЕР DEATH BRIGADE, запечатлевшая себя «ВКонтакте». Откуда и все трое, разбуженных 13 ноября утром.

Сообщество было основано 23 октября 2016 года. В подписчиках 706 человек. Модератор группы не афишируется. Большая часть подписчиков из Петербурга. Читает молодежь 15 – 25 лет, культивирующая образ уличного хулигана, внесистемщика. Основные интересы: кто и какую банду накрыл после футбольного матча или правого/левого концерта. На странице часто проскакивает мем из «Властелина колец», но с умыслом: «Нельзя просто так взять и войти в Мордор».

Там высмеивают противостояние бонхэдов и антифа, то есть правых и левых скинхедов. При этом издевательства адресованы и в адрес «нациков». Они на страничке предстают недалёкими тинейджерами-гопниками, которые начитались Интернета и возомнили себя сверхлюдьми, а вообще боятся мамки.

Поверхностно, но все же немного покопавшись в их сетевых душах, «Фонтанка» обращает внимание на идеологию, схожую с ушедшим миром классической советской шпаны. Также в их стереотипе поведения автор увидел ныне утраченные повадки оперативных комсомольских дружин, распарывавших когда-то брюки-дудочки стиляг и бреющих хиппи. Так и эти, кто сегодня получает идеологическое удовлетворение в уничтожении неправильных надписей на чужих футболках и даже в принуждении отрекаться от убеждений. Разница не в существовании мобильной связи. Тогда драки шли по территориальному признаку, а ныне по внешнему.

Первая же сложность работы с такими, как из УНТЕР DEATH BRIGADE, заключается в главном их конкурентном преимуществе – эти ребята исповедуют категорический отказ от общения с полицией. В этом даже есть что-то древнее, предблатное, когда нельзя было общаться со властью вообще. Персона-нытик для них изгой. Хотя время сейчас максимально вольготное для написания заявлений друг на друга в любые инстанции и органы.

В полицейском главке «Фонтанке» пошутили, что этих троих, да и остальных, подводят социальные сети. То есть стремление к самолюбованию...

Источник: "Фонтанка.ру"