17 Апреля 2024 02:53
Новости
  14:22    12.6.2011

OCTA: что делать аварийщику за границей

OCTA: что делать аварийщику за границей
Председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревиц рассказал kriminal.lv, на что обратить внимание автомобилисту, отправляясь за рубеж. И еще: грядут изменения в законе об OCTA. К примеру, водителям придется тщательнее следить за соответствием шин сезону, а компенсацию получать у своего же страховщика.

Вы попали в аварию за границей...

 

Отнюдь не все знают, как вести себя в случае аварии за границей, напрасно полагая, что законы в той стране, где произошла авария, похожи на латвийские. Юрис Стенгревиц дает несколько советов, автомобилистам, выезжающим за рубеж

 

— Если зарегистрированное в Латвии транспортное средство попало в ДТП в стране, являющейся участницей системы «Зеленая карта», но не входящей в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ, например, Россия, Белоруссия, Украина), заявление на возмещение ущерба по полису OCTA подается только в том государстве, где произошло ДТП, — подчеркивает г-н Стенгревиц. — Подать  заявление в  Латвии не получится. Отправляясь в Россию, следует либо заранее приобрести «Зеленую карту», либо непосредственно на границе купить страховку гражданско-правовой ответственности.

 

Стоит обратить внимание на сроки подачи заявления на страховку. В некоторых странах они очень небольшие. К примеру,  в Белоруссии  — всего 5 дней. Если пропустить этот срок, компенсацию получить не удастся.

 

Важно также следить за сроком действия страхового договора. Если он истек, убытки аварийщику придется погашать из своего кармана. И тут надо считаться с тем, что размер компенсации ущерба в странах ЕЭЗ в четыре раза выше латвийских.

 

Новшества OCTA: за летние шины накажут отдельно

 

Сейм одобрил в первом чтении изменения в законе о страховании OCTA. Как поясняет  г-н Стенгревиц, основное новшества в законе – это введение прямого регулирования  убытков.

 

—  Модель, которая действует сейчас, предусматривает: в случае аварии владелец пострадавшего авто должен требовать компенсацию со страховой компании виновника аварии. Однако, если будут приняты поправки к закону, тогда пострадавший будет требовать возмещения с собственной страховой компании, в которой он приобрел полис  OCTA.

 

По мнению г-на Стенгревица, это сделает жизнь водителей более удобной с одной стороны, а с другой – заставит страховые компании работать лучше.

 

— Страховщикам придется следить за чистотой своей репутации – чтобы привлечь клиентов, недостаточно будет только выставить полис на несколько сантимов дешевле, чем у конкурентов. Клиенты тоже будут более тщательно подходить к выбору страховщиков, обращая внимание не только на стоимость полиса, но и на то, как работает компания.

 

Еще одно нововведение:  поправки предусматривают, что страховые компании смогут взыскивать через суд ущерб с виновника ДТП, если выяснится, что шины автомобиля виновника не соответствовали сезону.

 

Водители, услышав о таком правиле возмутились: «С теми, кто ездит на летних шинах зимой, все понятно. Но если я летом езжу на зимних шинах? Они же лучше, безопаснее, в случае аварии все равно придется платить?»

 

— Платить придется, если у страховщика будут доказательства, что авария произошла именно из-за несоответствующих сезону шин, — отвечает на этот вопрос г-н Стенгревиц.

 

И еще один важный момент: по вступлении закона в силу мопеды нужно будет страховать в обязательном порядке (сейчас это добровольная процедура).

 

— Этого требуют директивы ЕС, — поясняет г-н Стенгревиц. – Дело в том, что за границей страхование мопедов обязательно. Поэтому часто возникали проблемы, если водитель выезжал из Латвии на незастрахованном транспортном средстве.

 

Лидеры по нарушениям — владельцы BMW

 

Усредненный портрет нарушителя, по данным страховщиков, сейчас выглядит так: возраст 19-27 лет, живет или работает в Риге, ездит на сером или черном BMW.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии