29 Марта 2024 11:10
Новости
  12:31    30.10.2014

Ограбление ювелирных магазинов в Литве: под суд идут латвийские налетчики

Ограбление ювелирных магазинов в Литве: под суд идут латвийские налетчики
Клайпедская полиция завершила досудебное расследование краж в ювелирных магазинах, которые осуществляли граждане Латвии, сообщил в четверг Главный комиссариат полиции Клайпедского округа.
К уголовной ответственности за вооруженные ограбления ювелирных магазинов в Клайпеде, Мажейкяй и Паланге привлечены жители латвийской Лиепаи. Им предъявлены обвинения в хищении чужого имущества в крупных размерах, в попытке ограбления ювелирного магазина и порче чужого имущества.

В августе 2012 года днем эта вооруженная банда ограбила ювелирный магазин в Клайпеде и похитила золотых изделий на сумму в 290 тыс. литов, в ноябре 2013 года они ограбили магазин в Мажейкяй почти на 410 тыс. литов, в декабре этого же года с использованием огнестрельного оружия они ограбили магазин в Паланге и похитили ювелирных изделий на 260 тыс. литов.

По данным полиции Лиепаи, эта преступная группировка осуществляла вооруженные ограбления в Латвии, Литве и в Западной Европе.

Грабители были задержаны в начале января этого года при попытке ограбления ювелирного магазина в Клайпеде. Обладая информацией о готовящемся преступлении, полиция организовала засаду.

Операция по захвату

Происходило это так.

9 января 2014 г. около 17 ч. в магаин ювелирных изделий на ул. Тайкос ворвались двое мужчин 1984 и 1988 г.р., вооруженные пистолетом. Один из нападавших направил оружие на продавщиц, но они не растерялись, нажали кнопку тревоги и активно сопротивлялись грабителям. Во время борьбы другой напавший ударил молотком, которым собирался бить витрины магазина, одну из продавщиц по руке.

Не ожидавшие сопротивления преступники побежали на улице старого города, но попали в ловушку полиции. Потерявший молоток преступник был задержан сразу, а его вооруженный пистолетом сообщник пытался применить оружие против сотрудника полиции, но был обезоружен и задержан.

В то же время на ул. Театро задержаны два сообщника грабителей – мужчина 1982 года рождения с видом на постоянное жительство в Латвии, и гражданка Латвии 1992 г.р.

Источник - FOCUS.LV

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии